Лента новостей
Лента новостей
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке

Радиационный корабль-мусорщик сможет вывезти ядерное топливо из Арктики

Крыловский государственный научный центр разработал специальное универсальное судно INF-2, которое сможет доставлять запасы и технику арктическим бригадам Минобороны и вывозить радиоактивные отходы и ядерное топливо, сообщает газета «Известия».
06 апреля 2017, 11:49
Реклама
Радиационный корабль-мусорщик сможет вывезти ядерное топливо из Арктики

Крыловский государственный научный центр разработал специальное универсальное судно INF-2, которое сможет доставлять запасы и технику арктическим бригадам Минобороны и вывозить радиоактивные отходы и ядерное топливо, сообщает газета «Известия».

По данным издания, начать строительство INF-2 планируется в 2020 году. По словам главного конструктора судна Владимира Шлячкова, сейчас решается вопрос, кто станет заказчиком сухогруза. Он предположил, что эксплуатировать судно будет консорциум из Росатома и Минобороны РФ.

Он также отметил, что сегодня в мире нет судов, которые соответствовали бы требованиям Кодекса отработанного ядерного топлива и могли бы использоваться в Арктике.

В то же время в России есть два корабля схожей категории. Одно из них, судно-контейнеровоз «Россита», перевозит радиоактивные отходы и отработанное ядерное топливо с бывших береговых баз ВМФ РФ в Мурманске и Архангельской области в пункты хранения и переработки.

Другое судно «Итарус» является док-понтоном и специально сконструировано для перевозки реакторных отсеков атомных подводных лодок и доставки поднятых радиоактивных объектов. Оба судна произведены в Италии.

Реклама
Реклама