Лента новостей
Лента новостей
19:39
Запорожская АЭС почти на два часа осталась без внешнего электроснабжения
19:25
Легендарный альпинист Нирмал Пурджа погиб при сходе лавины
18:54
Telegraph: в УЕФА готовят кандидата против Инфантино на выборах ФИФА
18:39
При атаке дрона ВСУ на маршрутку в Брянской области пострадали три человека
18:13
Минобороны сообщило о новых ударах по портовой инфраструктуре Украины
17:38
Новые правила перевозки пассажиров начнут действовать в России с сентября
17:23
Глава Нацбанка Украины заявил об остановке экспорта из-за ударов по портам
16:44
Эксперт объяснил массовый приток мигрантов в Сеуту действиями мафии
16:09
Видео
Белоусов поблагодарил бойцов за освобождение Любицкого
15:35
WP: Нетаньяху запретил поставку Украине систем ПВО «Железный купол»
15:10
Видео
От советской классики до летающих авто: фестиваль «ПроДвижение» открылся на ВДНХ
14:35
Литва вызовет представителя России после повреждения посольства в Киеве
13:57
Число погибших при попытке прорваться в Испанию мигрантов достигло 67
13:14
В зоне спецоперации освобождены Ольговка и Любицкое
12:52
Теплоход «Янина» затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
12:36
Видео
Эксперт: отказ США передавать технологии Patriot говорит о неудачной встрече Трампа с Зеленским
12:16
Глава ФИФА Инфантино отказался от идеи продажи прав на чемпионат мира
12:02
Зеленский пожаловался на почти полное исчерпание Киевом запасов ракет Patriot

Рома погиб за мир в Сирии – звезды о подвиге майора Филипова

Известные деятели театра, кино и эстрады несут цветы к импровизированному памятнику погибшего в Сирии Героя России Романа Филипова и говорят прощальные слова.
07 февраля 2018, 16:25
Реклама
Рома погиб за мир в Сирии – звезды о подвиге майора Филипова

В Москве к памятнику «Они сражались за Родину» перед зданием Минобороны на Фрунзенской набережной, где установлена фотография погибшего пилота Су-25 Романа Филипова, продолжают приносить цветы. Среди почтивших память героя были Игорь Бутман, Эдгард Запашный, Алексей Хворостян, Сергей Маховиков и многие другие известные люди.

Роман Филипов повел себя как настоящий герой, сражался до конца, сказал сайту телеканала «Звезда» народный артист России Игорь Бутман.

«С одной стороны, это придает сил и уверенности, что у нас есть такая армия, такие солдаты, с другой стороны – жалко терять таких парней», – добавил артист.

По мнению заслуженного артиста России Эдгарда Запашного, все российские военные на сирийской базе Хмеймим изначально понимают высокий риск для жизни и настроены на героическую работу.

«Роман навсегда останется человеком, с которого надо брать пример, человеком, который в конце сказал слова, заслуживающие уважения», – сказал Запашный.

Роман Филипов выкрикнул фразу «Это вам за пацанов!», которая откликнулась во многих сердцах, уверен актер театра и кино Сергей Маховиков.

«Когда после гибели летчика Пешкова я пел на сирийской базе песню "Журавли", над нами по приказу командующего кружили "сушки". Может, в одной из них и находился Рома. Конечно, это скорбь невероятная, но и гордость колоссальная», – поделился переживаниями артист.

Кроме того, он зачитал стихи, которые посвящены погибшему герою.

Горит на склоне сбитый 25-й,

Осколок Родины среди сирийских скал.

Три магазина, АПС, граната –

И это весь мой грозный арсенал.

Обидно, да, греха таить не буду,

Хотелось многое еще бы совершить,

Но здесь сейчас за каменистой грудой,

Я знаю точно, братья, будем жить.

Мелькают ближе своры бородатых,

Нюх потерявшие споткнутся невзначай.

Вот и настал черед моей гранаты,

Обратно в небо. Родина, прощай!

По словам певца Алексея Хворостяна, в Сирии упала звезда, причем очень символично, в 33 года.

«Уверен, что Рома погиб и за пацанов, и за то, чтобы на этой планете, и в частности в Сирии, воцарился мир», – сказал певец.

Роман Филипов погиб 3 февраля при выполнении облета зоны деэскалации «Идлиб». В его штурмовик Су-25 террористами была выпущена ракета из ПЗРК. После приземления в районе населенного пункта Телль-Дебес майор вступил в неравный бой с боевиками. Когда сопротивление оказалось бесполезными, летчик подорвал себя гранатой.

Реклама
Реклама