Лента новостей
Лента новостей
08:42
Видео
Китайские военные приехали с инспекцией на базу ВС РФ в ЕАО
08:40
Видео
Севастополец задержан за передачу СБУ сведений о российских военнослужащих
08:15
Глава Минобороны Финляндии заявил о готовности сбивать украинские дроны
08:06
Три человека погибли при ударе ВСУ по Симферополю
07:39
Видео
Дроноводы разобрали укрытия ВСУ в окрестностях Константиновки
07:12
Postimees: на границе Эстонии с Россией процветает торговля местами в очереди
06:51
Палата представителей США поддержала резолюцию против войны с Ираном
06:44
Видео
Дальневосточники застали боевиков ВСУ в тапочках при штурме опорника
06:21
Видео
Дроноводы сожгли бронемашины Humvee и «Казак» на Добропольском направлении
05:19
Видео
ВС США нанесли удар по лодке «наркотеррористов» в Тихом океане
04:48
В Литве заявили о переговорах с США о возможном размещении ядерного оружия
03:59
Рубио: США не консультируются с Китаем по вопросу поставок оружия Тайваню
03:22
НАТО проведет учения в Балтийском море у границ с Россией
02:38
Госдеп: ливанская и израильская стороны договорились о прекращении огня
01:50
На Кубе перестанут работать карты Visa и Mastercard из-за санкций США
01:07
Французские власти намерены конфисковать танкер Tagor
00:10
Трамп: Иран близок к подписанию сделки о ядерном оружии
23:37
Трамп заявил, что приедет на саммит G7 во Франции

В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

Когда-то обычная библиотека в шахтерском городе Бородино после модернизации превратилась в настоящий современный досуговый центр.
29 декабря 2018, 05:57
Реклама
В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

В шахтерском городе Бородино Красноярского края после глобальной реконструкции открыли библиотеку. Теперь в ней есть все, что необходимо для современного центра досуга - мультимедийные технологии, доступ в интернет, просторные залы, творческие лаборатории. Его создание стало результатом плодотворного государственно-частного партнерства местных властей и компании СУЭК.

Оказалось, что при таком подходе к делу библиотека остается востребованной даже в XXI веке.

«Я - постоянный читатель городской библиотеке. Как приехал 30 лет назад, так и записался. Очень люблю читать, в библиотеке меня знают. Уже и сами новинки предлагают», - рассказал «Звезде» машинист роторного экскаватора Алексей Старков.

Алексей на угольном разрезе работает уже четвертый десяток лет. Начинал с помощника, сейчас освоил новую технику и сам управляет многотонной машиной. При такой суровой профессии, казалось бы, и досуг должен быть соответствующим. Но свое свободное время Алексей проводит вовсе не на рыбалке, а за чтением книг.

Теперь поводов ходить в библиотеку у шахтеров станет еще больше. Старое здание модернизировали до неузнаваемости: яркие цвета, новая мебель, современный подход к организации пространства. Так, что оно стало напоминать столичный бизнес-центр.

Превратить старое советское здание в самое современное библиотечное пространство получилось у краевых, городских властей и компании СУЭК. Власть и бизнес решили вместе сделать Бородино самым читающим шахтерским городом. Читальные залы расширили, оборудовали мультимедийные рабочие места.

«Выдаем логин/пароль, работник приходит, здесь у нас занимается, открывает свою вкладочку и работает. То есть если он не успел в один день что-то дочитать, он может прийти в другой день и также позаниматься-поработать», - говорит работник библиотеки.

Книжные фонды обновили на порядок. Но только стеллажами посетители теперь не ограничены. Если на полке нет нужной книги, то она совершенно точно есть во всероссийской библиотечной сети, откуда ее можно скачать с рабочих компьютеров. А еще теперь здесь есть творческая лаборатория и конференц-зал для проведения социально-значимых и культурных мероприятий. Для самых маленьких появилась игровая комната с развивающими книжками и кружками рисования и лепки. Сразу после открытия здесь выписали больше 300 новых читательских билетов. Так что к новому году жители шахтерского городка получили действительно желанный подарок.

Реклама
Реклама