Лента новостей
Лента новостей
17:27
Видео
Дроноводы сожгли вражеского «Казака» на правом берегу Днепра
17:22
Видео
Актриса Богданова: Людмила Чурсина прошла потрясающий путь в искусстве
17:05
Видео
Путин: деятели ЕС, вводящие санкции против детских лагерей в РФ, себя позорят
16:48
Видео
Экипаж Т-80БВМ разрушил опорный пункт ВСУ на Добропольском направлении
16:11
Видео
Путин поручил усилить безопасность образовательной инфраструктуры
16:08
Удар по панораме «Оборона Севастополя» был нанесен кумулятивным зарядом
16:06
Видео
Белоусов вручил медали «Золотая Звезда» участникам спецоперации
16:01
Разбился пакистанский военный вертолет, экипаж погиб
15:58
Видео
Политолог: Нетаньяху воюет, чтобы не оказаться на скамье подсудимых
15:55
Видео
Дроны-перехватчики сбили восемь тяжелых коптеров ВСУ под Добропольем
15:35
Госдума приняла закон о кратном увеличении пошлин для мигрантов
15:09
Видео
Послы «евротройки» попросились на встречу с замом Лаврова
14:52
Видео
«Тор-М2» прикрыл российских бойцов от дронов на Добропольском направлении
14:46
Умерла Людмила Чурсина
14:23
Дмитриев попросил инопланетян убедить Стармера уйти в отставку
14:21
Премьер Болгарии подтвердил прекращение поставок оружия Украине
14:15
Видео
Иностранцы заинтересовались мини-ракетами «Панциря» на салоне в Кронштадте
14:13
Видео
Рыженков заявил о попытках Киева втянуть Белоруссию в прямой конфликт

В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

Когда-то обычная библиотека в шахтерском городе Бородино после модернизации превратилась в настоящий современный досуговый центр.
29 декабря 2018, 05:57
Реклама
В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

В шахтерском городе Бородино Красноярского края после глобальной реконструкции открыли библиотеку. Теперь в ней есть все, что необходимо для современного центра досуга - мультимедийные технологии, доступ в интернет, просторные залы, творческие лаборатории. Его создание стало результатом плодотворного государственно-частного партнерства местных властей и компании СУЭК.

Оказалось, что при таком подходе к делу библиотека остается востребованной даже в XXI веке.

«Я - постоянный читатель городской библиотеке. Как приехал 30 лет назад, так и записался. Очень люблю читать, в библиотеке меня знают. Уже и сами новинки предлагают», - рассказал «Звезде» машинист роторного экскаватора Алексей Старков.

Алексей на угольном разрезе работает уже четвертый десяток лет. Начинал с помощника, сейчас освоил новую технику и сам управляет многотонной машиной. При такой суровой профессии, казалось бы, и досуг должен быть соответствующим. Но свое свободное время Алексей проводит вовсе не на рыбалке, а за чтением книг.

Теперь поводов ходить в библиотеку у шахтеров станет еще больше. Старое здание модернизировали до неузнаваемости: яркие цвета, новая мебель, современный подход к организации пространства. Так, что оно стало напоминать столичный бизнес-центр.

Превратить старое советское здание в самое современное библиотечное пространство получилось у краевых, городских властей и компании СУЭК. Власть и бизнес решили вместе сделать Бородино самым читающим шахтерским городом. Читальные залы расширили, оборудовали мультимедийные рабочие места.

«Выдаем логин/пароль, работник приходит, здесь у нас занимается, открывает свою вкладочку и работает. То есть если он не успел в один день что-то дочитать, он может прийти в другой день и также позаниматься-поработать», - говорит работник библиотеки.

Книжные фонды обновили на порядок. Но только стеллажами посетители теперь не ограничены. Если на полке нет нужной книги, то она совершенно точно есть во всероссийской библиотечной сети, откуда ее можно скачать с рабочих компьютеров. А еще теперь здесь есть творческая лаборатория и конференц-зал для проведения социально-значимых и культурных мероприятий. Для самых маленьких появилась игровая комната с развивающими книжками и кружками рисования и лепки. Сразу после открытия здесь выписали больше 300 новых читательских билетов. Так что к новому году жители шахтерского городка получили действительно желанный подарок.

Реклама
Реклама