Лента новостей
Лента новостей
14:26
Зафиксированы попытки создания биологического оружия с помощью ИИ
14:18
Глава ЕЦБ предрекла Европе ухудшение ситуации с инфляцией
14:15
Вучич уйдет с поста президента Сербии через две недели
14:10
В новом аэропорту Дубая могут появиться подземные хранилища топлива
14:01
Видео
Аналитик Муртазин: Apple не активирует для России 5G
13:37
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
13:30
Видео
Кадры рукопожатия Путина и бортпроводницы завирусились в интернете
13:08
Видео
Для узкого круга людей: эксперт Кусков рассказал, кому пригодится 5G
13:00
Мобильные операторы начали рассылку с приглашением перейти на 5G
12:55
Врач Карабанова раскрыла лучшее время для контрольных в школах
12:40
МИД Германии пристыдили за желание воевать «до последнего украинца»
12:28
Видео
Пушилин рассказал о символичности выборов депутатов в Госдуму для ДНР
12:06
Разведка Швейцарии раскрыла секретное досье на «ангела смерти» Менгеле
11:59
Видео
ФСБ задержала россиянина в Тамбовской области за шпионаж в пользу Украины
11:53
Видео
ВЦИОМ: «Единой России» прогнозируют более 50% голосов на выборах
11:50
За неделю ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов
11:49
Видео
Россиянин тайно привез чучела сиамских крокодилов из Вьетнама
11:48
ВС РФ освободили Новогришино в ДНР и Зоревку в Запорожской области

В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

Когда-то обычная библиотека в шахтерском городе Бородино после модернизации превратилась в настоящий современный досуговый центр.
29 декабря 2018, 05:57
Реклама
В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

В шахтерском городе Бородино Красноярского края после глобальной реконструкции открыли библиотеку. Теперь в ней есть все, что необходимо для современного центра досуга - мультимедийные технологии, доступ в интернет, просторные залы, творческие лаборатории. Его создание стало результатом плодотворного государственно-частного партнерства местных властей и компании СУЭК.

Оказалось, что при таком подходе к делу библиотека остается востребованной даже в XXI веке.

«Я - постоянный читатель городской библиотеке. Как приехал 30 лет назад, так и записался. Очень люблю читать, в библиотеке меня знают. Уже и сами новинки предлагают», - рассказал «Звезде» машинист роторного экскаватора Алексей Старков.

Алексей на угольном разрезе работает уже четвертый десяток лет. Начинал с помощника, сейчас освоил новую технику и сам управляет многотонной машиной. При такой суровой профессии, казалось бы, и досуг должен быть соответствующим. Но свое свободное время Алексей проводит вовсе не на рыбалке, а за чтением книг.

Теперь поводов ходить в библиотеку у шахтеров станет еще больше. Старое здание модернизировали до неузнаваемости: яркие цвета, новая мебель, современный подход к организации пространства. Так, что оно стало напоминать столичный бизнес-центр.

Превратить старое советское здание в самое современное библиотечное пространство получилось у краевых, городских властей и компании СУЭК. Власть и бизнес решили вместе сделать Бородино самым читающим шахтерским городом. Читальные залы расширили, оборудовали мультимедийные рабочие места.

«Выдаем логин/пароль, работник приходит, здесь у нас занимается, открывает свою вкладочку и работает. То есть если он не успел в один день что-то дочитать, он может прийти в другой день и также позаниматься-поработать», - говорит работник библиотеки.

Книжные фонды обновили на порядок. Но только стеллажами посетители теперь не ограничены. Если на полке нет нужной книги, то она совершенно точно есть во всероссийской библиотечной сети, откуда ее можно скачать с рабочих компьютеров. А еще теперь здесь есть творческая лаборатория и конференц-зал для проведения социально-значимых и культурных мероприятий. Для самых маленьких появилась игровая комната с развивающими книжками и кружками рисования и лепки. Сразу после открытия здесь выписали больше 300 новых читательских билетов. Так что к новому году жители шахтерского городка получили действительно желанный подарок.

Реклама
Реклама