Лента новостей
Лента новостей
06:29
Трамп анонсировал прекращение российско-украинского конфликта
06:08
Видео
Летает дальше и видит больше: в зоне СВО испытали новейший беспилотник
05:39
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил РСЗО HIMARS боевиков на Харьковском направлении
05:00
Видео
Подлодка «Уфа» нанесла двойной удар «Калибрами» из акватории Японского моря
04:24
Видео
Новое дыхание промышленности: протекционизм на страже экономики
03:51
Конгресс США принял закон Грэма* о санкциях против России
03:20
МИД: Россия обсуждает с Японией и Южной Кореей возобновлении авиасообщения
02:47
Трамп пригрозил Европе прекращением торговли
02:15
CENTCOM: США обеспечили транзит более 900 млн баррелей нефти через Ормуз
01:53
Видео
Цифровые тренды: как ИИ сокращает путь рыбы от производителя до прилавка
01:31
Четверг станет последним теплым днем в Москве
01:07
Крупнейший в Солнечной системе кратер нашли на поверхности Луны
00:40
Турция обратилась в МУС после атаки ВСУ на ее судно в Черном море
00:19
Буданов* допустил дестабилизацию и потерю государственности на Украине
23:47
На Украине озвучили необходимый объем внешнего финансирования
23:14
Видео
«Квоты под киль»: в чем уникальность новейших рыбопромыловых судов России
22:46
Гутерреш назвал конфликт на Украине разрушительным для мировой экономики
22:10
Макрон призвал Францию к «полной мобилизации» из-за роста цен на топливо

В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

Когда-то обычная библиотека в шахтерском городе Бородино после модернизации превратилась в настоящий современный досуговый центр.
29 декабря 2018, 05:57
Реклама
В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

В шахтерском городе Бородино Красноярского края после глобальной реконструкции открыли библиотеку. Теперь в ней есть все, что необходимо для современного центра досуга - мультимедийные технологии, доступ в интернет, просторные залы, творческие лаборатории. Его создание стало результатом плодотворного государственно-частного партнерства местных властей и компании СУЭК.

Оказалось, что при таком подходе к делу библиотека остается востребованной даже в XXI веке.

«Я - постоянный читатель городской библиотеке. Как приехал 30 лет назад, так и записался. Очень люблю читать, в библиотеке меня знают. Уже и сами новинки предлагают», - рассказал «Звезде» машинист роторного экскаватора Алексей Старков.

Алексей на угольном разрезе работает уже четвертый десяток лет. Начинал с помощника, сейчас освоил новую технику и сам управляет многотонной машиной. При такой суровой профессии, казалось бы, и досуг должен быть соответствующим. Но свое свободное время Алексей проводит вовсе не на рыбалке, а за чтением книг.

Теперь поводов ходить в библиотеку у шахтеров станет еще больше. Старое здание модернизировали до неузнаваемости: яркие цвета, новая мебель, современный подход к организации пространства. Так, что оно стало напоминать столичный бизнес-центр.

Превратить старое советское здание в самое современное библиотечное пространство получилось у краевых, городских властей и компании СУЭК. Власть и бизнес решили вместе сделать Бородино самым читающим шахтерским городом. Читальные залы расширили, оборудовали мультимедийные рабочие места.

«Выдаем логин/пароль, работник приходит, здесь у нас занимается, открывает свою вкладочку и работает. То есть если он не успел в один день что-то дочитать, он может прийти в другой день и также позаниматься-поработать», - говорит работник библиотеки.

Книжные фонды обновили на порядок. Но только стеллажами посетители теперь не ограничены. Если на полке нет нужной книги, то она совершенно точно есть во всероссийской библиотечной сети, откуда ее можно скачать с рабочих компьютеров. А еще теперь здесь есть творческая лаборатория и конференц-зал для проведения социально-значимых и культурных мероприятий. Для самых маленьких появилась игровая комната с развивающими книжками и кружками рисования и лепки. Сразу после открытия здесь выписали больше 300 новых читательских билетов. Так что к новому году жители шахтерского городка получили действительно желанный подарок.

Реклама
Реклама