Лента новостей
Лента новостей
13:50
Видео
Дроноводы ГрВ «Центр» ликвидировали диверсантов ВСУ в ночных условиях
13:36
Видео
Операторы БПЛА уничтожили арторудие ВСУ на Константиновском направлении
13:35
Рябков: Россия уже оказывает помощь Кубе и продолжит это делать
13:10
Песков сообщил, когда пройдет третий раунд переговоров по Украине
12:49
Историк Рой Медведев умер в возрасте 100 лет
12:08
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов в зоне СВО за неделю
11:40
Видео
«Расчет «Мсты» уничтожил «Краснополем» боевиков ВСУ под Красноармейском
11:34
Видео
Африканист объяснил, почему Нигер не будет вступать в войну с Францией
10:48
Фото снежного циклона над Москвой с орбиты показал Роскосмос
10:36
Видео
Народный фронт и военкор «Звезды» передали гуманитарный груз бойцам СВО
10:34
В МВД объяснили риски отправки фото карты с закрашенными данными
09:59
Видео
Ограждения и машины помешали пожарным спасти детей из горящей квартиры во Владивостоке
09:57
Видео
Косачев объяснил интерес США к Армении и Азербайджану
09:35
Песков назвал полезной конкуренцию Max с иностранными мессенджерами
08:48
США перебросят на Ближний Восток авианосец, причастный к захвату Мадуро
08:35
Орбан: Зеленский едет на лошади задом наперед
07:54
Средства ПВО сбили 58 украинских дронов над Россией
07:45
Дмитриев отреагировал строчкой Queen на отставки в Британии

В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

Когда-то обычная библиотека в шахтерском городе Бородино после модернизации превратилась в настоящий современный досуговый центр.
29 декабря 2018, 05:57
Реклама
В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

В шахтерском городе Бородино Красноярского края после глобальной реконструкции открыли библиотеку. Теперь в ней есть все, что необходимо для современного центра досуга - мультимедийные технологии, доступ в интернет, просторные залы, творческие лаборатории. Его создание стало результатом плодотворного государственно-частного партнерства местных властей и компании СУЭК.

Оказалось, что при таком подходе к делу библиотека остается востребованной даже в XXI веке.

«Я - постоянный читатель городской библиотеке. Как приехал 30 лет назад, так и записался. Очень люблю читать, в библиотеке меня знают. Уже и сами новинки предлагают», - рассказал «Звезде» машинист роторного экскаватора Алексей Старков.

Алексей на угольном разрезе работает уже четвертый десяток лет. Начинал с помощника, сейчас освоил новую технику и сам управляет многотонной машиной. При такой суровой профессии, казалось бы, и досуг должен быть соответствующим. Но свое свободное время Алексей проводит вовсе не на рыбалке, а за чтением книг.

Теперь поводов ходить в библиотеку у шахтеров станет еще больше. Старое здание модернизировали до неузнаваемости: яркие цвета, новая мебель, современный подход к организации пространства. Так, что оно стало напоминать столичный бизнес-центр.

Превратить старое советское здание в самое современное библиотечное пространство получилось у краевых, городских властей и компании СУЭК. Власть и бизнес решили вместе сделать Бородино самым читающим шахтерским городом. Читальные залы расширили, оборудовали мультимедийные рабочие места.

«Выдаем логин/пароль, работник приходит, здесь у нас занимается, открывает свою вкладочку и работает. То есть если он не успел в один день что-то дочитать, он может прийти в другой день и также позаниматься-поработать», - говорит работник библиотеки.

Книжные фонды обновили на порядок. Но только стеллажами посетители теперь не ограничены. Если на полке нет нужной книги, то она совершенно точно есть во всероссийской библиотечной сети, откуда ее можно скачать с рабочих компьютеров. А еще теперь здесь есть творческая лаборатория и конференц-зал для проведения социально-значимых и культурных мероприятий. Для самых маленьких появилась игровая комната с развивающими книжками и кружками рисования и лепки. Сразу после открытия здесь выписали больше 300 новых читательских билетов. Так что к новому году жители шахтерского городка получили действительно желанный подарок.

Реклама
Реклама