Лента новостей
Лента новостей
22:07
Ле Пен назвала события в Польше попытками силового захвата
22:00
Захарова: РФ сожалеет об упразднении мандата миссии ООН в Западной Сахаре
21:39
Режиссера «Схватки» Майкла Манна госпитализировали после выстрела в ногу
21:18
Около 60 тысяч тонн российских удобрений заблокировали в портах Европы
21:12
В Румынии нашли трех истощенных украинцев в горах
21:00
В Ростове задержали подозреваемого в убийстве семейной пары
20:46
Друга детства Зеленского отпустили из ТЦК спустя день после мобилизации
20:35
Трамп признал, что не сможет стать президентом США в третий раз
20:11
В Подмосковье госпитализировали пациента с оспой обезьян
20:09
Чемпионка Европы по легкой атлетике Кира Магиан скончалась от рака
19:56
Серафима Фокина завоевала первое золото юношеской Олимпиады в Дакаре
19:45
В Сербии назвали Путина единственным гарантом будущего Европы
19:34
В Финляндии заявили, что не пустят спортсменов из РФ на соревнования
19:07
Видео
Вологодский ансамбль «Русский Север» выступил для военнослужащих в ЦДРА
18:49
Видео
Опубликованы кадры задержания по делу о подготовке теракта в «Царицыно»
18:39
Видео
Стало ясно, в каких профессиях ИИ заменит человека
18:16
Семь моряков с арестованного в Индии танкера Unity вернулись в Россию
17:54
Российские беспилотники ударили по судну с грузом для ВСУ

В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

Когда-то обычная библиотека в шахтерском городе Бородино после модернизации превратилась в настоящий современный досуговый центр.
29 декабря 2018, 05:57
Реклама
В Красноярском крае открыли мультимедийную библиотеку для шахтеров

В шахтерском городе Бородино Красноярского края после глобальной реконструкции открыли библиотеку. Теперь в ней есть все, что необходимо для современного центра досуга - мультимедийные технологии, доступ в интернет, просторные залы, творческие лаборатории. Его создание стало результатом плодотворного государственно-частного партнерства местных властей и компании СУЭК.

Оказалось, что при таком подходе к делу библиотека остается востребованной даже в XXI веке.

«Я - постоянный читатель городской библиотеке. Как приехал 30 лет назад, так и записался. Очень люблю читать, в библиотеке меня знают. Уже и сами новинки предлагают», - рассказал «Звезде» машинист роторного экскаватора Алексей Старков.

Алексей на угольном разрезе работает уже четвертый десяток лет. Начинал с помощника, сейчас освоил новую технику и сам управляет многотонной машиной. При такой суровой профессии, казалось бы, и досуг должен быть соответствующим. Но свое свободное время Алексей проводит вовсе не на рыбалке, а за чтением книг.

Теперь поводов ходить в библиотеку у шахтеров станет еще больше. Старое здание модернизировали до неузнаваемости: яркие цвета, новая мебель, современный подход к организации пространства. Так, что оно стало напоминать столичный бизнес-центр.

Превратить старое советское здание в самое современное библиотечное пространство получилось у краевых, городских властей и компании СУЭК. Власть и бизнес решили вместе сделать Бородино самым читающим шахтерским городом. Читальные залы расширили, оборудовали мультимедийные рабочие места.

«Выдаем логин/пароль, работник приходит, здесь у нас занимается, открывает свою вкладочку и работает. То есть если он не успел в один день что-то дочитать, он может прийти в другой день и также позаниматься-поработать», - говорит работник библиотеки.

Книжные фонды обновили на порядок. Но только стеллажами посетители теперь не ограничены. Если на полке нет нужной книги, то она совершенно точно есть во всероссийской библиотечной сети, откуда ее можно скачать с рабочих компьютеров. А еще теперь здесь есть творческая лаборатория и конференц-зал для проведения социально-значимых и культурных мероприятий. Для самых маленьких появилась игровая комната с развивающими книжками и кружками рисования и лепки. Сразу после открытия здесь выписали больше 300 новых читательских билетов. Так что к новому году жители шахтерского городка получили действительно желанный подарок.

Реклама
Реклама