Лента новостей
Лента новостей
22:48
Президент Израиля отказался помиловать Нетаньяху по просьбе Трампа
22:32
В Швейцарии хотят ограничить численность населения на 10 миллионах человек
22:08
Дмитриев ответил на обвинения Сикорского в желании разделить Европу
21:45
Трамп-младший предрек скорую потерю поддержки Украины со стороны отца
21:34
Под Киевом местные жители перекрыли дорогу из-за отключения света
21:08
Ученые предупредили о сильных магнитных бурях 9 и 10 декабря
20:49
В Перми скончался актер из «Реальных пацанов» и ведущий «Что? Где? Когда?»
20:41
Песков: денег от активов РФ хватит ЕС, чтобы пару лет тратить украинцев как пули
20:16
Более 1 500 домов остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ в Ангарске
19:50
В Германии хотят попросить Путина снова поставлять газ
19:11
Мерц подал сотни заявлений в полицию по факту оскорблений в свой адрес
18:30
Видео
Эксперт рассказал, как Китай вытесняет США из африканских стран
17:40
РСТ: эвакуация в Таиланде проводится вне зон массового туризма
17:15
В Таиланде эвакуируют жителей после перестрелки на границе с Камбоджей
16:52
Сын Трампа назвал условие прекращения конфликта на Украине
16:45
Макрон пригрозил Китаю введением торговых пошлин
16:10
Нетаньяху анонсировал переход ко второй стадии мирного плана Трампа
15:59
Видео
Политолог объяснил, почему Европа «цепляется» за Украину
Греф назвал единственный способ побороть коррупцию в России

Греф назвал единственный способ побороть коррупцию в России

Глава Сбербанка выступил на полях Гайдаровского форума, который в эти дни проходит в российской столице.
16 января 2019, 14:16
Реклама
Греф назвал единственный способ побороть коррупцию в России

Цифровизация российской экономики является единственным действенным средством против коррупции. Об этом на полях Гайдаровского форума заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Он призвал экспертное сообщество к созданию цифровой платформы, где рынок сможет получать всю информацию о деятельности чиновников.

«Если будет прозрачная процессная деятельность, положенная в цифру, с доступом рынка к этой информации и когда каждое решение любого чиновника может быть проанализировано экспертным сообществом и выложена оценка этого решения, коррупция начнет исчезать как явление», - сказал Греф.

При этом глава Сбербанка предупредил о том, что некоторые министерства будут пытаться выстроить собственные закрытые системы. В экономике это называется фактором экспертных барьеров на входе.

«Министерства будут обосновывать это государственной безопасностью, государственными интересами, возможностями государства проводить свою независимую политику. Они будут бороться за то, чтобы получать деньги и строить свою закрытую систему, в которую никого не будут пускать», - предупредил глава Сбербанка.

Для предотвращения такого министерского подхода необходимо, чтобы у человека, который будет отвечать за борьбу с коррупцией, было достаточно полномочий и абсолютная поддержка главы государства, уверен Греф.

Реклама
Реклама