Лента новостей
Лента новостей
01:11
Видео
Geo: Пакистан атаковал склад боеприпасов талибов в провинции Нангархар
00:44
Видео
Появились кадры со спасенной от похитителя девочкой в Смоленске
00:21
Над Россией за три часа сбили 53 украинских дрона
23:48
Не менее 70 человек погибли при столкновениях на афгано-пакистанской границе
23:26
Видео
Появились кадры с похитителем ребенка в Смоленске и обыска его авто
22:50
Российские ледоколы спасают застрявшие в заливе финские суда
22:24
Хиллари Клинтон ничего неизвестно о преступной деятельности Эпштейна
22:14
Видео
Афганистан начал масштабное наступление на Пакистан
22:01
WSJ: впервые почти за 100 лет из США уехало больше людей, чем въехало
21:30
Подозреваемый в похищении девочки в Смоленске полгода следил за ней
21:21
Видео
Семь документов подписали по итогам госсовета Союзного государства
21:14
Две школы и поликлинику построят в Люберцах в 2026 году
20:40
ПВО уничтожила 167 украинских дронов за шесть часов
20:03
Задержан подозреваемый в похищении девочки в Смоленске
19:52
В Смоленске нашли пропавшую два дня назад девятилетнюю девочку
19:45
Путин поручил представить предложения по льготной ипотеке для многодетных семей
19:30
РКН прокомментировал планы заблокировать Telegram в апреле
19:16
В Петербурге задержали вымогавших деньги лжесотрудников ФСБ

Греф обвинил искусственный интеллект в миллиардных убытках

Ранее Герман Греф выступал с инициативой создать в России министерство по искусственному интеллекту.
26 февраля 2019, 12:52
Реклама
Греф обвинил искусственный интеллект в миллиардных убытках

Ошибки искусственного интеллекта стоили Сбербанку РФ «миллиардов рублей». Такие данные озвучил глава кредитного учреждения Герман Греф, выступая на всероссийской акции «Уроки цифры».

«Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли на этом большие деньги», - отметил глава учреждения.

По словам Грефа, в Сбербанке этот негативный опыт использовали для того, чтобы «вставить всевозможные фильтры, чтобы калибровать и верифицировать систему искусственного интеллекта».

Финансовые потери, однако, не станут поводом отказаться от услуг искусственного интеллекта, так как он, по словам Грефа, позволяет решать «интересные задачи, связанные с большим количеством вычислений».

«Такие достаточно операционные задачи, которые человек может исполнять механически, уйдут на исполнение искусственного интеллекта», - предсказал глава Сбербанка.

Согласно ноябрьским отчетам Сбербанка, внедрение искусственного интеллекта позволило сократить около 70% управленцев среднего звена и сотрудников, занимавшихся решениями простых задач.

Реклама
Реклама