Лента новостей
Лента новостей
08:37
Мощные взрывы прогремели в Киеве и Харькове
08:10
В российских школах установили даты весенних каникул
07:42
Видео
«Молния-2» разнесла вражеский ангар в Сумской области
07:05
Видео
FPV-дроны сожгли пикапы и бронемашины ВСУ в Купянском районе
06:48
Видео
Операторы «Молний» рассказали о поддержке штурмовиков в зоне СВО
06:03
Видео
«Грады» сорвали планы ВСУ на ротацию и снабжение в Купянском районе
05:43
Видео
СК опубликовал видео допроса подозреваемого в убийстве мальчика в Петербурге
05:31
Мишустин утвердил Ксению Шойгу гендиректором «Долины Менделеева»
05:13
СК РФ подтвердил обнаружение тела девятилетнего Паши в Ленобласти
05:01
BZ: Зеленский пытается дистанцироваться от темы мобилизации на Украине
04:42
Российские ученые нашли на Солнце похожий на птицу объект
04:16
Экс-главу МИД Венесуэлы назначили представителем в США
03:59
Трамп заявил о глубоком разочаровании в Европе
03:31
Москва и Пекин проведут Годы сотрудничества в области образования
03:25
Bloomberg: ЕС хотят запретить себе покупать у РФ платину и медь
02:53
Слон-убийца растоптал туриста в Таиланде
02:29
Делси Родригес провела переговоры с представителем США в Каракасе
02:13
СК РФ возбудил уголовное дело после убийства ребенка в Петербурге

Греф обвинил искусственный интеллект в миллиардных убытках

Ранее Герман Греф выступал с инициативой создать в России министерство по искусственному интеллекту.
26 февраля 2019, 12:52
Реклама
Греф обвинил искусственный интеллект в миллиардных убытках

Ошибки искусственного интеллекта стоили Сбербанку РФ «миллиардов рублей». Такие данные озвучил глава кредитного учреждения Герман Греф, выступая на всероссийской акции «Уроки цифры».

«Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли на этом большие деньги», - отметил глава учреждения.

По словам Грефа, в Сбербанке этот негативный опыт использовали для того, чтобы «вставить всевозможные фильтры, чтобы калибровать и верифицировать систему искусственного интеллекта».

Финансовые потери, однако, не станут поводом отказаться от услуг искусственного интеллекта, так как он, по словам Грефа, позволяет решать «интересные задачи, связанные с большим количеством вычислений».

«Такие достаточно операционные задачи, которые человек может исполнять механически, уйдут на исполнение искусственного интеллекта», - предсказал глава Сбербанка.

Согласно ноябрьским отчетам Сбербанка, внедрение искусственного интеллекта позволило сократить около 70% управленцев среднего звена и сотрудников, занимавшихся решениями простых задач.

Реклама
Реклама