Лента новостей
Лента новостей
09:42
Россиян предупредили о новой схеме мошенников-«раздолжнителей»
09:28
Видео
БПК «Североморск» вернулся из дальнего похода на базу
09:27
Над российскими регионами сбили за ночь 452 украинских дрона
09:09
Politico: бельгийское минобороны попросило глав ЕС не злить Трампа
09:06
В Бразилии допустили прямую военную интервенцию США
08:54
В МИД назвали игрой с огнем антироссийские действия Прибалтики
08:44
В России утвердили перечень документов для получения пенсий
08:22
В Италии ответили на ироничную публикацию Трампа про Мелони
08:17
США обвинили Иран в двух атаках на коммерческие суда
08:06
Видео
«Куб» ударил по пункту управления БПЛА и живой силе противника
07:54
Сборная США проиграла Бельгии и вылетела с ЧМ после скандала с игроком
07:45
Видео
ВС РФ ударили по железнодорожным объектам в Харьковской области
07:23
Видео
«Герани» поразили новые объекты в Днепропетровской области
07:07
Минпросвещения отменило первоклассникам домашние задания
06:46
Видео
«Поддерживать друг друга»: ветераны СВО о возвращении в мирную жизнь
06:26
Видео
Российским руферам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
06:03
Япония намерена укреплять сотрудничество с НАТО
05:36
Видео
Психолог объяснила, как родителям научиться слышать своего ребенка

Шойгу подарил белорусскому коллеге альбом с документами об освобождении республики

Альбом содержит документы из фонда Центрального архива Минобороны РФ, рассекреченные к 75-летию освобождения Минска от германских захватчиков.
25 октября 2019, 13:51
Реклама
Шойгу подарил белорусскому коллеге альбом с документами об освобождении республики
© ТРК Звезда

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу подарил своему белорусскому коллеге Андрею Равкову альбом с рассекреченными документами об освобождении Минска и проведении операции «Багратион» в 1944 году.

«Там много интересного. В том числе то, с чем мы до сегодняшнего дня не были знакомы», - подчеркнул Шойгу.

Министр обороны РФ вручил подарок во время заседания совместной коллегии военных ведомств Союзного государства.

В частности, альбом содержит документы из фонда Центрального архива Минобороны РФ, рассекреченные к 75-летию освобождения Минска от германских захватчиков. Среди них - директивы, донесения, приказы, наградные документы и газетные материалы того времени. Также в альбоме есть ранее неизвестные широкой общественности эпизоды операции Красной армии «Багратион».

Документы в альбоме посвящены тщательной подготовке к проведению Минской операции, благодаря которой белорусская столица была освобождена раньше определенных сроков. Кроме того, материалы рассказывают о проведении уникальной артподготовки и массированных авиаударов по ключевым укрепрайонам и позициям войск противника.

Ранее Шойгу перед заседанием совместной коллегии министерств обороны Белоруссии и РФ осмотрел вместе с Равковым экспозицию, посвященную операции «Багратион».

Реклама
Реклама