Лента новостей
Лента новостей
03:57
Москва стала лидером по числу трудовых мигрантов
03:52
В России стартовала «Монетная неделя»
03:23
Нелетающую птицу-динозавра с зубами и когтем нашли палеонтологи в Китае
03:20
El Pais: Киев преследуют внешнеполитические и внутренние проблемы
02:53
Дмитриев согласился, что Маск хочет мира, а Зеленский - денег
02:51
В Свердловской области вагоны сошли с рельсов и загорелись
02:21
МИД России обеспокоен заявлениями НАТО о Балтийском море
02:12
США считают Орбана подходящим кандидатом на пост генсека ООН
01:48
Telegraph: Украина чрезмерно полагалась на систему Starlink
01:46
США задействуют экстренный резерв дизельного топлива
01:09
Трамп назвал Норвегию «отхожим местом» после отказа в Нобелевской премии
00:54
Туристы из РФ массово жалуются на отравления в турецком отеле
00:37
Вучич: Сербия может ввести санкции против России
00:31
Fox News: Пентагон готовит военные базы в США к 90 дням автономной работы
00:17
Трамп рассказал о беседе с Макроном на тему миграционной политики
00:09
Зеленский назвал нейтралитет и сокращение ВСУ «красными линиями» Украины
23:51
Президент Монголии в ходе встречи с Лукашенко назвал Минск «раем»
23:35
Трамп анонсировал скорые трехсторонние переговоры по Украине

Шойгу подарил белорусскому коллеге альбом с документами об освобождении республики

Альбом содержит документы из фонда Центрального архива Минобороны РФ, рассекреченные к 75-летию освобождения Минска от германских захватчиков.
25 октября 2019, 13:51
Реклама
Шойгу подарил белорусскому коллеге альбом с документами об освобождении республики
© ТРК Звезда

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу подарил своему белорусскому коллеге Андрею Равкову альбом с рассекреченными документами об освобождении Минска и проведении операции «Багратион» в 1944 году.

«Там много интересного. В том числе то, с чем мы до сегодняшнего дня не были знакомы», - подчеркнул Шойгу.

Министр обороны РФ вручил подарок во время заседания совместной коллегии военных ведомств Союзного государства.

В частности, альбом содержит документы из фонда Центрального архива Минобороны РФ, рассекреченные к 75-летию освобождения Минска от германских захватчиков. Среди них - директивы, донесения, приказы, наградные документы и газетные материалы того времени. Также в альбоме есть ранее неизвестные широкой общественности эпизоды операции Красной армии «Багратион».

Документы в альбоме посвящены тщательной подготовке к проведению Минской операции, благодаря которой белорусская столица была освобождена раньше определенных сроков. Кроме того, материалы рассказывают о проведении уникальной артподготовки и массированных авиаударов по ключевым укрепрайонам и позициям войск противника.

Ранее Шойгу перед заседанием совместной коллегии министерств обороны Белоруссии и РФ осмотрел вместе с Равковым экспозицию, посвященную операции «Багратион».

Реклама
Реклама