Лента новостей
Лента новостей
07:39
Видео
Белоусов прибыл с рабочим визитом в КНДР
07:23
Дрон ВСУ повредил трубопровод с серной кислотой в Череповце
06:38
Трамп назвал устроившего стрельбу в Белом доме «очень больным человеком»
06:12
Видео
С максимальной дистанции танк «Прорыв» уничтожил опорный пункт ВСУ
05:59
Видео
Трамп показал кадры инцидента со стрельбой с камер наблюдения
05:35
Видео
Появились кадры с задержанным за стрельбу на мероприятии с участием Трампа
04:58
Трамп анонсировал пресс-конференцию после эвакуации из-за стрельбы
04:16
Видео
Семь человек погибли в результате теракта на шоссе в Колумбии
04:14
Видео
Трампа срочно эвакуировали с приема из-за выстрелов
03:27
В России внесли изменения в правила поведения болельщиков на стадионах
02:25
Развожаев: из-за атаки украинских дронов погиб житель Севастополя
02:01
Видео
Роскосмос показал кадры запуска «Прогресса МС-34» на орбиту
01:43
При атаке ВСУ пострадали четверо жителей Белгородской области
01:38
Посол России обвинил Украину в провокации с упавшим в Румынии дроном
00:48
Трамп заявил о получении нового предложения от Ирана после отмены переговоров
00:34
Фицо заявил, что Киев перекрывал «Дружбу» из желания насолить Орбану
00:01
Напавший с ножом на врачей в Дагестане работает в управлении образования
23:56
Губернатор Севастополя сообщил об изменениях в подаче сигнала воздушной тревоги

Минтранс опубликовал предложения по изменению ПДД

«Водители» гироскутеров, электросамокатов и моноколес будут новыми участниками дорожного движения.
01 ноября 2019, 02:39
Реклама
Минтранс опубликовал предложения по изменению ПДД
© pixabay.com

Министерство транспорта России подготовило проект новых правил для «водителей» электросамокатов, гироскутеров, мотоколес и сигвеев. Лица, которые используют для передвижения данные средства, будут являться новыми участниками ПДД.

Ведомство предложило отнести к «средствам индивидуальной мобильности» (СИМ) транспортные средства, использующие для передвижения электродвигатель или мускульную энергию человека - скейтборды, роликовые коньки, электросамокаты, гироскутеры и так далее.

Исключения сделаны только для велосипедов и инвалидных колясок.

Кроме того, для индивидуальных «транспортных средств» Минтранс предложил ввести новые дорожные знаки, например, запрещающий знак - «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено» или
«Лица на средствах индивидуальной мобильности», «Кроме лиц на средствах индивидуальной мобильности».

В случае совмещенного движения с пешеходами новые водители должны будут «уступать дорогу» - в проекте Минтранса пешеходы имеют преимущество. Также водители СИМ не должны превышать скорость в 20 км/ч.

Новый проект обсуждался уже давно и находился в стадии рабочего согласования. Депутаты Московской городской думы предложили ГИБДД внести изменения в ПДД и приравнять «средства индивидуальной мобильности» (СИМ) к мопедам. 

Эксперты, изучившие статистику взрывов и возгораний гаджетов, уже давно предупреждали общественность об опасности электронных самокатов и скутеров. Имеющие статус пешеходов, они разгоняются на большую скорость и представляют опасность как для обычных пешеходов, так и для водителей.

Реклама
Реклама