Лента новостей
Лента новостей
14:13
Песков: вряд ли у нового премьера Британии будет другая позиция по РФ
13:58
Видео
Российские штурмовики освободили 53 здания в Красном Лимане
13:56
Видео
У Музея Победы посадили деревья в рамках акции «Сад памяти»
13:48
Видео
FPV-дрон влетел в самую гущу разбегающихся боевиков в Константиновке
13:40
Дмитриев назвал уход Стармера важным сигналом для Европы
13:34
Видео
Стармер закончил речь о своей отставке дрожащим голосом
13:06
Politico: ЕС пытается вернуть влияние на иранское ядерное урегулирование
12:59
ВС РФ поразили объекты нефтепереработки Украины
12:57
Видео
Российские войска освободили от боевиков 103 здания в Константиновке
12:55
Видео
Моряки ТОФ оказали помощь условно аварийной подлодке в заливе Петра Великого
12:45
Видео
В Москве завершили проходку тоннеля на Рублево-Архангельской линии
12:40
Видео
Расчеты самоходок «Мста» ликвидировали украинских дроноводов
12:16
Видео
По всей стране прошла общероссийская минута молчания
12:05
Видео
Путин и Белоусов возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
11:57
Видео
Военнослужащие Космических войск почтили память павших защитников Отечества
11:42
Видео
ВМФ почтил память павших воинов у мемориала на Ладожском озере
11:37
Премьер Британии Стармер подал в отставку
11:29
В Польше резко ответили Зеленскому на критику из-за ордена Белого орла

Минтранс опубликовал предложения по изменению ПДД

«Водители» гироскутеров, электросамокатов и моноколес будут новыми участниками дорожного движения.
01 ноября 2019, 02:39
Реклама
Минтранс опубликовал предложения по изменению ПДД
© pixabay.com

Министерство транспорта России подготовило проект новых правил для «водителей» электросамокатов, гироскутеров, мотоколес и сигвеев. Лица, которые используют для передвижения данные средства, будут являться новыми участниками ПДД.

Ведомство предложило отнести к «средствам индивидуальной мобильности» (СИМ) транспортные средства, использующие для передвижения электродвигатель или мускульную энергию человека - скейтборды, роликовые коньки, электросамокаты, гироскутеры и так далее.

Исключения сделаны только для велосипедов и инвалидных колясок.

Кроме того, для индивидуальных «транспортных средств» Минтранс предложил ввести новые дорожные знаки, например, запрещающий знак - «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено» или
«Лица на средствах индивидуальной мобильности», «Кроме лиц на средствах индивидуальной мобильности».

В случае совмещенного движения с пешеходами новые водители должны будут «уступать дорогу» - в проекте Минтранса пешеходы имеют преимущество. Также водители СИМ не должны превышать скорость в 20 км/ч.

Новый проект обсуждался уже давно и находился в стадии рабочего согласования. Депутаты Московской городской думы предложили ГИБДД внести изменения в ПДД и приравнять «средства индивидуальной мобильности» (СИМ) к мопедам. 

Эксперты, изучившие статистику взрывов и возгораний гаджетов, уже давно предупреждали общественность об опасности электронных самокатов и скутеров. Имеющие статус пешеходов, они разгоняются на большую скорость и представляют опасность как для обычных пешеходов, так и для водителей.

Реклама
Реклама