Лента новостей
Лента новостей
17:17
Видео
Модель-«двойник» Холанда пообещала болеть за Норвегию из-за бомбардира
17:07
Видео
Синхронисты-юниоры привезли 11 медалей в Москву из Мюнхена
16:25
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских дроноводов в зоне спецоперации
16:19
Видео
Пашинян заявил Мишустину о заинтересованности в развитии отношений с РФ
15:55
Двое детей пострадали при атаке дрона ВСУ на автобус под Белгородом
15:50
Послу Швеции заявили протест в связи с атакой дронов на посольство РФ
15:34
Минобороны России: ВСУ потеряли 1 230 военнослужащих за сутки боевых действий
15:24
Видео
В Москве после видео с руфером на шпиле высотки начали проверку
15:22
Видео
В Госдуме рассказали, кто может входить на сайты через иностранную почту
14:56
Видео
ВС РФ поразили автозаправочные станции в четырех регионах Украины
14:52
В УЕФА возмутились скандальным решением ФИФА по Балогуну
14:25
Видео
Эксперт предрек перед выборами во Франции возмущения из-за музеев
14:23
Видео
В РФС назвали звонок Трампа Инфантино грубейшим нарушением
14:04
Видео
Посол Швеции прибыла в здание МИД России
14:03
У берегов Сочи зафиксировали землетрясение
14:00
МО РФ предупредило о росте количества и силы ответных ударов по Украине
13:55
ВС РФ сорвали массированную атаку Зеленского, спланированную под саммит НАТО
13:47
Видео
Штурмовик: боевики поплатились за ставку только на дроны в Василевке

Мошенники нашли новый способ вывода денег с банковских карт

Аферисты с помощью системы Сard2Сard переводов могут отправить деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков при наличии кода подтверждения.
14 ноября 2019, 09:45
Реклама
Мошенники нашли новый способ вывода денег с банковских карт
© Bernhard Claßen, imageBROKER.com, Globallookpress

Злоумышленники, которые занимаются кражей денег с банковских карт с помощью социальной инженерии, нашли новый способ обналичивания счетов граждан методом перечисления с карты на карту разных банков (Сard2Сard), что позволяет отправить деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков.

«В 80% случаев аферисты переводят деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков. При этом они используют сервисы перечислений с карты на карту разных банков (система card2card), которые позволяют отправить деньги по номеру «пластика», - сообщили в Сбербанке «Известиям».

По мнению экспертов, данный способ позволяет замести следы преступления и усложнить процесс возврата денег.

Принцип работы систем Card2card заключается в том, что человек вбивает данные карты, с которой хочет снять деньги, и сведения «виртуального пластика», на который хочет их перевести. После чего владельцу карты-отправителя приходит сообщение с кодом подтверждения, который он должен указать. Мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, просят клиента сообщить код из сообщения. В результате средства оказываются на виртуальной карте типа «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney.

Сard2Сard - платформы, которые используются в качестве транзитного этапа, а конечной точкой является физический «пластик», с которого можно снять наличные, пояснил глава департамента информационной безопасности ОТП банка Сергей Чернокозинский.

Виртуальные карты удобны своей простотой приобретения и сниженной защитой в отличие от банковских, что позволяет их заводить на подставных лиц и использовать в аферах.

Реклама
Реклама