Лента новостей
Лента новостей
00:16
Fars: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров
23:43
В Белоруссии задержали агента литовских спецслужб
23:02
Роспотребнадзор назвал переносчика хантавируса Андес
22:27
Трамп вылетел в Китай на переговоры с Си Цзиньпином
22:08
Ермак прокомментировал обвинения против него
21:23
Видео
Дело Ермака, Геббельс, наркотики: новые факты о буднях киевского режима
21:09
Видео
Путин на встрече с Решетниковым оценил темпы роста инфляции
20:23
Видео
Решетников: ситуация в экономике дает возможность смягчения политики ЦБ
19:57
Видео
Путин обсудил с Решетниковым темпы развития экономики за последние три года
19:51
Видео
Ормузский пролив, уран и даже футбол: как Иран диктует свои условия США
19:39
Видео
Дроноводы рассказали о главных преимуществах «Орлана» в зоне СВО
19:09
Володин анонсировал рассмотрение новых мер поддержки ветеранов СВО
18:43
Лавров: Индия не подчинилась требованиям Запада не закупать нефть из РФ
18:29
Видео
Расчет «Града» сорвал подвоз снабжения боевикам в Запорожской области
18:03
Два человека пострадали из-за атаки украинских дронов на ЗАЭС
17:54
Видео
Цивилева поздравила женщин-военнослужащих с Днем медсестры
17:31
Посадку в самолет по биометрии запустят до конца первого полугодия
17:01
Лукашенко заявил о точечной подготовке армии к войне

Мошенники нашли новый способ вывода денег с банковских карт

Аферисты с помощью системы Сard2Сard переводов могут отправить деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков при наличии кода подтверждения.
14 ноября 2019, 09:45
Реклама
Мошенники нашли новый способ вывода денег с банковских карт
© Bernhard Claßen, imageBROKER.com, Globallookpress

Злоумышленники, которые занимаются кражей денег с банковских карт с помощью социальной инженерии, нашли новый способ обналичивания счетов граждан методом перечисления с карты на карту разных банков (Сard2Сard), что позволяет отправить деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков.

«В 80% случаев аферисты переводят деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков. При этом они используют сервисы перечислений с карты на карту разных банков (система card2card), которые позволяют отправить деньги по номеру «пластика», - сообщили в Сбербанке «Известиям».

По мнению экспертов, данный способ позволяет замести следы преступления и усложнить процесс возврата денег.

Принцип работы систем Card2card заключается в том, что человек вбивает данные карты, с которой хочет снять деньги, и сведения «виртуального пластика», на который хочет их перевести. После чего владельцу карты-отправителя приходит сообщение с кодом подтверждения, который он должен указать. Мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, просят клиента сообщить код из сообщения. В результате средства оказываются на виртуальной карте типа «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney.

Сard2Сard - платформы, которые используются в качестве транзитного этапа, а конечной точкой является физический «пластик», с которого можно снять наличные, пояснил глава департамента информационной безопасности ОТП банка Сергей Чернокозинский.

Виртуальные карты удобны своей простотой приобретения и сниженной защитой в отличие от банковских, что позволяет их заводить на подставных лиц и использовать в аферах.

Реклама
Реклама