Лента новостей
Лента новостей
19:45
США обновили минимум стратегического резерва нефти
19:15
Видео
Царев: Зеленский помог генпрокурору Кравченко покинуть Украину
18:55
WP: запрос Киева о дополнительных деньгах вызвал шок в Европе
18:47
Видео
«Акации» уничтожили пункты управления БПЛА в Запорожской области
18:42
Беспилотники поразили еще один сухогруз в Одессе
18:35
Польским военным приказали сбивать любые залетевшие в страну объекты
18:23
Politico: ЕК решила ввести возрастные ограничения в интернете в ЕС
18:12
Трамп заявил о согласии Киева не бить по энергообъектам в России
18:11
Российские войска подожгли сортировочный центр сети EVA в Одессе
17:51
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт временной дислокации украинских боевиков
17:45
Банк России увеличит размер перевода по СБП между юрлицами
17:41
Зеленский отстранил Кравченко от должности генпрокурора Украины
17:25
Видео
Операторы БПЛА уничтожили бронемашину «Казак-2» ВСУ под Краматорском
17:00
Правительство установило временный запрет на экспорт серной кислоты
16:57
Видео
Дронов рассказал о мерах поддержки ветеранов СВО и их семей
16:29
Видео
В Казахстане началась активная фаза учений ОДКБ «Рубеж-2026»
16:26
Видео
Путин поручил взять на контроль ремонт школ в Новгородской области
16:01
Кремль ответил на обвинения после удара рядом с поездом Бориса Джонсона

Мошенники нашли новый способ вывода денег с банковских карт

Аферисты с помощью системы Сard2Сard переводов могут отправить деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков при наличии кода подтверждения.
14 ноября 2019, 09:45
Реклама
Мошенники нашли новый способ вывода денег с банковских карт
© Bernhard Claßen, imageBROKER.com, Globallookpress

Злоумышленники, которые занимаются кражей денег с банковских карт с помощью социальной инженерии, нашли новый способ обналичивания счетов граждан методом перечисления с карты на карту разных банков (Сard2Сard), что позволяет отправить деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков.

«В 80% случаев аферисты переводят деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков. При этом они используют сервисы перечислений с карты на карту разных банков (система card2card), которые позволяют отправить деньги по номеру «пластика», - сообщили в Сбербанке «Известиям».

По мнению экспертов, данный способ позволяет замести следы преступления и усложнить процесс возврата денег.

Принцип работы систем Card2card заключается в том, что человек вбивает данные карты, с которой хочет снять деньги, и сведения «виртуального пластика», на который хочет их перевести. После чего владельцу карты-отправителя приходит сообщение с кодом подтверждения, который он должен указать. Мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, просят клиента сообщить код из сообщения. В результате средства оказываются на виртуальной карте типа «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney.

Сard2Сard - платформы, которые используются в качестве транзитного этапа, а конечной точкой является физический «пластик», с которого можно снять наличные, пояснил глава департамента информационной безопасности ОТП банка Сергей Чернокозинский.

Виртуальные карты удобны своей простотой приобретения и сниженной защитой в отличие от банковских, что позволяет их заводить на подставных лиц и использовать в аферах.

Реклама
Реклама