Лента новостей
Лента новостей
15:03
Песков: выступление Путина на параде 9 мая ждет весь мир
14:43
Песков заявил о возобновлении конфронтации России с Европой
14:25
Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе в США
14:09
Российские синхронистки завоевали золото Кубка мира в акробатике
13:54
В Санкт-Петербурге задержали подростков, стрелявших в школьника
13:26
В Красноярском крае возбудили дело после пожара, уничтожившего 14 домов
13:17
Путин «дал пять» мальчику, создающему мультфильмы
12:37
ВВС Иордании ударили по складам с оружием на сирийской границе
12:22
Литва запретила въезжать машинам из РФ с более 200 л топлива
12:12
ВС РФ ударили по транспортной инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ
11:47
Захарова обвинила ООН и ЮНЕСКО в замалчивании зверств киевского режима
11:43
Видео
Рубио попробовал себя в роли свадебного диджея
11:20
Министру нацбезопасности Израиля жена подарила на юбилей торт с виселицей
11:11
Видео
Легкоатлет Никитин пробежал Казанский марафон с рекордом России
10:44
Видео
Инженеры-строители рассказали, как проходят подготовку в ВИИТ
10:32
Двое взрослых и ребенок пострадали при атаке БПЛА в Смоленской области
10:03
BZ: в ФРГ не смогли объяснить «исчезновение» выделенных на армию 11 млрд евро
09:45
Три российских поезда застряли в пути из-за аварии в Литве

Медали из Будапешта: Россия взяла главный приз на Всемирных соревнованиях по робототехнике

Лучшего робота-связиста на Всемирной олимпиаде в Венгрии представили выпускники школы программистов из Мытищ.
15 ноября 2019, 22:35
Реклама
Медали из Будапешта: Россия взяла главный приз на Всемирных соревнованиях по робототехнике
© ТРК "Звезда"

Лучший робот-связист на Всемирной олимпиаде в Венгрии оказался из России. Его создатели - два выпускника школы программистов из Мытищ, Андрей Пономарев и Александр Михненко. Полгода они обучали технику правильно двигаться, поднимать и опускать детали. Проезжая по «умному городу», умному роботу потребовалось меньше минуты на то, чтобы поменять старую оптоволоконную связь на современные передатчики 5G.

Наши ребята соревновались со школьниками и студентами из 78 стран. Каждый из них - лучший в своем деле. Правила олимпиады этого года - самые строгие за последние 15 лет проведения: роботами нельзя управлять вручную, никаких джойстиков. Полностью автономные, они двигаются в соответствии с написанной участниками программой. Условия конкурса не раз менялись в последний момент, поэтому заранее внесенные коды и алгоритмы приходилось постоянно корректировать.

«Умный город» - это не только сети 5G. Студенты из Петербурга завоевали серебряные медали олимпиады, показав всему миру «умный стол», который убирает себя сам. Мечта любой мамы - по сути, это школьная парта с лампой, которая не только светит, а за счет нейросети - сортирует, поднимает и складывает разбросанные по рабочему месту детали.

«Этот проект может быть доведен до ума, обучена нейросеть на большем количестве деталек, чтобы их распознавать, и можно будет уже их запустить в продажу. Потому что многие люди хотят себе такого», - делится серебряный призер Всемирной олимпиады роботов Даниил Нечаев.

Захотят люди будущего, безусловно, и робота-садовода. Такого разработали студенты Дальневосточного федерального университета. Он сам выезжает из гаража, сам находит цветы на клумбах и сам пересаживает их.

В итоге на счету нашей сборной - пять медалей: две золотые, две серебряные и одна бронзовая. Это общекомандное первое место, но главная награда для участников из России - конечно, большое будущее.

Реклама
Реклама