Лента новостей
Лента новостей
19:08
АВС: на Земле началось рекордное Эль-Ниньо
18:32
Путин проведет встречу с главой МИД Турции 17 июня вечером
18:27
Видео
БПЛА «Гербера сикер» поразил пункт управления дронами под Старорайским
18:10
Учительница Путина: уже в 13 лет с ним можно было обсуждать политические темы
17:31
Более 90% полотна панорамы обороны Севастополя не пережило пожар
17:13
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новый Донбасс в ДНР
16:57
Военкомы в Одессе пытали мужчин для улучшения показателей мобилизации
16:34
IIHF проигнорировала россиян в материале о победе «Каролины» в Кубке Стэнли
16:31
В Британии умер «самый избиваемый» журналист Роджер Кук
16:26
Видео
Агитпоезд Минобороны прибыл в Ржев с экспозицией о Великой Отечественной
16:03
В Индии ограничили работу Telegram перед пересдачей медицинского экзамена
15:58
Воробьев рассказал о последствиях украинской атаки на Подмосковье
15:33
ФБР предотвратило атаку дронов со взрывчаткой на турнир UFC в Белом доме
15:12
Канада ввела санкции против российских бирж, банков и более 100 судов
15:07
Человек погиб при землетрясении в Китае
15:02
Видео
Лавров: ЕС развалится, если туда вступит Украина
14:56
Видео
Генерал Грунис сообщил об окружении четырех подразделений ВСУ в Константиновке
14:26
Автоэксперт назвал безопасную для двигателя глубину луж

«Нас убивали, а мы ничего не могли сделать»: боец «Беркута» рассказал о событиях на Майдане в 2014 году

По словам Сергея Зинченко, служившего в «Беркуте» в то время, после заключения бойцов спецподразделения под стражу, украинские правоохранители делали все, чтобы мужчины не вышли на свободу.
Реклама
«Нас убивали, а мы ничего не могли сделать»: боец «Беркута» рассказал о событиях на Майдане в 2014 году
© Emeric Fohlen, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Бойцы украинского спецподразделения «Беркут» рассказали «Звезде» в эксклюзивном интервью о том, что на самом деле происходило в Киеве на Майдане Незалежности в 2014 году.

Один из участников тех страшных событий - Сергей Зинченко. Накануне беркутовца освободили из украинской тюрьмы в рамках обмена пленными между Украиной и Донбассом.

По словам молодого человека, после государственного переворота на Украине местные правоохранительные органы начали делать все возможное, чтобы бойцы спецподразделения не смогли выйти на свободу.

«Сначала нас обвиняли по 115 статье части второй уголовного кодекса Украины («Убийство двух и более лиц»). Потом прокуроры поняли, что доказательств этому нет и нам добавили 258 статью («Террористический акт»). И согласно законодательству Украины, по этой статье можно только содержать под стражей. То есть, чтобы нас не выпустить, они пошли на этот шаг», - поделился Зинченко.

Он также сообщил, что «Беркут» находился на Майдане с самого начала государственного переворота и покинул площадь лишь тогда, когда поступило соответствующее указание. При этом мужчина отметил странные приказы, которые отдавало руководство страны в то время.

«Мы шли вперед. Потом поступил приказ стоять и назад. О чем-то, видимо, высшее руководство договаривалось. И так было на протяжении всего времени. Нас убивали, а мы ничего не могли сделать», - вспомнил боец «Беркута».

Сергей Зинченко при этом добавил, что им тогда поступило указание не открывать огонь ни при каких обстоятельствах.

«Даже палку резиновую не имели права применять», - подчеркнул он.

В воскресенье, 29 декабря, прошел первый за два года обмен заключенными между Киевом и Донбассом. Республики Донбасса получили от Украины 124 человека, а те в ответ - 76 человек. В рамках мероприятия были освобождены из-под стражи также бойцы «Беркута», находившиеся в украинском СИЗО с апреля 2014 года.

Реклама
Реклама