Лента новостей
Лента новостей
15:33
Видео
Лихачев: Россия никогда не видела подтверждения разработки Ираном ядерного оружия
15:23
Видео
Дроноводы уничтожили «Бабу-ягу» на Сумском направлении
15:18
Врач рассказала о мерах профилактики для аллергиков в сезон цветения
14:38
В АТОР объяснили, почему Катар прекратил бесплатное проживание туристов в отелях
14:24
Axios: Трамп отказался от помощи Лондона на Ближнем Востоке
14:08
Видео
Расчеты FPV-дронов разрушили блиндажи ВСУ
14:05
Видео
Инструктор Соломон рассказал, как его ученики подавили пулемет ВСУ
13:40
В США заявили о гибели четырех военных при крушении самолета в Ираке
13:19
Песков: смягчение санкций США против нефти РФ должно стабилизировать рынок
13:12
Видео
Расчет БПЛА «Скат-350М» успешно скорректировал удар по вражеским целям
12:53
СК РФ возбудил уголовное дело после атаки ВСУ на больницу в ДНР
12:47
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов за неделю
12:32
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду наркотиков в песнях
12:18
Эксперт перечислила распространенные схемы обмана с обещанием быстрого дохода
12:05
Видео
Артиллеристы уничтожили замаскированный танк ВСУ в зоне спецоперации
11:53
Видео
Пленный признался, что был впечатлен подготовкой российских бойцов
11:45
В КСИР заявили о выведении из строя авианосца «Авраам Линкольн»
11:25
В Пензенской области семеро погибли от отравления угарным газом

«Носили сотрудников полиции с огнестрельными ранениями»: боец «Беркута» рассказал, как начались бесчинства на Майдане в 2014 году

Павел Аброськин опроверг информацию о том, что протестующие перешли к противоправным действиям после того, как силовики якобы их избили за участие в мирном митинге.
Реклама
«Носили сотрудников полиции с огнестрельными ранениями»: боец «Беркута» рассказал, как начались бесчинства на Майдане в 2014 году
© Mikhail Palinchak, Globallookpress

Сотрудники полиции разогнали бы протестующих на Майдане Незалежности в Киеве в 2014 году, если бы по стражам порядка не начали стрелять из огнестрельного оружия. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал сотрудник спецподразделения «Беркут» Павел Аброськин, который принимал участие в тех событиях.

«Если бы по милиции не стреляли, митинг был бы закончен», - поделился своим мнением молодой человек.

Он также опроверг информацию о том, что протестующие перешли к противоправным действиям после того, как силовики якобы их избили за участие в мирном митинге. По его словам, радикальная молодежь первая напала на солдат-срочников украинских Внутренних войск.

«Они залезли в кузова служебных автомобилей, скинули оттуда солдат, завладели транспортом и пытались прорвать кордон из сотрудников Внутренних войск», - раскрыл подробности тех событий Павел Аброськин.

После этого, говорит беркутовец, протестующие напали на правоохранителей в Мариинском парке.

«Там уже пошли палки, кирпичи, коктейли (Молотова - прим. ред.), палатку сожгли», - уточнил мужчина.

Лишь после всех этих бесчинств «Беркуту» поступила команда вооружиться, однако к тому моменту Майдан уже был полностью охвачен огнем.

«Был горящий Майдан. Постоянно носили раненных сотрудников с огнестрельными ранениями. Мы по радиостанции слышали, что то-то подразделение зажали и заставили залечь, потому, что по ним стреляют», - поделился воспоминаниями Аброськин.

Ранее другой боец «Беркута» Сергей Зинченко, который также по долгу службы принимал участие в событиях на Майдане в 2014 году, рассказал «Звезде» подробности тех дней. По его словам, тогда спецподразделению поступил приказ не открывать огонь по протестующим, из-за чего силовики не смогли дать отпор радикалам, даже когда те совершали убийства правоохранителей.

Зинченко также сообщил, на какие ухищрения шли украинские правоохранители после государственного переворота, для того, чтобы бойцы «Беркута» как можно дольше находились под стражей.

В воскресенье, 29 декабря, прошел первый за два года обмен заключенными между Киевом и Донбассом. Республики Донбасса получили от Украины 124 человека, а те в ответ - 76 человек. В рамках мероприятия были освобождены из-под стражи также бойцы «Беркута», находившиеся в украинском СИЗО с апреля 2014 года.

Реклама
Реклама