Лента новостей
Лента новостей
15:07
Видео
Танкист: взятие Константиновки показало, что мы как тактики сильнее ВСУ
14:51
Видео
Появилось первое видео разрушенной резиденции Али Хаменеи
14:47
Подозреваемого в убийстве Березовской сотрудника ГУР взяли под стражу
14:32
Крокодил Царукяна пытался растерзать сотрудника МЧС
14:21
Путин обсудил с главой ТПП Катыриным борьбу с коррупцией
14:15
Видео
Десантники выполнили задачу, несмотря на попадание 120-мм мины в укрытие
14:03
Президент Чехии дал Украине два месяца на возобновление переговоров
13:56
В программу вузов включат дисциплину «Русский как государственный»
13:32
Видео
Мурашко предупредил о рисках из-за МРТ без назначения врача
13:08
Видео
Комбат заявил, что боевики в Красном Лимане трусливо прячутся в подвалах
13:05
Видео
ВС РФ ударили ракетой Х-39 по пункту дислокации ВСУ в Харьковской области
13:02
Германия будет покупать у США ракеты Tomahawk
12:57
Россия за пять месяцев экспортировала рекордное количество чипсов
12:36
Российские войска поразили украинские логистические центры
12:34
Песков: Трамп вчера не звонил Путину, но президент РФ всегда рад пообщаться
12:26
Видео
Дроны уничтожили четыре пункта управления БПЛА врага под Константиновкой
12:24
Видео
Ученый рассказал, в чем польза стресса и токсинов в низких дозах
12:19
Галузин: Европа видит в переговорах с РФ проведение новой эскалации

Восхождение на Эльбрус, погружение с аквалангом: как снимался спецпроект «Взвод»

Съемочная группа «Звезды» фиксирует все, что происходит на тренировках и во время выполнения задач участниками уникального эксперимента Минобороны России по доподготовке офицерского состава. Как молодые лейтенанты справились с новой миссией - мы покажем в новом выпуске спецпроекта «Взвод» 8 декабря в 09:40.
05 декабря 2019, 21:30
Реклама
Восхождение на Эльбрус, погружение с аквалангом: как снимался спецпроект «Взвод»
© ТРК "Звезда"

Корреспондент телеканала «Звезда» Максим Гриценко раскрыл детали съемок спецпроекта «Взвод», где молодые офицеры, попавшие в экспериментальную программу доподготовки, выполняют сложнейшие задания по всей России.

«Наша съемочная группа на протяжении полугода практически в круглосуточном режиме присутствовала с этими ребятами - молодыми офицерами. Как они жили, как они выполняли задачи, - мы фиксировали буквально каждый шаг. Иногда даже приходилось участвовать в той подготовке, в выполнении тех задач, которые выполняли они», - пояснил Гриценко в студии «Открытого эфира».

Отбор участников экспериментальной программы по доподготовке офицерского состава проходил в пять этапов. На протяжении года съемочная группа «Звезды» фиксировала все происходящее.

«Офицеров в возрасте до 27 лет отбирали по округам. После первого этапа отбора - это здоровье, документы и так далее - осталось по 120 человек. Из этих 120 в каждом округе уже на третьем этапе осталось 12. На третьем этапе они уже выполняли какие-то учебно-боевые задачи - рейды в тылу противника, диверсии, захваты, похищения документов каких-то важных. Им предлагались определенные обстоятельства. В разных округах это проводилось немного по-разному. С каждого округа осталось по 12 человек - всего 60 офицеров. И после был четвертый этап - горный полигон Дарьял в Северной Осетии. И 60 человек уже проходили дальнейший отбор. Из них осталось 30. И вот этот «Взвод» из 30 человек выполнял учебно-боевые задачи на территории всей России - на семи полигонах», - объяснил Гриценко.

Из 30 участников спецпроекта - четыре девушки. Они не только участвуют наравне, но и по некоторым дисциплинам даже превосходят мужчин.

«Тридцать человек - 26 молодых людей и четыре девушки. Девушки участвовали наравне и по некоторым дисциплинам они даже превосходили парней - по плаванию, по стрельбе. У одной из участниц более ста прыжков с парашютом, а кто-то из парней это делал впервые. Ведь участвовали в проекте офицеры из всех видов и родов войск»,  - рассказал журналист.

Порой съемочной группе «Звезды» приходилось вместе с участниками спецпроекта «Взвод» проходить непростые испытания.

«Это и восхождение на Эльбрус, это и погружение с аквалангом. Мы и сами многому научились. Я за время съемок потерял 10 килограммов», - признался журналист.

Совсем скоро телеканал «Звезда» покажет, как участники «Взвода» выполнили очередную миссию. Новый выпуск спецпроекта смотрите 8 декабря в 09:40.

Реклама
Реклама