Лента новостей
Лента новостей
08:53
ВС РФ ночью поразили базу горюче-смазочных материалов в порту Одессы
08:49
Более трети месячной нормы осадков выпало в Москве за минувшие сутки
08:25
ВС РФ нанесли мощный удар по «Эпицентру» в Запорожье
08:18
Жители Норвегии решили поучаствовать в госпрограмме переселения в РФ
08:07
США и еще 40 стран призвали предупреждать о ракетных пусках за сутки
07:40
Восьмилетний ребенок погиб при атаке беспилотников на Новороссийск
07:03
Видео
Десятки километров пешком и дроны в небе: как ВС РФ брали Торецкое
06:19
Видео
Бойцы «Востока» за чашкой чая взяли опорник ВСУ в Новом Поле
05:30
Видео
FPV-перехватчики расчистили небо от украинских дронов под Харьковом
04:57
Командующий ВВС России назвал Су-57 ключевым элементом превосходства в воздухе
04:29
Приложение «Яндекс Пэй» исчезло из App Store
03:33
Кобылаш рассказал о развитии разведывательно-ударных комплексов России
02:50
Кобылаш: российская авиация вышли на качественно новый уровень в ходе СВО
02:26
Нашествие медуз вывело из работы три реактора крупнейшей АЭС Франции
02:11
Белоусов поздравил российских военных летчиков с Днем ВВС
01:52
Хуситы нанесли массированные удары по силам Саудовской Аравии в Йемене
01:12
Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России
00:45
Неизвестные дроны добрались до крупного газового месторождения Румынии

В России разрешили использовать первый в мире плавучий блок АЭС

Лицензия на эксплуатацию «Академика Ломоносова» получена сроком до 2029 года.
27 июня 2019, 11:46
Реклама
В России разрешили использовать первый в мире плавучий блок АЭС
© rosenergoatom.ru

Ростехнадзор разрешил эксплуатировать уникальный атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов». Выдана лицензия сроком до 2029 года, сообщили в концерне «Росэнергоатом».

По словам гендиректора Андрея Петрова, разрешение на эксплуатацию плавучего энергоблока - это результат сложной многолетней работы.

«Передача ПЭБ от изготовителя (АО "Балтийский завод") заказчику (АО "Концерн Росэнергоатом") ожидается до конца июня», - говорится в сообщении концерна.

После этого, по словам Петрова, в конце августа ПЭБ начнут транспортировать в порт Певек, где пройдут испытания и ввод в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции в конце 2019 года.

До этого в Певеке завершат работы по созданию береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети «Чукотэнерго» и тепла в теплосети города. Первые киловатт-часы планируется выдать в сеть в декабре этого года.

Плавучая атомная теплоэлектростанция должна заменить Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино.

«Размещение ПАТЭС в г. Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом. Кроме того, ПАТЭС станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути», - сообщили в концерне «Росэнергоатом». 

Реклама
Реклама