Лента новостей
Лента новостей
02:50
Трамп: Зеленский - последний человек, от которого США нужна помощь
02:35
ЕС отменил санкции в отношении дочери президента «Транснефти»
02:10
Semafor: власти Израиля сообщили США о нехватке средств для перехвата ракет
01:30
Эксперт назвала способы подготовить дачный участок к половодью
01:00
Видео
Сильный пожар разгорелся на базе США в Багдаде после прилета
00:11
ПВО за сутки сбила 65 летевших на Москву беспилотников
00:00
Лауреат Нобелевки Стиглиц: Трамп бросил гранату в экономику США
23:32
Швейцария отказала США в пролете двух самолетов-разведчиков
23:03
В Тульской области двое маленьких детей выпали из окна пятого этажа
22:41
Премьер Бельгии назвал переговоры с Россией единственным решением
22:01
Над Россией сбито 280 украинских беспилотников
21:20
МИД Ирана: Ормузский пролив открыт для всех, кроме США с союзниками
20:30
Видео
Агент телефонных мошенников убил москвичку на глазах у дочери
19:42
Число погибших от израильских ударов в Ливане выросло до 826 человек
18:59
Трамп попросил страны Европы и Азии отправить военные суда в Ормузский пролив
18:01
Вучич обвинил Хорватию и Албанию в подготовке нападения на Сербию
17:04
В Иране признали Украину законной целью для ударов
16:14
Видео
«У нас золото!!!»: эмоциональная реакция тренера Ворончихиной на победу

В России разрешили использовать первый в мире плавучий блок АЭС

Лицензия на эксплуатацию «Академика Ломоносова» получена сроком до 2029 года.
27 июня 2019, 11:46
Реклама
В России разрешили использовать первый в мире плавучий блок АЭС
© rosenergoatom.ru

Ростехнадзор разрешил эксплуатировать уникальный атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов». Выдана лицензия сроком до 2029 года, сообщили в концерне «Росэнергоатом».

По словам гендиректора Андрея Петрова, разрешение на эксплуатацию плавучего энергоблока - это результат сложной многолетней работы.

«Передача ПЭБ от изготовителя (АО "Балтийский завод") заказчику (АО "Концерн Росэнергоатом") ожидается до конца июня», - говорится в сообщении концерна.

После этого, по словам Петрова, в конце августа ПЭБ начнут транспортировать в порт Певек, где пройдут испытания и ввод в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции в конце 2019 года.

До этого в Певеке завершат работы по созданию береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети «Чукотэнерго» и тепла в теплосети города. Первые киловатт-часы планируется выдать в сеть в декабре этого года.

Плавучая атомная теплоэлектростанция должна заменить Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино.

«Размещение ПАТЭС в г. Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом. Кроме того, ПАТЭС станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути», - сообщили в концерне «Росэнергоатом». 

Реклама
Реклама