Лента новостей
Лента новостей
13:41
Хаменеи не появится на публике до окончания конфликта на Ближнем Востоке
13:16
Видео
Экс-депутат Рады: Хмара стремится не к переговорам, а к эскалации конфликта
13:07
Один человек погиб из-за удара ВСУ по Электростали
12:16
Мендель: склад в Вишневом был забит боеприпасами перед ударом ВС РФ
12:09
Видео
Жесточайший отбор: как готовят штурмовые подразделения ВС РФ
11:44
FT: у Украины начались проблемы с перевозками зерна через черноморские порты
11:09
Самая популярная фамилия в Молдавии переводится как «русский»
10:55
Видео
Двух женщин задержали в Крыму за помощь ВСУ
10:37
КСИР: два нефтяных танкера взорвались и загорелись в Ормузе
10:16
Видео
Благословение от Путина: абитуриенты рассказали о причинах поступления в ВМА
09:57
Видео
Минобороны поделилось кадрами поражения контейнеровозов ВСУ
09:24
Шестеро находятся в тяжелом состоянии из-за удара ВСУ по Wildberries
09:05
Задержанных в Стамбуле за чтение Библии туристов из РФ выслали на родину
08:56
ФНС заморозила операции по счетам компании Басты
08:50
Видео
Судно с грузами для ВСУ поражено в районе острова Змеиный на Украине
08:45
СК возбудил дела о терактах после атак вражеских БПЛА на склады Wildberries
08:04
В Ногинске из-за атаки БПЛА противника эвакуировали роддом
08:01
При падении дрона на склад Wildberries в Электростали пострадали 24 человека

Новинка «Армии-2019»: самоходный миномет «Дрок»

Скорострельность 82-миллиметровой установки достигает 12 выстрелов в минуту. Дальность поражения - 6000 метров.
30 июня 2019, 14:47
Реклама
Новинка «Армии-2019»: самоходный миномет «Дрок»
© ТРК "Звезда"

«Дрок» - самоходный миномет на базе бронированного автомобиля «Тайфун-ВДВ» К-4386. Скорострельность 82-миллиметровой установки достигает 12 выстрелов в минуту. Дальность поражения - 6000 метров. Боекомплект комплекса - 40 мин.

Как рассказал начальник отделения разработки вооружения и военной техники АО «ЦНИИ Буревестник» (входит в госкорпорацию Ростех) Александр Савиных на полях форума «Армия-2019» рассказал, что самоходка проходит испытания, а в ближайшее время будет отправлена на опытную эксплуатацию.

Сейчас существуют два варианта перемещения этого вида оружия: или переносной, или же он погружается на колесную платформу. Однако оба небезопасны для личного состава. Ведь расчету необходимо некоторое время, чтобы из походного положения развернуть его в боевое. И весь этот период они находятся под огнем.

«Дрок решает эти проблемы. Экипаж находится в защищенной, бронированной машине и, следовательно, в безопасности. И второе - время выполнения боевой задачи существенно сокращается. В разы», - уточнил Савиных.

Савиных добавил, что платформа бронемашины «Тайфун-ВДВ» выбрана специально для того, чтобы иметь возможность десантировать миномет.

Реклама
Реклама