Лента новостей
Лента новостей
17:00
Видео
Захарова: Киево-Печерскую лавру превратили в место поклонения сатане*
16:36
Черногория ввела визы для россиян и белорусов
16:15
Российские войска поразили резервуары с ГСМ в Запорожье
16:03
Российский саблист завоевал первое золото с момента снятия запрета на символику РФ
16:02
Песков: телефонный разговор Путина будет не с Трампом, но важным
15:44
WP рассказала об омраченной раком жизни Байдена после президентства
15:20
Видео
Дроновод ГрВ «Юг»: войска движутся в сторону Алексеево-Дружковки
15:15
Видео
Путин наградил Володина орденом «За доблестный труд»
15:12
Видео
Путин: Россия добьется целей СВО и отстоит свой суверенитет
15:09
Видео
Путин: соблазн действовать смелее на поле боя влечет риски, цена - потери
14:46
Видео
Путин: народ России никогда не получится сломить
14:25
Встречи ветеранов и молодежи в честь Дня ВМФ прошли по всей России
14:24
Великобритания намерена передать Киеву интеллектуальные права на системы РЭБ
14:19
Число погибших от вражеской атаки на Ростов-на-Дону увеличилось до пяти
13:58
Видео
ВКС России разнесли автомобильный мост в Сумской области
13:56
Видео
В Сочи внедорожник врезался в тоннель, погибли пятеро
13:52
Видео
Мирошник: проект «Сводки Совинформбюро» будет востребован и за рубежом
13:43
Россия и ОАЭ расширят сотрудничество в год 55-летия дипломатических отношений

Новинка «Армии-2019»: самоходный миномет «Дрок»

Скорострельность 82-миллиметровой установки достигает 12 выстрелов в минуту. Дальность поражения - 6000 метров.
30 июня 2019, 14:47
Реклама
Новинка «Армии-2019»: самоходный миномет «Дрок»
© ТРК "Звезда"

«Дрок» - самоходный миномет на базе бронированного автомобиля «Тайфун-ВДВ» К-4386. Скорострельность 82-миллиметровой установки достигает 12 выстрелов в минуту. Дальность поражения - 6000 метров. Боекомплект комплекса - 40 мин.

Как рассказал начальник отделения разработки вооружения и военной техники АО «ЦНИИ Буревестник» (входит в госкорпорацию Ростех) Александр Савиных на полях форума «Армия-2019» рассказал, что самоходка проходит испытания, а в ближайшее время будет отправлена на опытную эксплуатацию.

Сейчас существуют два варианта перемещения этого вида оружия: или переносной, или же он погружается на колесную платформу. Однако оба небезопасны для личного состава. Ведь расчету необходимо некоторое время, чтобы из походного положения развернуть его в боевое. И весь этот период они находятся под огнем.

«Дрок решает эти проблемы. Экипаж находится в защищенной, бронированной машине и, следовательно, в безопасности. И второе - время выполнения боевой задачи существенно сокращается. В разы», - уточнил Савиных.

Савиных добавил, что платформа бронемашины «Тайфун-ВДВ» выбрана специально для того, чтобы иметь возможность десантировать миномет.

Реклама
Реклама