Лента новостей
Лента новостей
04:18
WSJ: Фелан покинул пост главы министерства ВМС США из-за конфликта с Хегсетом
03:54
Часы преподавания обществознания в 9-11 классах изменятся с сентября
03:29
В МВБ США возник дефицит канцелярских принадлежностей из-за шатдауна
02:44
В МИД РФ назвали непредсказуемость Трампа главной проблемой диалога с Америкой
02:25
Видео
Заявления Трампа приносят миллиарды долларов участникам инсайдерской торговли в США
01:46
Джон Фелан покинул пост министра военно-морских сил США
01:36
Times: Абармович обратился в ЕСПЧ из-за замороженных активов от продажи «Челси»
00:54
Видео
Пожарные эвакуировали 75 человек из дома с горящей крышей в Махачкале
00:46
Учитель перечислил нарушения, за которые будут удалять с ЕГЭ
23:58
Аллерголог предупредила о начале цветения березы в России
23:55
В Кремле назвали террористическими удары ВСУ по Сызрани
23:27
Лукашенко заинтересовался изобретенным в Белоруссии лазером для сжигания БПЛА
22:51
Видео
Бойцы показали, как застали врасплох дроноводов ВСУ в Гришино
22:36
Песков: Путин готов к диалогу с Зеленским, но есть препятствие
22:22
В Иране перечислили условия для продления перемирия
22:06
В Баку суд приговорил россиянина Вайсеро к четырем годам тюрьмы
21:20
Видео
Апрельская метель в Мурманске: дороги замело, а ветер сбивает жителей с ног
21:07
Видео
Путин заявил о возвращении России на спортивные арены мира

Уникальный десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков»: видео

Это не просто самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке, но и самый необычный, одно появление которого в морском канале как минимум заслуживает особого внимания.
28 июля 2019, 10:46
Реклама
Уникальный десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков»: видео

В параде ко Дню ВМФ в строю Балтфлота сегодня участвовал десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков». Его задача - переброска морской пехоты. Он способен передвигаться по болотам и даже по суше, ну а по воде - буквально летит.

Корреспондент «Звезды» Максим Румянцев побывал в эпицентре событий и узнал все об уникальном корабле и его экипаже.

В парадном строю боевых кораблей «Евгений Кочешков» - замыкающий. Он не просто самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке, но и самый необычный, одно появление которого в морском канале как минимум заслуживает особого внимания.

Максимальная скорость корабля - более 50 узлов (это примерно 100 километров в час). Главное оружие «Евгения Кочешкова» - скорость и грузоподъемность. Пятьдесят тысяч лошадиных сил легко и быстро перебросят на большие расстояния десантно-штурмовой батальон с вооружением и техникой.

В трюме корабля помещаются десять БТР или три танка, а в кубриках - две сотни морских пехотинцев. Общая вместительность - больше ста тонн грузов или военной техники, доставить которую десантный корабль на воздушной подушке может прямо на берег.

Для поддержки десанта у корабля имеются скорострельная артиллерия и реактивная система залпового огня. «Евгений Кочешков» способен самостоятельно подавить оборону противника на берегу, чтобы расчистить путь морскому десанту.

Реклама
Реклама