Лента новостей
Лента новостей
14:09
Миллиардер Дерипаска стал президентом Федерации хоккея с мячом
13:49
Видео
В Гознаке рассказали про спрятанный на новой 1000-рублевой купюре эчпочмак
13:38
Видео
Устроитель земли русской: в Петербурге открыли выставку «Александр III»
13:35
Видео
Опубликованы кадры боев за Косовцево в Запорожской области
13:24
Видео
Горемыкин вручил награды участникам спецоперации в госпитале Мандрыка
13:13
Видео
Синоптик пообещал москвичам в Новый год умеренный мороз и снег
12:51
Видео
ЦБ показал новую купюру номиналом 1 000 рублей
12:35
Видео
Потомок Романовых после СВО стал заниматься развитием беспилотников
12:22
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов по врагу за неделю
12:19
Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
12:16
Politico назвала 2025 год катастрофой для Европы
11:58
Путин выразил соболезнования родным и близким Веры Алентовой
11:47
Видео
Расчет «Осы» отразил атаки беспилотников ВСУ под Красноармейском
11:36
Взрывы привели к отключению света в нескольких областях Украины
11:23
The Times: полиция Британии запросит у ФБР данные по экс-принцу Эндрю
11:04
Видео
Герой России рассказал о решении сохранить личный состав под Лисичанском
10:48
В новогоднюю ночь в Москве будет бесплатно работать метро и МЦК
10:35
Маск заявил, что Брюссель больше не бельгийский из-за демографии

Русская немка не может переехать в Сибирь из-за неточности перевода документов

В МВД РФ обещали оказать помощь Катарине Берг, если будут соблюдены все необходимые условия оформления документов.
31 июля 2019, 22:32
Реклама
Русская немка не может переехать в Сибирь из-за неточности перевода документов
© pixabay

Русская немка Катарина Берг с мужем, который является гражданином России, и пятью детьми решила переехать в Сибирь. Но в РФ семья столкнулась с трудностями при оформлении документов. Об этой истории рассказывает RT в своем проекте «Не один на один».

У Катарины Альберг немецкие корни. Она родилась в Узбекской ССР в 1984 году и в 1992 году вместе с семье переехала в немецкий город Хаген. В Германии Катарина вышла замуж за выходца из Сибири Андреаса Берга, сохранившего российское гражданство. Семья давно мечтает переехать в Россию, где Берги собираются заняться сельским хозяйством.

В начале 2015 года Катарина стала участницей государственной программы переселения соотечественников. По условиям программы, семья должна была проживать на территории Алтайского края, но эта попытка потерпела неудачу, и семья вернулась в Хаген.

После этого Берги приобрели дом в Новосибирской области, однако на этот раз у Катарины возникли проблемы при оформлении документов на временное проживание. Бумаги отказались принимать из-за формального несовпадения формулировок в переводе немецких документов: в паспорте имя женщины указано как Katharina Berg; geboren Alberg (Катарина Берг, урожденная Альберг), а в свидетельстве о заключении брака ее девичья фамилия обозначена не как geboren (урожденная), а как geburstname (фамилия при рождении). Из-за этого недоразумения российские чиновники отклонили заявление Катарины.

В МВД подтвердили факт отклонения заявления женщины и добавили, что «персональные данные заявителя, содержащиеся в его правоустанавливающих документах, имеют существенное значение при рассмотрении заявлений об изменении гражданства и принятии по ним решений». При этом в ведомстве уточнили, что при повторном обращении окажут Катарине Берг помощь, если будут соблюдены все необходимые условия оформления документов.

Реклама
Реклама