Лента новостей
Лента новостей
20:43
Forbes: в список богатейших людей мира вошло рекордное количество россиян
19:45
В Торонто неизвестные обстреляли консульство США
19:06
ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и пострадавшие
18:57
Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Пезешкианом
18:27
КСИР заявил о выходе «на новый уровень» в ударах по силам США и Израиля
18:27
Видео
Дроноводы нарушили логистику ВСУ, ударив по технике в глубоком тылу
17:47
ВОЗ начала расследование из-за возможного использования Израилем белого фосфора
17:21
Видео
Су-34 ударил по пункту управления БПЛА в зоне ответственности ГрВ «Центр»
17:19
Видео
Тренер лыжницы Багиян рассказал о непростой задаче перед ней на Паралимпиаде
17:01
Путин: процент подконтрольных Киеву территорий ДНР уменьшился с 25% до 15%
16:12
Видео
«Молнии» поразили огневую точку, транспорт и миномет ВСУ в ДНР
16:03
Лыжница Багиян принесла России второе золото на Паралимпиаде в Италии
15:57
Spiegel: лагерь немецких военных в Иордании попал под ракетный обстрел
15:32
Слуцкий назвал удар по начальной школе в Иране военным преступлением
15:10
Российские хирурги впервые провели операцию по пересадке обеих рук
15:01
Видео
Расчет «Торнадо-С» накрыл пункт размещения боевиков в зоне СВО
14:19
Песков: отключения интернета связаны с обеспечением безопасности
14:06
Видео
Военный эксперт назвал вероятные причины удара США по школе в Иране

Разрезанный арбуз, Стивен Сигал и «танковый вальс»: самые неожиданные моменты первого дня АрМИ-2019

Международные состязания среди военнослужащих стартовали сегодня и продлятся до 17 августа.
Реклама
Разрезанный арбуз, Стивен Сигал и «танковый вальс»: самые неожиданные моменты первого дня АрМИ-2019
© ТРК Звезда

Сегодня на полигоне Алабино в Подмосковье стартовал один из самых зрелищных конкурсов АрМИ-2019, «Танковый биатлон». Впервые в истории танковых войск современной России экипажи боевых машин полностью женские.

Большинство этих девушек в танковых подразделениях не служили. Это военные медики. Марина Пушкарева на время АрМИ стала оператором-наводчиком танка Т-80 УЕ-1. Освоить зенитный пулемет газотурбинного танка, говорит она, было гораздо проще, чем оперировать человека.

«Ты подходишь к танку, вроде бы понимаешь, как он устроен, как с ним обращаться. В теории все помнишь. Закрываешь люк. И понимаешь, что уже совсем ничего не помнишь. Начинаешь теряться. Такими были самые первые ощущения. До первого выстрела», - говорит Марина Пушкарева, девушка-член танкового экипажа.

Поначалу, рассказывают девушки, было тяжело: загружать боекомплект приходится вручную, при том что только один снаряд весит 20 килограммов, а к нему еще и десятикилограммовый пороховой заряд. Зато первый выстрел штатным снарядом танкового орудия девушки запомнят на всю жизнь.

«Было страшно, а после первого выстрела - адреналин, как с парашютом прыгнул», - сказала Марина.

Уже после заездов танкисты-мужчины дарят цветы теперь уже своим коллегам - девушкам.

Хотя заезд женских экипажей проходит вне конкурса, при каждом попадании в цель трибуны взрываются аплодисментами. Даже заслуженный советский и российский хоккеист Александр Якушев, который сам получил прозвище, созвучное истребителю, Як-15, с восторгом смотрел, как хрупкие девушки управляют газотурбинными танками.

«Как они справляются с такими машинами - удивительно. Красота во всех отношениях», - сказал Александр Якушев, прославленный советский хоккеист.

Первой на трассу биатлона по результатам жеребьевки вышла команда из Китая. В этом году танкисты из Поднебесной выступают на обновленной версии своего танка Type-96Б.

Среди болельщиков на трибуне сегодня появился и звезда американских боевиков, легендарный актер Стивен Сигал. В своих интервью он всегда тепло отзывался о России и русском оружии. Поднявшись на командный пункт, откуда министр обороны наблюдает за соревнованиями танкистов, он приветствует Сергея Шойгу по русской традиции.

Реклама
Реклама