Лента новостей
Лента новостей
15:14
Видео
«Гиацинт» уничтожил пункт управления БПЛА на Краснолиманском направлении
15:06
El Mundo: НАТО переживает глубочайший кризис, от которого не оправится
14:39
КСИР выпустил 100 ракет и БПЛА по Израилю и базам США
14:37
Видео
Политолог предупредил о последствиях нарушения Мексикой блокады Кубы
14:03
Видео
МО РФ показало кадры боев за Верхнюю Писаревку в Харьковской области
13:58
Видео
Никитин: танкер из РФ прибыл на Кубу на законных основаниях
13:35
Видео
Штурмовики развернули российский триколор в освобожденном Бойково
13:28
МИД Эстонии направил послание Киеву из-за дронов ВСУ
13:22
Первый пациент получил российскую вакцину для лечения меланомы
13:14
Видео
Мотострелки сорвали попытку прорыва ВСУ на Добропольском направлении
13:07
Видео
Суд развел Джигана и Самойлову
12:42
Опубликованы фото православного собора в Тегеране после ударов
12:34
Сервисы дистанционного контроля сахара в крови включили в «Белый список»
12:34
Кремль: Зеленский должен уже сегодня принять решение о выходе из Донбасса
12:19
Российские войска овладели Верхней Писаревкой и Бойково в зоне СВО
12:14
ВС РФ завершили освобождение Луганской Народной Республики
12:11
Видео
Футболист Смолов прибыл в суд, где рассмотрят дело о драке
12:08
Нарышкин рассказал о контактах с ЦРУ по ситуации вокруг Ирана

После СССР и США: Китай стал третьей страной, доставившей на Землю лунный грунт

Китайский модуль «Чанъэ-5» стал первым за 44 года космическим аппаратом, отправленным за грунтом на Луну. 
17 декабря 2020, 05:12
Реклама
После СССР и США: Китай стал третьей страной, доставившей на Землю лунный грунт
© Lian Zhen, globallookpress

Возвращаемый модуль китайского зонда по исследованию Луны «Чанъэ-5» с образцами лунного грунта благополучно вернулся на Землю. Таким образом, Китай стал третьей страной в мире после США и СССР, которой удалось выполнить эту миссию.

Как сообщает Государственное космическое управление КНР, 17 декабря около 1.00 по пекинскому времени (16 декабря 20.00 мск) Пекинский центр управления космическими полетами с наземной станции задал высокоточные навигационные параметры, после чего орбитальный и возвращаемый модуль «Чанъэ-5» отстыковались друг от друга над Атлантическим океаном на высоте около пяти тысяч километров, и орбитальный модуль, как и предполагалось, завершил маневр уклонения.

Около 1.33 возвращаемый модуль на высоте 120 километров от поверхности земли со второй космической скоростью вошел в атмосферу планеты, осуществил первичное аэродинамическое снижение скорости. Снизившись до заданной высоты, аппарат вошел в атмосферу Земли, после этого произвел второе аэродинамическое снижение скорости.

Снизившись на высоту десяти километров до поверхности земли, модуль раскрыл парашют, выполнил последнее снижение скорости и совершил плавную посадку в заданном районе. Капсула доставила на Землю около двух килограмм лунной породы. 

В начале декабря сообщалось, что китайский космический аппарат «Чанъэ-5» собрал первую партию грунта на Луне. Аппарат пробурил поверхность спутника Земли на глубину два метра, после чего поднял образцы геологической породы и упаковал их в контейнер.

Вся миссия, с момента запуска до возвращения обратно, заняла 23 дня. «Чанъэ-5» стал первым за 44 года космическим аппаратом, отправленным за грунтом на Луну. 

Реклама
Реклама