Лента новостей
Лента новостей
14:22
В Кремле отметили отсутствие параметров «энергоперемирия» с Украиной
14:16
Штурмовики группировки «Центр» освободили 142 здания в Доброполье
14:13
ВСУ потеряли до 40 боевиков за сутки внутри котла в Харьковской области
13:58
Видео
Синоптик: в выходные в Москве потеплеет до +17 градусов
13:51
Видео
Снайперы раскрыли способ выманить наблюдателя ВСУ на посылки «Бабы яги»
13:47
Видео
ВС РФ уничтожили пункт управления дронами ВСУ в лесополосе под Добропольем
13:36
Видео
«Баталхаджинцев»* признали террористической организацией
13:29
Сикорский пригрозил Маску после ограничений работы Starlink для ВСУ
13:01
Видео
Бойцы оснастили наземного робота пулеметом «Корд» и дронами-перехватчиками
12:59
Видео
В Кремле фиксируют информацию об ограничении поддержки ВСУ
12:44
Мошенники на фоне сбоев «Яндекса» рассылают компаниям фишинговые письма
12:37
Видео
В Киеве полностью остановилась работа метро
12:28
Видео
Самоходки «Гиацинт» ликвидировали дроноводов ВСУ в Запорожской области
12:17
В Луцке после удара по складским помещениям ТРЦ «Адреналин Сити» возник пожар
12:04
Более 1 000 ветеранов стали участниками федерального проекта «Школа фермера»
11:57
Видео
Эксперт рассказал, почему колумбийские наемники ВСУ отказались идти в штурм
11:56
Видео
Военный эксперт: ВСУ пытались «обманывать» Starlink, крепя его к метеозондам
11:31
Трамп опубликовал ИИ-ролик, где он резвится с амурским тигром Алтаем

После СССР и США: Китай стал третьей страной, доставившей на Землю лунный грунт

Китайский модуль «Чанъэ-5» стал первым за 44 года космическим аппаратом, отправленным за грунтом на Луну. 
17 декабря 2020, 05:12
Реклама
После СССР и США: Китай стал третьей страной, доставившей на Землю лунный грунт
© Lian Zhen, globallookpress

Возвращаемый модуль китайского зонда по исследованию Луны «Чанъэ-5» с образцами лунного грунта благополучно вернулся на Землю. Таким образом, Китай стал третьей страной в мире после США и СССР, которой удалось выполнить эту миссию.

Как сообщает Государственное космическое управление КНР, 17 декабря около 1.00 по пекинскому времени (16 декабря 20.00 мск) Пекинский центр управления космическими полетами с наземной станции задал высокоточные навигационные параметры, после чего орбитальный и возвращаемый модуль «Чанъэ-5» отстыковались друг от друга над Атлантическим океаном на высоте около пяти тысяч километров, и орбитальный модуль, как и предполагалось, завершил маневр уклонения.

Около 1.33 возвращаемый модуль на высоте 120 километров от поверхности земли со второй космической скоростью вошел в атмосферу планеты, осуществил первичное аэродинамическое снижение скорости. Снизившись до заданной высоты, аппарат вошел в атмосферу Земли, после этого произвел второе аэродинамическое снижение скорости.

Снизившись на высоту десяти километров до поверхности земли, модуль раскрыл парашют, выполнил последнее снижение скорости и совершил плавную посадку в заданном районе. Капсула доставила на Землю около двух килограмм лунной породы. 

В начале декабря сообщалось, что китайский космический аппарат «Чанъэ-5» собрал первую партию грунта на Луне. Аппарат пробурил поверхность спутника Земли на глубину два метра, после чего поднял образцы геологической породы и упаковал их в контейнер.

Вся миссия, с момента запуска до возвращения обратно, заняла 23 дня. «Чанъэ-5» стал первым за 44 года космическим аппаратом, отправленным за грунтом на Луну. 

Реклама
Реклама