Лента новостей
Лента новостей
14:11
Видео
«Птахи Мадьяра» оставили позицию в Красноармейске и убежали, бросив дроны
13:54
Напавший с ножом на школу в Подмосковье признал свою вину
13:52
Видео
На дизель-электрической подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг
13:21
Видео
Очевидец: охранник школы в Одинцове сделал все, чтобы остановить нападавшего
12:59
Орбан: финансирование Киева ляжет бременем на внуков европейцев
12:54
Видео
Командир Т-80 рассказал об использовании дрона для оценки маскировки танка
12:27
Видео
«Уникальный дипломат»: Слуцкий рассказал, каким был посол в КНДР Мацегора
12:23
Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области
11:54
Десятилетний школьник погиб из-за нападения на школу в Одинцове
11:28
Детский омбудсмен: пострадавшим при нападении на школу в Горках-2 окажут помощь
11:06
Видео
Военнослужащие собрали магнитные мины для дронов-минеров в зоне СВО
11:01
Уголовное дело об убийстве возбудили после нападения на школу в Одинцове
10:46
Видео
Опубликовано видео задержания напавшего на школу в Одинцове
10:37
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления беспилотниками врага в зоне СВО
10:36
Видео
ФСБ пресекла диверсию на нефтепроводе в Липецкой области
10:28
Неизвестный с ножом напал на школу в элитном поселке под Москвой
10:08
В России хотят закрепить приоритет электронных знаков в ПДД
10:05
Хлопок и потеря мощности: пассажиры рассказали о ЧП с самолетом в Шереметьево

В Минобороны предупредили о росте неонацизма в мире

В Польше, странах Балтии и на Украине массово сносят и оскверняют памятники советским воинам, напомнил замминистра обороны РФ Андрей Картаполов.
28 января 2020, 18:38
Реклама
В Минобороны предупредили о росте неонацизма в мире
© Алексей Букчин, РИА Новости

Идеи неонацизма сейчас распространяются даже в странах, которые внесли вклад в разгром фашистской Германии в годы Второй мировой войны, сообщил заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов.

«Так случилось, что победа сил света над тьмой и демоническим духом, обличенными в идеологию нацизма, не стала сегодня окончательной. Неонацизм поднимает голову во многих странах и в том числе, как это не покажется странным, и в тех, которые в 1945 году внесли вклад в разгром нацистской Германии», - сказал он на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации.

Замминистра напомнил, что сейчас в Польше, странах Балтии, на Украине сносят мемориалы красноармейцам, победившим фашизм.

Картаполов также выразил надежду на то, что Победа в Великой Отечественной войне станет главной вехой национального самосознания россиян и призвал родных фронтовиков  увековечить память своих предков в галерее «Дорога памяти», которая откроется 9 Мая в подмосковном парке «Патриот».

На сайте Министерства обороны РФ открыт раздел «Дорога памяти», куда можно загрузить фото и данные об участниках Великой Отечественной войны. Прислать сведения о своих родственниках может любой желающий. После проверки они войдут в одноименную галерею, которая строится в филиале Центрального музея Вооруженных сил РФ рядом с Главным храмом  ВС РФ в подмосковном парке «Патриот». Музей откроют к 75-летию со Дня Победы.

Длина галереи - 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась война 1941 - 1945 годов. В музее будут размещены данные о более 33 миллионах участников ВОВ и их сохранившиеся фотографии.

Реклама
Реклама