Лента новостей
Лента новостей
16:02
Видео
«Бук-М3» перехватил два снаряда HIMARS на Добропольском направлении
15:56
Видео
Путин: без суверенитета невозможно защитить свои фундаментальные интересы
15:31
Орбан потребовал от Зеленского отозвать агентов украинских спецслужб из Венгрии
15:07
Песков объяснил проблемы с интернетом в Москве работой спецслужб
15:06
Заслуженный артист России Петр Складчиков умер в возрасте 75 лет
14:40
Видео
В МВО бойцов обучили штурму зданий и эвакуации раненых с применением дронов
14:24
В карельской тайге обнаружили прятавшегося семь лет беглого осужденного
14:05
Набиуллина сообщила о пресечении банками огромного объема атак мошенников
13:33
Видео
«Гиацинт-С» уничтожил пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
13:30
Видео
Слуцкий рассказал о задаче депутатов ГД во время визита в США
12:55
Видео
ФСБ задержала россиянина за подготовку теракта с БПЛА на военном аэродроме
12:31
Видео
Опубликованы кадры борьбы за Шевяковку
12:18
Землетрясение повредило монастырь на Афоне в Греции
12:10
Российские войска установили контроль над Шевяковкой в Харьковской области
11:55
Видео
Юрист объяснил новые правила выдачи кредитов борьбой с мошенничеством
11:52
Видео
FPV-дроны уничтожили украинскую бронетехнику на Добропольском направлении
11:15
Беспилотный катер атаковал нефтяной танкер у берегов Турции
11:07
Видео
Дмитриев назвал российскую энергетику ключом к выживанию мира

В Минобороны предупредили о росте неонацизма в мире

В Польше, странах Балтии и на Украине массово сносят и оскверняют памятники советским воинам, напомнил замминистра обороны РФ Андрей Картаполов.
28 января 2020, 18:38
Реклама
В Минобороны предупредили о росте неонацизма в мире
© Алексей Букчин, РИА Новости

Идеи неонацизма сейчас распространяются даже в странах, которые внесли вклад в разгром фашистской Германии в годы Второй мировой войны, сообщил заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов.

«Так случилось, что победа сил света над тьмой и демоническим духом, обличенными в идеологию нацизма, не стала сегодня окончательной. Неонацизм поднимает голову во многих странах и в том числе, как это не покажется странным, и в тех, которые в 1945 году внесли вклад в разгром нацистской Германии», - сказал он на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации.

Замминистра напомнил, что сейчас в Польше, странах Балтии, на Украине сносят мемориалы красноармейцам, победившим фашизм.

Картаполов также выразил надежду на то, что Победа в Великой Отечественной войне станет главной вехой национального самосознания россиян и призвал родных фронтовиков  увековечить память своих предков в галерее «Дорога памяти», которая откроется 9 Мая в подмосковном парке «Патриот».

На сайте Министерства обороны РФ открыт раздел «Дорога памяти», куда можно загрузить фото и данные об участниках Великой Отечественной войны. Прислать сведения о своих родственниках может любой желающий. После проверки они войдут в одноименную галерею, которая строится в филиале Центрального музея Вооруженных сил РФ рядом с Главным храмом  ВС РФ в подмосковном парке «Патриот». Музей откроют к 75-летию со Дня Победы.

Длина галереи - 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась война 1941 - 1945 годов. В музее будут размещены данные о более 33 миллионах участников ВОВ и их сохранившиеся фотографии.

Реклама
Реклама