Лента новостей
Лента новостей
01:46
Трамп пообещал использовать иранские активы для компенсации ущерба судам
01:18
Мосбиржа продолжает работать в обычном режиме на фоне санкций ЕС
00:40
На Украине глава оборонного предприятия сдал его на металлолом
00:10
Цена на нефть марки Brent превысила $100 за баррель
23:39
Видео
В Москве после реконструкции открылся лечебный центр Минобороны
23:10
Мединский и Дегтярев попали в санкционные списки Евросоюза
22:39
В ООН осудили возобновление ударов США по Ирану
22:15
Видео
На выставке в Подмосковье бойцы показали новейшие дроны с ИИ
21:44
Видео
В Госдуме объяснили детали закона о бесплатном ЭКО для жен ветеранов
21:14
Видео
В Нижнем Новгороде должника по алиментам нашли в диване благодаря собаке
20:42
В США внесли законопроект о регулировании работы ИИ при угрозе ущерба
20:15
Видео
Российские атлеты объяснили, кто стоит за их недопуском от World Athletics
19:42
США объявили о готовности к массированной атаке на Иран
19:09
Минцифры рекомендовало свои сертификаты для доступа к сайтам РФ
18:37
Такер Карлсон назвал Россию потрясающей страной
18:19
ВС РФ поразили инфраструктуру порта Южный в Одесской области
18:14
NYT отметила слабость и неуверенность Зеленского из-за кадровой чехарды
18:09
Русский язык введут в школах Бразилии как иностранный

Любая идея рождается на кухне: как придумали фильм «Калашников»

Художественный фильм вышел в широкий прокат сегодня, 20 февраля.
20 февраля 2020, 12:29
Реклама
Любая идея рождается на кухне: как придумали фильм «Калашников»
© Евгений Биятов, РИА Новости

Михаил Тимофеевич Калашников изобрел самое известное в мире оружие, однако о его личности мало что известно. Конструктору посвящен новый фильм «Калашников». Генеральный продюсер и режиссер-постановщик картины Константин Буслов рассказал, как появилась идея создать эту военно-биографическую ленту.

«Идея, как и любая идея, родилась на кухне. У меня есть близкий друг. Что-то мы сидели, вспоминали про автомат, как-то зашел разговор про автомат Калашникова. Он достал книгу Калашникова Михаила Тимофеевича, которую тот когда-то лично ему подарил. И говорит: "Почитай, отличная может получиться история. Про него никто еще ничего не снимал. Надо эту историю сделать". Оттуда и пошла идея», - объяснил режиссер в студии программы «Сегодня утром».

Те, кто лично был знаком с Михаилом Калашниковым, отметили сходство актера Юрия Борисова, сыгравшего главного героя фильма, с молодым конструктором. По мнению режиссера, у исполнителя главной роли получилось передать нужный образ Калашникова.

«У нас не бронзовый Калашников, и не памятник, и не плакат, и не агитка, и даже не госзаказ. Юра получился очень человечный, очень обаятельный, со своими комплексами. Там есть очень большая актерская работа», - считает Буслов.

Несмотря на то, что особое внимание создатели фильма уделили сюжетной линии, связанной с разработкой оружия, режиссер считает, что лента все-таки больше о судьбе человека.

«Мы изначально эту историю задумали, конечно, о человеке. Как можно снимать кино просто про железо, про автомат? Нет, конечно. Мне было интересно, как режиссеру, как раз показать путь, конфликты, характер», - утверждает собеседник «Звезды».

В широкий прокат фильм вышел сегодня, 20 февраля.

Реклама
Реклама