Лента новостей
Лента новостей
05:30
Советник Хаменеи заявил, что Иран жестко ответит на любую агрессию
05:00
Видео
Расчет «Града» сорвал ротацию боевиков на Красноармейском направлении
04:19
Видео
ВМС США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане
03:40
Россиянам назвали стоимость пенсионных баллов в 2026 году
03:04
В РФ экс-депутат парламента Финляндии и его семья получили статус беженцев
02:33
В Латвии возвели 280-км заграждение на границе с Россией
02:08
В Никарагуа выразили солидарность с Россией из-за атаки ВСУ на резиденцию Путина
01:50
Пьяный офицер ВСУ на внедорожнике врезался в машину с семьей, погибла женщина
01:15
В ОАЭ осудили попытку Киева атаковать резиденцию Путина
00:46
На ЗАЭС возобновили работу одной из высоковольтных линий
00:13
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как туман помог им в освобождении Димитрова
23:26
Трамп заявил, что атака на резиденцию Путина не могла быть оборонительной
22:44
Трамп заявил, что удар Киева по резиденции Путина рассердила его
22:08
Трамп рассказал, что получил известие об атаке на резиденцию лично от Путина
21:27
МО РФ подтвердило перехват 91 дрона ВСУ при атаке на резиденцию Путина
20:57
Видео
Слуцкий: депутаты РФ не переставали поддерживать контакты с политиками из США
20:28
Путин подписал указ о военном призыве в 2026 году
19:34
Трамп в разговоре с Путиным заявил, что «слава Богу» не передал Tomahawk Киеву

Ученые нашли способ оживить стареющий мозг

Эксперты убеждены, что восстановить клетки мозга возможно при помощи врожденных лимфоидных клеток 2-й группы.
07 февраля 2020, 03:57
Реклама
Ученые нашли способ оживить стареющий мозг
© pixabay.com

Определенный тип иммунных клеток - врожденные лимфоидные клетки 2-й группы (ILC2) - накапливаются в возрастном мозге, а при их активации позволяют улучшить функции памяти, заявили ученые медицинского колледжа Олбани в Соединенных Штатах.

Уточняется, что ILC2 находятся в определенных тканях организма, а в случае их повреждения помогают восстановлению. В качестве аргумента они привели содержание этих клеток в спинном мозге, которые участвуют в заживлении позвоночника.

Для научной работы специалисты исследовали мозг мышей как молодого, так и старшего возраста - у первых было обнаружено в пять раз больше ILC2, чем у вторых.

Подобная картина представлена и у пожилых людей.

Отмечается, что эти иммунные клетки пребывают в спокойном состоянии, но благодаря сигнальной молекуле интерлейкина-33 их удалось активизировать, «заставляя расти и синтезировать белки, стимулирующие формирование и выживание нейронов».

После проведения данной процедуры было обнаружено, что у мышей серьезно улучшились память и скорость обучения.

«Работа показала накопление тканевых резидентных клеток ILC2 в сосудистом сплетении пожилого мозга и продемонстрировала, что их активация может оживить пожилой мозг и уменьшить связанное со старением снижение когнитивных функций», - цитирует исследователей EurekAlert!.

Реклама
Реклама