Лента новостей
Лента новостей
22:03
Пятеро ранены при атаке дрона ВСУ на автобус в Белгородской области
21:41
Власти Франции перенаправят задержанный танкер Grinch в порт Марселя
21:14
Умер участник штурма дворца Амина в Афганистане, ветеран «Альфы» Берлев
20:49
Видео
Авиация МЧС России отправила спецтехнику на Камчатку
20:18
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США
19:57
Видео
Разъехались в молчании: как прошел экстренный саммит ЕС по Гренландии
19:17
Названа предварительная причина крушения поездов в Испании
18:37
МИД ОАЭ заявил о начале переговоров делегаций России, США и Украины
18:24
За Тимошенко внесли залог в размере более $765 000
18:24
Видео
Расчет «Малки» уничтожил украинский опорный пункт вместе с пехотой
18:07
ЧЕ по фехтованию перенесли из Эстонии во Францию из-за россиян
17:41
Экс-басист группы Scorpions Фрэнсис Буххольц умер от рака
17:17
Видео
Путин: в Физтехе так хорошо, что можно не выходить на пенсию
17:07
Видео
Путин заявил, что строительство атомного ледокола «Лидер» идет по графику
16:57
Андреева вышла в четвертый круг Australian Open
16:42
Видео
Россия передала Южной Осетии партию военной техники
16:23
Красноярский подросток стал жертвой мошенников, считает его брат
16:10
Видео
Пушилин: бывшие прифронтовые районы Донецка уже распределены под застройку

Ученые нашли способ оживить стареющий мозг

Эксперты убеждены, что восстановить клетки мозга возможно при помощи врожденных лимфоидных клеток 2-й группы.
07 февраля 2020, 03:57
Реклама
Ученые нашли способ оживить стареющий мозг
© pixabay.com

Определенный тип иммунных клеток - врожденные лимфоидные клетки 2-й группы (ILC2) - накапливаются в возрастном мозге, а при их активации позволяют улучшить функции памяти, заявили ученые медицинского колледжа Олбани в Соединенных Штатах.

Уточняется, что ILC2 находятся в определенных тканях организма, а в случае их повреждения помогают восстановлению. В качестве аргумента они привели содержание этих клеток в спинном мозге, которые участвуют в заживлении позвоночника.

Для научной работы специалисты исследовали мозг мышей как молодого, так и старшего возраста - у первых было обнаружено в пять раз больше ILC2, чем у вторых.

Подобная картина представлена и у пожилых людей.

Отмечается, что эти иммунные клетки пребывают в спокойном состоянии, но благодаря сигнальной молекуле интерлейкина-33 их удалось активизировать, «заставляя расти и синтезировать белки, стимулирующие формирование и выживание нейронов».

После проведения данной процедуры было обнаружено, что у мышей серьезно улучшились память и скорость обучения.

«Работа показала накопление тканевых резидентных клеток ILC2 в сосудистом сплетении пожилого мозга и продемонстрировала, что их активация может оживить пожилой мозг и уменьшить связанное со старением снижение когнитивных функций», - цитирует исследователей EurekAlert!.

Реклама
Реклама