Лента новостей
Лента новостей
11:45
Видео
Актриса Артамонова рассказала, как бросилась с ножом на защиту сына
11:31
Видео
Сенатор Василенко: с Ираном по-быстрому не получится, он будет сопротивляться
11:24
Дуров посоветовал держаться подальше от Франции
11:20
Видео
Двигатель ПД-8 прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках
10:54
Бывшего мужа Джилл Байден задержали по подозрению в убийстве жены
10:44
Видео
Местная жительница указала морпехам на позиции ВСУ при взятии Сухецкого
10:21
Дмитриев опубликовал фото Абу-Даби, где стартуют переговоры по Украине
10:17
Видео
ФСБ задержала заключенного, готовившего теракт в краснодарской колонии
09:46
Австралия планирует распродажу военных объектов по всей стране
08:50
Видео
Белоусов поручил обеспечить поставки особо востребованных образцов оружия
08:45
Минобороны: силы ПВО уничтожили 24 украинских БПЛА минувшей ночью
08:28
В Мордовии пять поездов задерживаются из-за аварии на переезде
07:58
Видео
Бойцы войск беспилотных систем рассказали о работе с БПЛА «Скат-350М»
07:21
В России проведут перепись воробьев
07:03
Видео
Т-90М отработал с 8 км по блиндажу ВСУ на Константиновском направлении
06:39
Швеция и Дания закупят системы ПВО для Украины на $290 млн
06:08
В МИД отметили рост интенсивности и размаха учений НАТО в Арктике
05:50
Видео
Расчеты «Мста-С» уничтожили живую силу и опорники ВСУ в Запорожской области

Ученые нашли способ оживить стареющий мозг

Эксперты убеждены, что восстановить клетки мозга возможно при помощи врожденных лимфоидных клеток 2-й группы.
07 февраля 2020, 03:57
Реклама
Ученые нашли способ оживить стареющий мозг
© pixabay.com

Определенный тип иммунных клеток - врожденные лимфоидные клетки 2-й группы (ILC2) - накапливаются в возрастном мозге, а при их активации позволяют улучшить функции памяти, заявили ученые медицинского колледжа Олбани в Соединенных Штатах.

Уточняется, что ILC2 находятся в определенных тканях организма, а в случае их повреждения помогают восстановлению. В качестве аргумента они привели содержание этих клеток в спинном мозге, которые участвуют в заживлении позвоночника.

Для научной работы специалисты исследовали мозг мышей как молодого, так и старшего возраста - у первых было обнаружено в пять раз больше ILC2, чем у вторых.

Подобная картина представлена и у пожилых людей.

Отмечается, что эти иммунные клетки пребывают в спокойном состоянии, но благодаря сигнальной молекуле интерлейкина-33 их удалось активизировать, «заставляя расти и синтезировать белки, стимулирующие формирование и выживание нейронов».

После проведения данной процедуры было обнаружено, что у мышей серьезно улучшились память и скорость обучения.

«Работа показала накопление тканевых резидентных клеток ILC2 в сосудистом сплетении пожилого мозга и продемонстрировала, что их активация может оживить пожилой мозг и уменьшить связанное со старением снижение когнитивных функций», - цитирует исследователей EurekAlert!.

Реклама
Реклама