Лента новостей
Лента новостей
20:44
Видео
Сибирские ученые рассказали о не имеющей аналогов системе для коллайдера NICA
20:07
Трамп заявил, что хочет вывезти иранский уран в США
19:51
CNN: около 20 тысяч моряков и двух тысяч судов застряли в Персидском заливе
19:32
Рублев обыграл Махача и вышел в полуфинал АТР-500 в Барселоне
19:27
Словакия подаст иск в суд ЕС из-за запрета на поставки газа из РФ
19:04
ВЦИОМ: более половины россиян поддержали ДНК-тестирование на отцовство
18:36
Востоковед назвал открытие Ормуза частью пошаговой деэскалации
18:19
Видео
«Ураганы» морпехов сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
17:57
Видео
Артиллерия «Востока» лишила противника связи и снизила активность БПЛА
17:08
Путин на Совбезе обсудил вопросы взаимодействия со странами СНГ
17:00
Видео
Мобильные огневые группы усилят ПВО инфраструктуры Ленобласти
16:51
США продолжат блокировать Иран с моря до конца конфликта с ним
16:41
В ЕС могут начать отменять авиарейсы из-за топливного кризиса
16:25
Видео
Дроноводы ГрВ «Юг» уничтожили «Бабу-ягу», станцию связи и блиндаж ВСУ
15:58
Иран открыл Ормузский пролив на время прекращения огня в Ливане
15:32
Видео
ВКС России получили новые Су-35С
15:15
Видео
В Мексике осиротевшая обезьяна нашла утешение в мягкой игрушке
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине

Первый российский пуск на Луну намечен на 1 октября 2021 года

Запуск российского аппарата на земной спутник будет первой в космической истории посадкой в полярной области Луны.
17 марта 2020, 02:06
Реклама
Первый российский пуск на Луну намечен на 1 октября 2021 года
© pixabay.com

После длительной 45-летней паузы на Луну впервые будет запущен российский космический аппарат. Важное событие намечено на 1 октября следующего года.

Последняя отечественная межпланетная станция «Луна-24» была отправлена на спутник Земли в 1976 году. Все отправки космических аппаратов на Луну производились во времена СССР, и для России как государства запланированный запуск станет первым в истории.

Назван новый аппарат по аналогии с его предшественниками - «Луна-25». Таким образом космическая отрасль страны связывает себя с прошлыми лунными миссиями, продолжая заданную нумерацию. Об этом рассказал глава отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов на заседании совета академии по космосу.

Для посадки на поверхность спутника выделены основной и резервный районы в области южного полюса Луны. Первый располагается на севере от кратера Богуславского, второй - на юго-западе от кратера Манцини. Для успешной реализации космической миссии «Луна-25» должна будет при приземлении вписаться в эллипс размерами 15 на 30 километров в пределах обозначенного района.

Находясь на Луне, аппарат изучит состав и химические свойства полярного грунта и измерит его механические характеристики. Также «Луна-25» исследует экзосферу в данной области спутника.

В предшествующей истории освоения космоса никогда не было подобных посадок в полярной области Луны. Все аппараты лунных миссий прошлого (советских, американских или иных стран) ранее совершали посадку только на умеренных широтах или в районе экватора.

Реклама
Реклама