Лента новостей
Лента новостей
18:25
В «Роскосмосе» сообщили о радиационной опасности полета на Марс
17:50
Иран не позволил военному кораблю США пройти в Ормузский пролив
17:16
Видео
«Отставить слезы»: российские военнослужащие позвонили родным после обмена
16:53
Видео
Операция «Слон»: как наши бойцы 48 суток кошмарили ВСУ в их тылу
16:48
Видео
Мошенники могут с помощью ИИ обмануть даже тех, кто их разоблачил
16:00
Начало действовать объявленное Путиным пасхальное перемирие
15:58
NYT: делегацию Ирана наделили полномочиями для заключения сделки с США
15:50
Эксперт: НАТО не обязана помогать США в конфликте на Ближнем Востоке
15:50
В Исламабаде стартовали переговоры США и Ирана
15:27
Видео
Бойцы «Востока» провели интенсивные тренировки после возвращения с передовой
14:57
В Турции потребовали 4 596 лет заключения для Нетаньяху и его приспешников
14:18
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
14:13
Bloomberg: Иран вынудил алюминиевого гиганта из ОАЭ прервать часть поставок
13:33
Видео
Минобороны России сообщило о возвращении из плена 175 военнослужащих
13:32
Умер звезда сериала «Следствие ведут знатоки» Алексей Наумов
13:27
Россиян предупредили о росте мошенничества с поддельными QR- кодами
13:02
Из Аргентины экстрадировали россиянина, разыскиваемого по каналам Интерпола
12:22
ВС РФ поразили склады хранения безэкипажных катеров ВСУ

Первый российский пуск на Луну намечен на 1 октября 2021 года

Запуск российского аппарата на земной спутник будет первой в космической истории посадкой в полярной области Луны.
17 марта 2020, 02:06
Реклама
Первый российский пуск на Луну намечен на 1 октября 2021 года
© pixabay.com

После длительной 45-летней паузы на Луну впервые будет запущен российский космический аппарат. Важное событие намечено на 1 октября следующего года.

Последняя отечественная межпланетная станция «Луна-24» была отправлена на спутник Земли в 1976 году. Все отправки космических аппаратов на Луну производились во времена СССР, и для России как государства запланированный запуск станет первым в истории.

Назван новый аппарат по аналогии с его предшественниками - «Луна-25». Таким образом космическая отрасль страны связывает себя с прошлыми лунными миссиями, продолжая заданную нумерацию. Об этом рассказал глава отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов на заседании совета академии по космосу.

Для посадки на поверхность спутника выделены основной и резервный районы в области южного полюса Луны. Первый располагается на севере от кратера Богуславского, второй - на юго-западе от кратера Манцини. Для успешной реализации космической миссии «Луна-25» должна будет при приземлении вписаться в эллипс размерами 15 на 30 километров в пределах обозначенного района.

Находясь на Луне, аппарат изучит состав и химические свойства полярного грунта и измерит его механические характеристики. Также «Луна-25» исследует экзосферу в данной области спутника.

В предшествующей истории освоения космоса никогда не было подобных посадок в полярной области Луны. Все аппараты лунных миссий прошлого (советских, американских или иных стран) ранее совершали посадку только на умеренных широтах или в районе экватора.

Реклама
Реклама