Лента новостей
Лента новостей
21:42
WSJ: дефицит боеприпасов вызвал тревогу у чиновников США
21:08
Попавших под лавину троих туристов в Бурятии нашли живыми, один погиб
20:54
Лавров: Запад использует Украину как геополитический таран
20:18
Видео
Во Франции взорвали стартовую площадку для российских ракет «Союз-СТ»
20:15
Видео
«Атмосфера тепла»: актриса Лапова рассказала о съемках под руководством Пиманова
19:26
Алексея Пиманова похоронят на Троекуровском кладбище
18:44
Видео
Путин поручил Совбезу разработать новые методы по борьбе с преступностью
18:41
Видео
Юрий и Андрей Воробьевы вспомнили дружбу с Алексеем Пимановым
18:31
Видео
Освобожденный боец рассказал, что самое ценное в плену - это письма родных
18:21
Видео
Российские зенитчики отразили налет украинских дронов в ДНР
18:12
Видео
Малышева рассказала об опыте работы с Алексеем Пимановым на телевидении
17:51
Видео
«Всегда улыбался»: Якубович рассказал о дружбе с Алексеем Пимановым
17:23
Видео
Моряки Северного флота присоединились к акции «Диктант Победы»
17:19
Видео
Любимова рассказала о способности Алексея Пиманова подбодрить каждого
17:06
Лихачев: иранские специалисты возвращаются на стройку АЭС «Бушер»
16:49
Видео
«Пример для многих»: Дробыш вспомнил, каким был Пиманов
16:45
Видео
Минобороны показало кадры с вернувшимися из плена военнослужащими
16:33
Песков заявил, что Россию достойно представят на саммите G20 в Майами

Воевал дерзко и храбро: каким запомнился адмирал флота Алексей Сорокин

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Сорокин более полувека отдал службе в Вооруженных силах РФ, ему было 97 лет.
06 марта 2020, 19:14
Реклама
Воевал дерзко и храбро: каким запомнился адмирал флота Алексей Сорокин
© ТРК "Звезда"

В большом траурном зале военного мемориального кладбища в Мытищах сегодня не хватало места для всех желающих, которые пришли проститься с адмиралом Сорокиным. Ветеран Великой Отечественной войны и Военно-морского флота умер 4 марта на 98-м году жизни.

Алексей Сорокин прошел долгий путь от рядового минометчика до адмирала. Фронтовик, прошедший всю войну, воевал дерзко и храбро, не раз лично поднимая бойцов в атаку. Принимал участие в Смоленской, Белорусской и Прибалтийской операциях.

Более полувека адмирал отдал службе в Вооруженных силах. Награжден орденами - Отечественной войны и орденом Красной звезды. После Победы продолжил службу в главном Политуправлении ВМФ, позднее работал в Группе генеральных инспекторов Минобороны.

«Его воля, упорство и знания позволили ему освоить абсолютно новое управление и успешно руководить политической работой на Военно-морском флоте. Он хорошо знал и понимал, что такое служба в армии», - сказал на прощании с военачальником первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России Андрей Картаполов.

Как вспоминают сослуживцы, Алексей Сорокин всегда заботился о людях, с которыми работал. Был строг и требователен, но всегда справедлив. И никогда не отказывал в помощи даже незнакомым людям.

«Это был очень хороший семьянин, который всегда ставил интересы службы выше своих», - рассказал председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Слухай.

В последние годы Сорокин активно противостоял попыткам переписать историю. Он возглавлял объединенную редколлегию Общероссийской Книги Памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

Реклама
Реклама