Лента новостей
Лента новостей
12:58
Ученые обнаружили крупную корональную дыру необычной формы на Солнце
12:30
Путин обсудил с Нетаньяху ситуацию вокруг Ирана
12:29
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов по врагу за неделю
12:26
Российские войска освободили Закотное в ДНР
12:18
Во Внуково таможенники нашли у россиянки 105 тысяч долларов наличными
11:42
Видео
«Грады» разрушили укрытия ВСУ в Запорожской области
11:41
Видео
Профессор объяснила, почему Британия сопротивляется усилиям по диалогу с РФ
11:40
Видео
В ГД подтвердили отсутствие планов на блокировку Telegram в России
11:17
Франция предупредила США о финансовых проблемах при аннексии Гренландии
10:59
Politico: британские морпехи готовятся к войне с Россией в Норвегии
10:40
Видео
FPV-дроны поразили технику и укрытия ВСУ на Сумском направлении
10:33
Истребитель ВВС США пропал у берегов Японии, подав сигнал бедствия
10:13
Инвестфонд из США потребовал от России 225 млрд долларов по царским долгам
09:37
Видео
Оператор дрона Сухой рассказал, как собирал «Молнию» за пять минут
09:28
Видео
Несколько тысяч ветеранов СВО прошли переобучение в кадровых центрах РФ
09:04
Видео
ВС РФ уничтожили переправу боевиков через реку Оскол в Харьковской области
08:42
Приговоренную к смертной казни в Китае россиянку отправили на родину
08:18
ВС РФ перехватили ночью над регионами России 106 украинских дронов

Воевал дерзко и храбро: каким запомнился адмирал флота Алексей Сорокин

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Сорокин более полувека отдал службе в Вооруженных силах РФ, ему было 97 лет.
06 марта 2020, 19:14
Реклама
Воевал дерзко и храбро: каким запомнился адмирал флота Алексей Сорокин
© ТРК "Звезда"

В большом траурном зале военного мемориального кладбища в Мытищах сегодня не хватало места для всех желающих, которые пришли проститься с адмиралом Сорокиным. Ветеран Великой Отечественной войны и Военно-морского флота умер 4 марта на 98-м году жизни.

Алексей Сорокин прошел долгий путь от рядового минометчика до адмирала. Фронтовик, прошедший всю войну, воевал дерзко и храбро, не раз лично поднимая бойцов в атаку. Принимал участие в Смоленской, Белорусской и Прибалтийской операциях.

Более полувека адмирал отдал службе в Вооруженных силах. Награжден орденами - Отечественной войны и орденом Красной звезды. После Победы продолжил службу в главном Политуправлении ВМФ, позднее работал в Группе генеральных инспекторов Минобороны.

«Его воля, упорство и знания позволили ему освоить абсолютно новое управление и успешно руководить политической работой на Военно-морском флоте. Он хорошо знал и понимал, что такое служба в армии», - сказал на прощании с военачальником первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России Андрей Картаполов.

Как вспоминают сослуживцы, Алексей Сорокин всегда заботился о людях, с которыми работал. Был строг и требователен, но всегда справедлив. И никогда не отказывал в помощи даже незнакомым людям.

«Это был очень хороший семьянин, который всегда ставил интересы службы выше своих», - рассказал председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Слухай.

В последние годы Сорокин активно противостоял попыткам переписать историю. Он возглавлял объединенную редколлегию Общероссийской Книги Памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

Реклама
Реклама