Лента новостей
Лента новостей
08:40
До 24 выросло число погибших при крушении поездов в Испании
08:10
Видео
Бойцы группировки «Запад» провели крещенские купания в зоне СВО
07:38
Средства ПВО уничтожили над Россией 92 украинских дрона в течение ночи
07:20
Магнитная буря на Земле во вторник может достичь уровня G4
07:03
Times: ФРГ может увеличить для Пентагона плату за аренду своих баз
06:50
Видео
Дроноводы сожгли тяжелые коптеры боевиков на Красноармейском направлении
06:28
Население Китая за год сократилось на 3,39 млн человек
06:00
Видео
Операторы БПЛА сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
05:27
Welt: ЕС впал в зависимость от США из-за отказа от российского газа
05:00
Видео
«Молнии» ударили по позициям дроноводов ВСУ в Купянском районе
04:16
Число жертв крушения скоростных поездов в Испании выросло до 21
03:54
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялись Крещенские купания
03:34
Росархив опубликует переписку Сталина и Мао Цзэдуна
02:42
В России могут изменить требования к садовым участкам
02:15
Видео
Десять пассажиров погибли после схода с рельсов двух поездов в Испании
01:44
Guardian: продажа Гренландии пошлет катастрофический сигнал Киеву
01:18
Видео
Аномальную по силе вспышку на Солнце сняли на видео
00:24
Видео
Грузовик обрушил пешеходный мост в Ростовской области

Православные христиане встречают Великую субботу

Традиционное освящение пасхальной пищи можно будет осуществить в домашних условиях.
18 апреля 2020, 11:30
Реклама
Православные христиане встречают Великую субботу
© Александр Гальперин, РИА Новости

Сегодня, 18 апреля, православные христиане встречают Великую субботу – канун Светлого Воскресенья, последний день перед Пасхой.

В Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов страны в честь субботы Страстной недели пройдут богослужения в храмах. В этом году церковное празднование состоится без прихожан в связи со сложным эпидемиологическим режимом, связанным с распространением COVID-19.

Сегодняшние службы в храмах будут посвящены сошествию Иисуса Христа в ад для возвещения победы над смертью. Согласно писанию, сын Бога спустился в ад, избавив ожидавшие его искренно и с верой души, пока его погребенное тело находилось «во гробе».

В этот день во время вечерни священнослужителями читаются 15 паремий – пророчеств из Ветхого завета о смерти, страданиях и возрождении Спасителя.

Согласно существующей традиции, в Страстную субботу верующие приходили в храмы для освещения праздничной пищи, такой как куличи и пасхальные яйца. В текущем году из-за режима самоизоляции православных призывают обойтись домашним благословением пасхальной еды.

Как указали в РПЦ, сделать это можно трижды пропев перед трапезой пасхальный тропарь о воскресении Христа, поправшего смерть. При наличии дома святой воды ею следует окропить пищу во имя Троицы.

Пасхальное богослужение начнется сегодня в ночь на праздник в 23.30. Торжественная служба в храме Христа Спасителя будет, как и в прошлые годы, транслироваться по телевидению.

Реклама
Реклама