Лента новостей
Лента новостей
15:14
На Западе недовольны поведением Зеленского в отношении ЕС
14:40
Видео
Дроноводы погнались за украинским багги и сожгли его вместе с боевиками
14:22
Трое погибли и четверо пострадали в ДТП с бензовозом под Таганрогом
14:03
Иран атаковал находящуюся в 5 тыс. км от Тегерана базу Британии
13:51
Улицы Тбилиси заполонили верующие, пришедшие проститься с Илией II
13:39
Видео
На трассе Ростов - Таганрог после ДТП загорелся бензовоз
13:10
Японцы назвали «позором века» поведение премьера Такаити в США
12:45
Израиль и США атаковали комплекс по обогащению урана в Натанзе
12:28
ВС РФ ударили по связанным с ВСУ объектам энергетики Украины
12:18
Двое строителей пострадали при атаке беспилотников в Уфе
12:06
Видео
Уникальные чертежи БПЛА времен внука Николая I показали в крымском музее
11:45
Россиянам рассказали, чем грозит потеря водительского удостоверения
11:29
Кравцов анонсировал появление новых учебников по языкам республик России
10:54
Работу Шереметьево временно ограничили из-за мер безопасности
10:53
Bloomberg: «зомби-судно» Jamal прорвалось через Ормузский пролив
10:22
Видео
Два «Гиацинта» для противника: как работают артиллеристы ГрВ «Север»
09:52
Задержан житель Саранска, который по заданию Киева оформил 1 000 сим-карт
09:16
В центральной России увидели северное сияние из-за бури уровня G3

Православные христиане встречают Великую субботу

Традиционное освящение пасхальной пищи можно будет осуществить в домашних условиях.
18 апреля 2020, 11:30
Реклама
Православные христиане встречают Великую субботу
© Александр Гальперин, РИА Новости

Сегодня, 18 апреля, православные христиане встречают Великую субботу – канун Светлого Воскресенья, последний день перед Пасхой.

В Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов страны в честь субботы Страстной недели пройдут богослужения в храмах. В этом году церковное празднование состоится без прихожан в связи со сложным эпидемиологическим режимом, связанным с распространением COVID-19.

Сегодняшние службы в храмах будут посвящены сошествию Иисуса Христа в ад для возвещения победы над смертью. Согласно писанию, сын Бога спустился в ад, избавив ожидавшие его искренно и с верой души, пока его погребенное тело находилось «во гробе».

В этот день во время вечерни священнослужителями читаются 15 паремий – пророчеств из Ветхого завета о смерти, страданиях и возрождении Спасителя.

Согласно существующей традиции, в Страстную субботу верующие приходили в храмы для освещения праздничной пищи, такой как куличи и пасхальные яйца. В текущем году из-за режима самоизоляции православных призывают обойтись домашним благословением пасхальной еды.

Как указали в РПЦ, сделать это можно трижды пропев перед трапезой пасхальный тропарь о воскресении Христа, поправшего смерть. При наличии дома святой воды ею следует окропить пищу во имя Троицы.

Пасхальное богослужение начнется сегодня в ночь на праздник в 23.30. Торжественная служба в храме Христа Спасителя будет, как и в прошлые годы, транслироваться по телевидению.

Реклама
Реклама