Лента новостей
Лента новостей
12:03
Российские войска освободили Свято-Покровское в ДНР
11:54
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как его заставили полтора месяца лежать в окопе
11:39
Украинский постпред при ООН пригрозил странам Глобального Юга
11:36
Пьяный «Санта» остановил движение поездов в Швеции в сочельник
11:35
Дипломаты рассказали о «попытке захвата» здания консульства РФ в Гданьске
10:49
Видео
Расчеты «Градов» уничтожили склады и пункты управления ВСУ в Гуляйполе
10:47
World Aquatics признала россиянина Мальцева лучшим синхронистом года
10:45
Видео
Якутия сегодня стала самым морозным местом планеты
10:26
Видео
На момент возгорания в «Варшавской плазе» почти не было людей
10:19
Трамп анонсировал начало наземных операций против наркокартелей
09:46
Гуманитарный конвой из Дагестана попал под обстрел ВСУ в приграничье
09:40
Видео
Ксения Шойгу привезла курским детям новогодние подарки
09:26
Видео
Людей эвакуируют из горящего бизнес-центра в Москве
08:52
Видео
Завершающую в 2025 году партию истребителей Су-35С передали Минобороны
08:23
Польша прекратит признавать загранпаспорта РФ старого образца с апреля
07:58
Летевший в Якутск из Петербурга борт сел из-за неисправности во Внуково
07:29
В России уничтожили 141 беспилотник за ночь
07:19
Трамп появился перед детьми с синяками на запястьях

Православные христиане встречают Великую субботу

Традиционное освящение пасхальной пищи можно будет осуществить в домашних условиях.
18 апреля 2020, 11:30
Реклама
Православные христиане встречают Великую субботу
© Александр Гальперин, РИА Новости

Сегодня, 18 апреля, православные христиане встречают Великую субботу – канун Светлого Воскресенья, последний день перед Пасхой.

В Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов страны в честь субботы Страстной недели пройдут богослужения в храмах. В этом году церковное празднование состоится без прихожан в связи со сложным эпидемиологическим режимом, связанным с распространением COVID-19.

Сегодняшние службы в храмах будут посвящены сошествию Иисуса Христа в ад для возвещения победы над смертью. Согласно писанию, сын Бога спустился в ад, избавив ожидавшие его искренно и с верой души, пока его погребенное тело находилось «во гробе».

В этот день во время вечерни священнослужителями читаются 15 паремий – пророчеств из Ветхого завета о смерти, страданиях и возрождении Спасителя.

Согласно существующей традиции, в Страстную субботу верующие приходили в храмы для освещения праздничной пищи, такой как куличи и пасхальные яйца. В текущем году из-за режима самоизоляции православных призывают обойтись домашним благословением пасхальной еды.

Как указали в РПЦ, сделать это можно трижды пропев перед трапезой пасхальный тропарь о воскресении Христа, поправшего смерть. При наличии дома святой воды ею следует окропить пищу во имя Троицы.

Пасхальное богослужение начнется сегодня в ночь на праздник в 23.30. Торжественная служба в храме Христа Спасителя будет, как и в прошлые годы, транслироваться по телевидению.

Реклама
Реклама