Лента новостей
Лента новостей
21:12
Инфантино заявил, что Иран выступит на ЧМ-2026 по футболу в США
21:09
В Анапе восстановили 800 метров береговой линии
20:41
ЕС приостановил финансирование Сербии из-за судебной системы
20:20
Видео
Партнерство на новом уровне: что обсудил Лавров с казахским коллегой в Астане
20:09
Протестующие освистали Стармера на месте теракта в Лондоне
19:33
Путин заявил, что Щукин должен продолжить курс руководства Дагестана
19:18
В МВД выступили против снижения нештрафуемого порога превышения скорости
18:51
Видео
Артиллеристы обрушили снаряды на минометчиков ВСУ в Запорожской области
18:48
Видео
Путин призвал привлекать участников СВО к работе во власти в Дагестане
18:38
Видео
Путин поддержал кандидатуру Федора Щукина на пост главы Дагестана
18:13
Видео
Мишустину на КИФ рассказали об экспортной платформе Южной Осетии
17:49
Видео
Глава Дагестана Сергей Меликов переходит на другую работу
17:41
В Анапе три пляжа получили заключение о соответствии санитарным требованиям
17:38
Видео
Ту-95МС выполнили полет над водами Баренцева и Норвежского морей
17:18
Бельгия захотела перезапустить весь парк своих остановленных АЭС
17:10
В Туапсе ограничили проведение мероприятий в дни майских праздников
17:01
Видео
Российские дроноводы поразили бронемашину MaxxPro в зоне спецоперации
16:52
В Минтрансе сочли ненужным снижение нештрафуемого порога скорости

Столетний пациент вылечился от коронавируса в Москве

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Новиков провел в госпитале Сеченовского университета две недели и успешно вылечился от инфекции коронавируса.
15 мая 2020, 20:43
Реклама
Столетний пациент вылечился от коронавируса в Москве
© Пресс-служба Первого МГМУ им И. М. Сеченова

Сотрудникам отделения Сеченовского Университета № 4 Университетской клинической больницы № 2, где проходят лечение пациенты с COVID-19, удалось вылечить от новой инфекции уникального пациента, который отметил в марте 100-летний юбилей.

Ветеран Великой Отечественной войны Бориса Андреевич Новиков поступил в инфекционное отделение в состоянии средней тяжести с двухсторонней пневмонией. В медучреждении он провел две недели.

© Пресс-служба Первого МГМУ им И. М. Сеченова

У пациента был выявлен COVID-19, который особенно тяжело протекает у людьми преклонных лет. В связи с почтенным возрастом пациента ему понадобилось непростое лечение, потребовавшее применения сразу нескольких терапевтических подходов. Однако врачам под руководством заведующего отделением Сергея Ефетова удалось добиться практически полного исцеления больного.

«Такие пациенты требуют в четыре раза больше внимания, чем любой другой. Повезло, что его привезли к нам  и мы вовремя начали лечение. У пациента были сопутствующие заболевания, связанные с возрастом, но он сохранял удивительно крепкий иммунитет для своих лет и невероятную бодрость духа. Лечение пациентов такого возраста - это  всегда определенный вызов, и к нему особенно применялся индивидуальный подход, проводились консилиумы», - рассказал заведующий отделением.

Подобрав успешно терапию, врачи взяли ситуацию под контроль. Возможно, именно поэтому удалось избежать серьезных осложнений коронавирусной инфекции.

Ветеран был выписан из больницы и направлен на домашнее лечение с прохождением двухнедельного карантина. У него остались минимальные изменения в легких, которые должны пройти в течение нескольких месяцев. После прохождения карантина Борис Новиков сможет встретиться с семьей, в том числе с дочерью Марией, которая очень переживала за отца.

Реклама
Реклама