Лента новостей
Лента новостей
05:04
Лавров прибыл на переговоры с главой МИД КНДР Цой Сон Хи в Вонсане
04:31
Вильфанд: «египетские ночи» в Москве продлятся до 14 июля
04:19
Telegraph: Трамп настаивает на отказе Украины от части территорий
03:48
Эр-Рияд готов предоставить площадку для переговоров России и США
03:29
Госдеп одобрил продажу Ливану систем обслуживания самолетов на $100 млн
03:05
Стали известны подробности авиакатастрофы в Ахмедабаде с 275 погибшими
02:49
Штрафы за нарушение температурного режима на работе озвучили в Госдуме
02:04
NYT: Путин готов к возможному введению Трампом санкций против России
01:45
Во Франции загорелось поместье Джорджа Клуни
01:04
В Будапеште прошла акция в память об убитом сотрудниками ТЦК венгре
00:59
Видео
Мужчину и женщину нашли в электрокаре, сбившем пешеходов в Москве
00:12
Видео
Очевидец рассказал, что сбивший пешеходов в Москве даже не остановился
23:59
FT сравнила рекордный госдолг США с голландской болезнью
23:42
Видео
Следы в небе: как расчет ЗРК «Тор» прикрывает Мариуполь
23:13
Видео
Опубликованы кадры последствий удара ВСУ по пятиэтажке в Алешках
22:57
Видео
Кроссовер протаранил толпу людей в центре Москвы
22:43
Фура и рейсовый автобус столкнулись на трассе М-4 в районе Домодедово
22:35
Видео
Кровавая резня 1943-го: как в Польше прошел день памяти жертв Волыни
Столетний пациент вылечился от коронавируса в Москве
© Пресс-служба Первого МГМУ им И. М. Сеченова

Столетний пациент вылечился от коронавируса в Москве

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Новиков провел в госпитале Сеченовского университета две недели и успешно вылечился от инфекции коронавируса.
15 мая 2020, 20:43
Реклама
Столетний пациент вылечился от коронавируса в Москве
© Пресс-служба Первого МГМУ им И. М. Сеченова

Сотрудникам отделения Сеченовского Университета № 4 Университетской клинической больницы № 2, где проходят лечение пациенты с COVID-19, удалось вылечить от новой инфекции уникального пациента, который отметил в марте 100-летний юбилей.

Ветеран Великой Отечественной войны Бориса Андреевич Новиков поступил в инфекционное отделение в состоянии средней тяжести с двухсторонней пневмонией. В медучреждении он провел две недели.

© Пресс-служба Первого МГМУ им И. М. Сеченова

У пациента был выявлен COVID-19, который особенно тяжело протекает у людьми преклонных лет. В связи с почтенным возрастом пациента ему понадобилось непростое лечение, потребовавшее применения сразу нескольких терапевтических подходов. Однако врачам под руководством заведующего отделением Сергея Ефетова удалось добиться практически полного исцеления больного.

«Такие пациенты требуют в четыре раза больше внимания, чем любой другой. Повезло, что его привезли к нам  и мы вовремя начали лечение. У пациента были сопутствующие заболевания, связанные с возрастом, но он сохранял удивительно крепкий иммунитет для своих лет и невероятную бодрость духа. Лечение пациентов такого возраста - это  всегда определенный вызов, и к нему особенно применялся индивидуальный подход, проводились консилиумы», - рассказал заведующий отделением.

Подобрав успешно терапию, врачи взяли ситуацию под контроль. Возможно, именно поэтому удалось избежать серьезных осложнений коронавирусной инфекции.

Ветеран был выписан из больницы и направлен на домашнее лечение с прохождением двухнедельного карантина. У него остались минимальные изменения в легких, которые должны пройти в течение нескольких месяцев. После прохождения карантина Борис Новиков сможет встретиться с семьей, в том числе с дочерью Марией, которая очень переживала за отца.

Реклама
Реклама