Лента новостей
Лента новостей
21:04
Франция планирует начать «чисто оборонительную» миссию в Ормузском проливе
19:40
Путин сообщил о готовности работать с ЕС по нефти и газу, если тот даст сигнал
18:51
Путин заявил, что мировые цены на нефть за неделю прибавили 30%
18:50
Видео
Эксперт: Британия сможет пережить нехватку газа из-за блокады Ормузского пролива
18:47
Путин: РФ предупреждала, что дестабилизация Ближнего Востока поднимет цены на нефть
17:45
В Башкирии пять человек погибли в ДТП с тремя машинами
17:16
Франция призвала экстренно созвать заседание Совбеза ООН из-за атак по Ливану
16:19
Мошенники стали применять против россиян тактику «обратного звонка»
15:27
Видео
«Она давно к этому шла»: тренер Ворончихиной о ее победе на Паралимпиаде
14:19
Горнолыжница Ворончихина взяла первое золото для России на Паралимпиаде
14:01
Путин поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным руководителем Ирана
13:46
FT: в G7 обсудят использование нефти из стратегических запасов
13:20
Видео
Востоковед отметил консервативные взгляды нового верховного руководителя Ирана
12:54
CBS: США могли ударить по школе в Иране из-за старых разведданных
12:11
Российские войска освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
11:56
Нефтяная компания Бахрейна сообщила о форс-мажоре из-за удара по НПЗ
11:04
Видео
Названы плюсы и минусы для РФ в росте цен на нефть из-за конфликта в Иране
10:27
Видео
Артиллерист ВС РФ рассказал об особенностях маскировки орудия весной

«Дети в планы не входят»: почему тяжелобольная девочка из Благовещенска осталась без бесплатных лекарств

Долгое время болезнь шестилетней Насти считалась неизлечимой, но лекарство нашли. Однако право получить его родители ребенка вынуждены отстаивать в суде.
19 июня 2020, 02:50
Реклама
«Дети в планы не входят»: почему тяжелобольная девочка из Благовещенска осталась без бесплатных лекарств
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Шестилетняя Настя из Благовещенска не может получить жизненно необходимое ей лекарство, хотя имеет на него полное право по закону. У девочки - спинальная мышечная атрофия и состояние ухудшается с каждым днем.

Ребенок по-прежнему передвигается в коляске, самостоятельно ходить она не может. Заболевание очень редкое, по мере роста мышцы не укрепляются, а наоборот - слабеют.

Настя любит петь, рисует, сама научилась читать. Родилась девочка абсолютно здоровой. Диагноз поставили через год и с тех пор состояние ребенка постоянно ухудшается.

«Настя не может сама повернуться, присесть, приподняться, не может сама взять, чтобы покушать. Я нужна ей 24 часа в сутки, семь дней в неделю, постоянно. Полностью зависимый ребенок. Но, несмотря на это, у нее не то что сохранен интеллект, он у нее выше, чем нужно. Эти дети, видимо, компенсируют свою мышечную слабость именно высоким интеллектом», - говорит мама Светлана Бортник.

Долгое время болезнь считалась неизлечимой, но лекарство нашли. Спинраза - препарат из Великобритании, одна инъекция которого стоит восемь миллионов рублей. В первый год требуется шесть уколов, потом по три ежегодно до самой смерти, которая в случае лечения наступит намного позже. В России препарат зарегистрировали в августе прошлого года. С тех пор мама Насти и пытается достать его для больной дочери.

«Законодательством РФ установлена обязанность органов исполнительной власти субъекта РФ обеспечивать детей-инвалидов в возрасте до 18 лет лекарственными препаратами по назначению врача бесплатно. В связи с этим прокуратура Амурской области потребовала от регионального правительства принять меры к обеспечению указанной категории граждан лекарственными средствами», - комментирует старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

Местные же власти решили, что обеспечивать такими лекарствами льготников дорого. Для всех в бюджете предусмотрено 350 миллионов рублей, а на детей с больными мышцами надо 420.

«Правительство области и законодательное собрание области неоднократно обращались в Минздрав России с просьбой включить заболевание СМА в перечень высокозатратных нозологий, что позволило бы обеспечить больных СМА лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета», - отмечает заместитель губернатора Амурской области Юлия Рябинина.

Письма постоянно курсируют между Москвой и Благовещенском. Пачки бумаги, запросы, заявления - отвечают всегда исправно, но ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки. Лекарство пока купили только одному ребенку из девяти в Амурской области.

«Было выделено около 40 миллионов на одного ребенка. Это Шмаков Максим, он уже получил четыре укола добавочных. И один будет в августе. Но даже после этих четырех доз родители уже заметили сумасшедший эффект - ребенок, который никогда не вставал, встал на ноги 20 марта и пошел. Сейчас ведутся переговоры, ждут ответа с Минздрава, поэтому все это в работе», - говорит член Общественной палаты Амурской области Наталья Маскаева.

Родители Насти дошли до судов и выиграли их во всех инстанциях. Но исполнять решения чиновники не торопятся - подали апелляцию, которую тот же суд и удовлетворил. Формулировка исполнить немедленно исчезла, срок покупки лекарства отложили до 31 декабря. Бумажная волокита продолжается, а ребенку становится хуже.

«Не было бы так обидно, если бы мы не видели глобальное строительство, ремонт мостов, дорог, набережной. Если бы мы не слышали в прямых эфирах губернатора в Инстаграме заявления о том, что ничего не будет остановлено, все наши планы будут выполнены. Нам очень обидно, что дети в эти планы не входят», - сетует мама девочки.

Родители готовы бороться дальше. Но главный враг сейчас - время. Если его упустить, лекарство уже не потребуется.

Реклама
Реклама