Лента новостей
Лента новостей
01:13
Вучич отменил визит в Россию из-за приезда главы Еврокомиссии
00:33
Видео
За три дня на Сочи выльется две бочки воды на квадратный метр
00:04
Трамп назвал «крайне малой» вероятность нападения РФ на Финляндию
23:39
NI: спецназ США отрабатывал возможное столкновение с ВС РФ в Польше
23:30
Видео
Путин выразил надежду, что план Трампа по Газе будет претворен в жизнь
23:21
Трамп предложил «вышвырнуть» Испанию из НАТО
22:48
ХАМАС: посредники дали гарантии окончательного завершения конфликта в Газе
22:26
Лауреата Нобелевской премии в области мира выбрали до соглашения по Газе
21:55
Видео
Более 30 миллионов россиян вакцинировались от гриппа
21:17
Итальянских пловчих отстранили от турниров после кражи в аэропорту Сингапура
20:33
Шесть человек пострадали при наезде автомобиля на остановку в Новосибирске
20:09
Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Ирака
19:52
В Абхазии при падении машины в ущелье погибла российская туристка
19:17
Смоленский экс-чиновник сгорел в «Газели» в свой день рождения
18:43
Видео
МО РФ: подрыв ВСУ трубопровода «Тольятти - Одесса» привел к выбросу аммиака
18:38
Видео
Боевики подорвали аммиакопровод «Тольятти - Одесса», пытаясь замедлить наступление ВС РФ
18:27
Сербия оказала Курской области гумпомощь в размере 472 млн рублей
18:19
Видео
Т-80БВМ точным огнем накрыл укрепления противника под Красноармейском
«Это прекрасный собор»: иностранные журналисты посетили Главный храм ВС РФ
© Александр Мельников, РИА Новости

«Это прекрасный собор»: иностранные журналисты посетили Главный храм ВС РФ

Более 20 стран представляют журналисты, которые приехали посетить храм.
Реклама
«Это прекрасный собор»: иностранные журналисты посетили Главный храм ВС РФ
© Александр Мельников, РИА Новости

Главный храм Вооруженных сил РФ, который официально открыли 22 июня в подмосковном парке «Патриот», стал в этом году символом памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Сегодня в его стенах можно увидеть десятки телекамер и фотоаппаратов. Там впервые устроили экскурсию для журналистов со всего мира.

«Китай - не религиозная страна. Но каждый имеет право верить в то, во что желает. Это прекрасный храм! И как туристический объект он, несомненно, будет привлекать наших зрителей», - рассказала Чу Дзи, журналист Центрального телевидения Китая.

Накануне президент РФ Владимир Путин посетил парк «Патриот» в подмосковной Кубинке, осмотрел Главный собор Вооруженных сил РФ и принял участие в молебне.

Храм и все, что связано с ним, пропитано символизмом в память о страшном времени борьбы с фашистами и обо всех павших на поле боя. Диаметр барабана главного купола - 19 метров 45 сантиметров в честь окончания войны 1945 года. Высота звонницы - 75 метров, именно столько лет прошло после войны. Высота малых куполов - 14 метров 18 сантиметров (1 418 дней и ночей длилась война 1941-1945 годов).

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Длина галереи «Дорога памяти» 1 418 шагов, что равняется 1 418 дням Великой Отечественной войны. Там размещены данные о более 33 миллионах участников ВОВ. Возведение храма осуществлялось на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций.

Реклама
Реклама