Лента новостей
Лента новостей
05:18
Видео
Трамп пообещал нанести Ирану «огромный ущерб» после удара по посольству США
05:02
В России впервые за 40 лет появится новый ГОСТ на белый хлеб
04:27
Мелания Трамп поблагодарила Россию за теплый прием в Совбезе ООН
04:19
Во Внуково приземлился первый за почти трое суток самолет из Дубая
03:33
Видео
Reuters: в посольстве США в Эр-Рияде прогремел взрыв
03:04
Mehr: Иран ударил по Израилю ракетами с кассетной боевой частью
02:30
Американцев срочно призвали покинуть более 10 стран на Ближнем Востоке
02:01
Видео
Боль Европы и США: кто пострадает от паралича Ормузского пролива
01:39
Рубио: следующая атака США на Иран будет еще более суровой
01:03
Видео
Россияне, прилетевшие из ОАЭ и Омана, рассказали о проживании и перелете
00:31
Число погибших в ходе иранской операции военных США увеличилось до шести
23:59
КСИР пригрозил сжечь любое судно при попытке пройти через Ормузский пролив
23:41
CNN: почти 60% американцев против военной операции в Иране
23:34
ЦАХАЛ ударил по десяткам штаб-квартир Министерства разведки Ирана
22:56
Видео
Поисковики рассказали подробности трагедии в горах Прикамья
22:18
Видео
От идеи до успешного стартапа: как нефтяники поддерживают молодых ученых
22:06
Видео
В Москве приземлился первый за почти трое суток пассажирский рейс из ОАЭ
21:40
Биржевые цены на газ в Европе второго марта выросли на 34%

«Это прекрасный собор»: иностранные журналисты посетили Главный храм ВС РФ

Более 20 стран представляют журналисты, которые приехали посетить храм.
Реклама
«Это прекрасный собор»: иностранные журналисты посетили Главный храм ВС РФ
© Александр Мельников, РИА Новости

Главный храм Вооруженных сил РФ, который официально открыли 22 июня в подмосковном парке «Патриот», стал в этом году символом памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Сегодня в его стенах можно увидеть десятки телекамер и фотоаппаратов. Там впервые устроили экскурсию для журналистов со всего мира.

«Китай - не религиозная страна. Но каждый имеет право верить в то, во что желает. Это прекрасный храм! И как туристический объект он, несомненно, будет привлекать наших зрителей», - рассказала Чу Дзи, журналист Центрального телевидения Китая.

Накануне президент РФ Владимир Путин посетил парк «Патриот» в подмосковной Кубинке, осмотрел Главный собор Вооруженных сил РФ и принял участие в молебне.

Храм и все, что связано с ним, пропитано символизмом в память о страшном времени борьбы с фашистами и обо всех павших на поле боя. Диаметр барабана главного купола - 19 метров 45 сантиметров в честь окончания войны 1945 года. Высота звонницы - 75 метров, именно столько лет прошло после войны. Высота малых куполов - 14 метров 18 сантиметров (1 418 дней и ночей длилась война 1941-1945 годов).

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Длина галереи «Дорога памяти» 1 418 шагов, что равняется 1 418 дням Великой Отечественной войны. Там размещены данные о более 33 миллионах участников ВОВ. Возведение храма осуществлялось на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций.

Реклама
Реклама