Лента новостей
Лента новостей
18:31
КСИР пообещал удары по объектам Microsoft, Apple и Google
18:20
Видео
Расчет «Мсты» разрушил опорник ВСУ на Константиновском направлении
18:08
В США престарелая полуслепая собака спасла семью от медведя
18:06
Пациентка частной столичной клиники скончалась во время процедуры
17:27
Мурал убитой украинской беженке в США начали сносить
17:18
Видео
В Москве подросток чуть не сгорел, когда поджигал заправку
16:54
Видео
«Град» морпехов сорвал ротацию боевиков на Добропольском направлении
16:46
Каллас признала, что у нее нет «хороших новостей» по кредиту для Киева
16:37
Видео
Путин дал старт движению беспилотных грузовиков по трассе М-12 «Восток»
16:18
Хегсет усомнился, что НАТО является полноценным военным альянсом
15:51
НАБУ передало генпрокурору Украины документы для экстрадиции Миндича
15:43
Видео
Пленный рассказал о насильственной мобилизации у магазина
15:30
Киев ужесточил языковую политику на телевидении и видеоплатформах
15:20
Видео
При взрыве в Нижнекамске один человек погиб, 50 пострадали
15:17
Трамп: США не помогут странам, не поддержавшим операцию против Ирана
14:42
Видео
Из-за пожара на «Нижнекамскнефтехиме» пострадало 13 человек
14:35
Дело о банкротстве Лерчек прекратили после погашения задолженности
14:31
Видео
Замкомполка: самое сложное при дозаправке в воздухе - найти танкер

Сбежавшие из ада: что рассказывают беженцы из Эт-Танфа о жизни в лагере «Рукбан»

Покинувших «Рукбан» беженцев размещают в полевом лагере на карантин, после которого они смогут постепенно вернуться к нормальной жизни. 
05 июня 2020, 05:25
Реклама
Сбежавшие из ада: что рассказывают беженцы из Эт-Танфа о жизни в лагере «Рукбан»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Десятки беженцев покидают зону Эт-Танф. Грузовики с людьми встречают прямо на дороге, которая соединяет подконтрольную Дамаску зону и территорию, где еще действуют террористы.

За рулем очередного автомобиля Мизият Руим, вывозить беженцев из зоны Эт-Танф - его работа. Довольно опасная, ведь приходится иметь дело с бандами, которые контролируют территорию лагеря «Рукбан».

«Это тяжелая работа, потому что никогда не знаешь точно, выпустят тебя в этот раз или нет. Там нет никакого закона, а жизнь очень тяжелая. Нет воды и еды», - рассказывает Мизият.

В его машине все имущество семей, которые смогли выбраться из опасной зоны. Свободу они купили, ведь чтобы получить разрешение на выезд из лагеря, нужно заплатить бандитам около сотни долларов – огромные по местным меркам деньги.

После разгрузки вещей следует обязательная проверка документов. Сирийским правоохранительным органам нужно убедиться, что беженцы действительно те, за кого себя выдают. Беглецы охотно рассказывают о жизни в «Рукбане».

«Я даже точно не могу сказать, сколько времени я провел в лагере. Может два года, а может больше.  Я пастух, пасу овец. Если бы не эта работа, я бы умер с голоду. Потому что боевики, которые заправляют в лагере, не дают людям продовольствия», - признается Мухаммед Хаммад.

Абдурахману Хаттыбу повезло куда меньше. У него и такой работы не было. Несколько лет его семья голодала, перебиваясь случайными заработками.

«У меня не было постоянной работы и очень часто нам с моей семьей нечего было есть. Иногда мне удавалось получить немного денег», - жалуется молодой человек.

Гуманитарная катастрофа - так описывают международные организации положение дел в лагере «Рукбан». Хотя он находится в зоне ответственности военной базы США. Помощь американцы оказывают, - но, согласно совместному заявлению российско-сирийского координационного штаба по возвращению беженцев, все продукты и предметы первой необходимости раздают подконтрольным бандформированиям. Впрочем, понемногу люди все же выбираются из «Рукбана».

«Центр по примирению враждующий сторон в Сирии продолжает фиксировать выход беженцев с неподконтрольной правительству Сирии территории из лагеря "Рукбан". На время карантина, люди будут размещены в полевом лагере, а затем смогут вернуться к нормальной жизни», - говорит представитель ЦПВС Виталий Ефременков.

На две недели им придется остаться здесь - в палатках в нейтральной зоне. Это на случай, если среди беженцев есть зараженные коронавирусом. Потом людей отправят в специальные центры размещения в городе Хомс, а оттуда отправят по домам. 

Реклама
Реклама