Лента новостей
Лента новостей
05:10
Более 1,3 тыс. домохозяйств в Берлине остались без электроэнергии
05:00
Видео
Дроноводы не дали ВСУ осуществить доставку боеприпасов в Запорожской области
04:28
WSJ: компания Трампа хочет построить 70-этажный небоскреб в Тбилиси
03:51
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности
03:10
В Иране заявили о недоверии к Израилю и США и готовности возобновить бои
02:34
Мэр Львова перепутал обращение и оскорбил короля Швеции
02:05
МИД Ирана: призывы Каллас об Ормузском проливе - вершина лицемерия
01:42
Лавров: РФ будет добиваться признания зверств против граждан СССР геноцидом
01:01
КНДР запустила ракету неопределенного типа в восточном направлении
00:23
Фицо: энергетический кризис может избавить Евросоюз от одержимости Россией
00:16
Press TV: 3 468 человек погибли в Иране в результате ударов США и Израиля
23:48
Видео
На Украине рухнула стена тысячелетней крепости
23:02
L'AntiDiplomatico: Мадьяр не является сторонником помощи Украине
22:19
Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт в Москву на День Победы
21:51
Иран перекрыл Ормузский пролив до полного снятия морской блокады США
21:26
В ФРГ задержали поляка за установку копии ворот Освенцима перед налоговой
20:52
Видео
Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум
20:07
WSJ: США планируют расширить военную операцию за пределы Ближнего Востока

На краю света: первый российский полигон для изучения вечной мерзлоты открылся на Шпицбергене

На специальной территории обустроен метеорологический комплекс, термометрические скважины, на дне фиорда установлена коса с датчиками температуры и сопротивления, показывающими формирование сезонной морской мерзлоты.
14 июля 2020, 06:55
Реклама
На краю света: первый российский полигон для изучения вечной мерзлоты открылся на Шпицбергене
© Serguei Fomine, Global Look Press

Первый российский полигон для изучения вечной мерзлоты и испытания технологий для освоения Арктики открылся на Шпицбергене. Как рассказал РИА Новости руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, работы по созданию специальной территории на полярном архипелаге, расположенном в Северном Ледовитом океане, ученые начали еще в 2016 году.

«К настоящему моменту завершили создание мерзлотного полигона в окрестностях поселка Баренцбург - первого отечественного мерзлотного полигона в высокоширотной Арктике», — сообщил Шумаков.

Он рассказал, что на полигоне обустроен метеорологический комплекс, термометрические скважины, на дне фиорда установлена коса с датчиками температуры и сопротивления, показывающими формирование сезонной морской мерзлоты.

Кроме того, специалисты создали комплекс геофизических методов для изучения гидролакколиты, то есть бугров вспучивания. Они образуются в местах разгрузки межмерзлотных вод и способы приподнимать и выносить на поверхность скальные породы.

«Это явление не только интересно само по себе, но и важно для оценки рисков, ассоциированных с деградацией мерзлоты, если вспомнить, что феномен Ямальского кратера связан со взрывом как раз такого бугра», - уточнил Шумаков.

Также глава Росгидромета рассказал, что в России будут востребованы технологии освоения зоны мерзлых грунтов, которые и отрабатывают на Шпицбергене.

Реклама
Реклама