Лента новостей
Лента новостей
14:55
NYT: Трамп отчитывал премьера Дании из-за Гренландии 45 минут
14:20
Переводчик Уиткоффа рассказал, чего боялся на переговорах в Кремле
13:49
В Роспотребнадзоре рассказали о тест-системе для выявления вируса Нипах из Индии
13:14
Песков отметил, что европейцы встали на дыбы из-за переписки Макрона с Трампом
12:54
Велогонщик в Австралии столкнулся с кенгуру, после чего выиграл гонку
12:25
Следователи не нашли признаков внешнего воздействия на ЛЭП под Мурманском
12:05
ВС РФ ударили по энергообъекту, связанному с украинским ВПК
11:33
Meta* обвиняют в мошенничестве из-за доступа к перепискам в WhatsApp
11:15
Видео
Уметь все и сразу: на полигоне ЮВО показали, как готовят штурмовиков
10:51
Видео
Ставицкий: техника для переправ была хорошо подготовлена еще до СВО
10:22
Видео
Генерал Ставицкий рассказал, почему «Феникс» считается беспилотной элитой
10:02
С сентября во всех банках РФ будет единый платежный код при переводах
09:26
Видео
Участницу «похищения» подростка в Красноярске взяли под стражу
09:02
Видео
Связист рассказал, как восстановил линию связи на Красноармейском направлении
08:39
BZ: ЕС пересмотрит отношения с Киевом из-за коррупционного скандала
07:45
Ночью над регионами России сбили 52 украинских дрона
07:21
Видео
«Не разрушаем, а выжигаем»: расчет ТОС-1А рассказал, как пробивается к Доброполью
06:49
Видео
«Терминаторы» подавили «восстание вражеских машин» на полигоне

На краю света: первый российский полигон для изучения вечной мерзлоты открылся на Шпицбергене

На специальной территории обустроен метеорологический комплекс, термометрические скважины, на дне фиорда установлена коса с датчиками температуры и сопротивления, показывающими формирование сезонной морской мерзлоты.
14 июля 2020, 06:55
Реклама
На краю света: первый российский полигон для изучения вечной мерзлоты открылся на Шпицбергене
© Serguei Fomine, Global Look Press

Первый российский полигон для изучения вечной мерзлоты и испытания технологий для освоения Арктики открылся на Шпицбергене. Как рассказал РИА Новости руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, работы по созданию специальной территории на полярном архипелаге, расположенном в Северном Ледовитом океане, ученые начали еще в 2016 году.

«К настоящему моменту завершили создание мерзлотного полигона в окрестностях поселка Баренцбург - первого отечественного мерзлотного полигона в высокоширотной Арктике», — сообщил Шумаков.

Он рассказал, что на полигоне обустроен метеорологический комплекс, термометрические скважины, на дне фиорда установлена коса с датчиками температуры и сопротивления, показывающими формирование сезонной морской мерзлоты.

Кроме того, специалисты создали комплекс геофизических методов для изучения гидролакколиты, то есть бугров вспучивания. Они образуются в местах разгрузки межмерзлотных вод и способы приподнимать и выносить на поверхность скальные породы.

«Это явление не только интересно само по себе, но и важно для оценки рисков, ассоциированных с деградацией мерзлоты, если вспомнить, что феномен Ямальского кратера связан со взрывом как раз такого бугра», - уточнил Шумаков.

Также глава Росгидромета рассказал, что в России будут востребованы технологии освоения зоны мерзлых грунтов, которые и отрабатывают на Шпицбергене.

Реклама
Реклама