Лента новостей
Лента новостей
22:53
N1: созданные нейросетью доклады правительства вызвали гнев у Вучича
22:39
На Украине свыше 70 уклонистов погибли при попытке сбежать из страны
22:20
Путин поручил рассмотреть частичное погашение ипотеки за четвертого ребенка
22:04
Путин поручил создать условия для студенток, родивших в период обучения
21:28
Видео
Опыт игры на приставках учли при отборе добровольцев в войска БПЛА
20:59
Видео
Подготовка до мелочей: как экипажи Т-80 выбирают партии боеприпасов
20:12
Видео
Сильный снегопад обрушился на Новосибирскую область
19:29
В ЦБ рассказали, как вернуть деньги при мошеннических переводах
18:47
Минкульт освободил Богомолова от должности ректора Школы-студии МХАТ
18:43
Киевлян призвали запастись питьевой и технической водой
18:22
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Харьковской области
18:11
Песков заявил, что Россия пропустит первое заседание Совета мира
17:50
Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном
17:39
Видео
Соучастника покушения на Алексеева Павла Васина арестовали вслед за отцом
17:22
Эксперт дал рекомендации, что делать при переходе по опасной ссылке
17:04
Видео
Пленный рассказал, как боевики голодали из-за проблем со снабжением
17:04
Воробьев рассказал, когда запустят Каширскую ГРЭС
16:49
Видео
Володин предложил взять под особый контроль тарифы на ЖКХ

В Подмосковье стартовал I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС

Слет проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, МЧС России, Минобрнауки и Минпросвещения.
01 октября 2021, 03:11
Реклама
В Подмосковье стартовал I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС
© ВОМО "ВСКС", Пресс-служба

В Подмосковье 30 сентября был дан старт I Всероссийскому слету студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева. Мероприятие началось с минуты молчания в память о недавно ушедшем министре РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгении Зиничеве.

«Это первый слет студентов-добровольцев имени Евгения Зиничева. Нас всех пронзила в сердце тяжелая потеря и невосполнимая утрата министра. Вы продолжатели профессии, а это значит, что каждый из вас в команде Евгения Зиничева, в команде МЧС России. Это означает, что нужно беззаветно любить свое дело, быть человечными. В команде спасателей все построено только на любви к человеку. Я рад, что вы полны решимости участвовать в общественной жизни во имя безопасности и сделали правильный выбор в своей жизни», - сказал врио министра МЧС России Александр Чуприян, приветствуя участников.

Во время церемонии открытия к добровольцам слета обратился Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов.

«Для Росмолодежи, безусловно, важна самореализация молодых людей, это то, ради чего мы работаем, чтобы каждый молодой человек в стране мог себя найти. Я искренне рад, тому что сегодня в зале сидят люди, ребята, которые выбрали именно такой путь, историю служения», - сказал Фаттахов.

Член Общественной палаты РФ, Руководитель ВСКС Евгений Козеев пожелал студентам-спасателям профессионального развития, реализации поставленных целей и задач, а также с пользой провести время на слете и воспользоваться всеми его возможностями.

© ВОМО "ВСКС", Пресс-служба

Слет проходит в Ногинском спасательном центре МЧС России. Участники слета - неравнодушные молодые люди и девушки со всей страны - добровольцы, начальники студенческих спасательных отрядов ВСКС, студенты образовательных организаций МЧС, волонтеры партнерских молодежных некоммерческих организаций.

В день открытия Александр Чуприян пообщался с добровольцами во время «Диалога на равных».

«Помощь добровольцев уже абсолютно реальная, и я несколько раз в этом году выезжал на ЧС и видел их, что называется, в бою. Я искренне радуюсь, что у нас появилась такая неравнодушная молодежь, со смыслом, с пониманием, что они хотят делать. Рад, что на нашей базе мы встречаемся с ними, и это не просто наши помощники, это будущее нашей России», - отметил Александр Чуприян.

Всероссийский студенческий корпус спасателей проводит слет в год 20-летия организации при поддержке Росмолодежи, МЧС, Минобрнауки и Минпросвещения.

© ВОМО "ВСКС", Пресс-служба

Программа слета включает теоретическую и практическую подготовку, направленную на повышение уровня знаний студентов-спасателей и добровольцев в ЧС. Добровольцы под руководством опытных инструкторов ВСКС пройдут водную и альпинистскую подготовку, обучение по оказанию первой помощи, а также студенты-спасатели научатся работать с инструментом и организовывать связь. Добровольцы с высоким уровнем подготовки, смогут получить компетенцию по одному из предложенных направлений.

В день Гражданской обороны, 4 октября, на масштабных учениях участники слета продемонстрируют возможности добровольческого корпуса – во взаимодействии со спасателями построят дамбы, отработают спасение пострадавших из затопленных районов, проведут спасательные работы на воде из тонущего автомобиля, спасательные работы на высоте с использованием альпинистского снаряжения, будут оказывать помощь уусловно пострадавшим при массовой трагедии.

Участники отработают действия при дорожно-транспортном происшествии, тушении пожара в населенном пункте, проведут поисковые работы на месте условного крушения авиационного судна и многое другое. Все условия будут приближены к реальным чрезвычайным ситуациям.

Реклама
Реклама