Лента новостей
Лента новостей
15:55
Видео
«Герани» поразили украинские локомотивы в Запорожской области
15:36
На Украине заявили об увольнении Сырского «сегодня-завтра»
15:28
Видео
Комбат из ГрВ «Юг»: подойти к Константиновке было непросто из-за полей
15:18
Пятеро погибли и 23 пострадали из-за удара ВСУ по автобусу в Шебекино
15:08
На орбиту запущена вторая группировка низкоорбитальных спутников РФ
14:59
Россия продлила безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
14:42
Видео
В курском парке «Патриот» появилась аллея погибших военкоров
14:38
Энди Бернхэм официально занял должность премьера Британии
14:31
Путин своим указом установил День хоккея 22 декабря
14:26
Видео
Патрульный корабль «Иван Папанин» отбил условное воздушное нападение
14:24
Видео
Москвичей предупредили о дождях и грозах в ближайшие дни
13:59
Видео
Инструктор из Екатеринбурга показал, как бойцов учат штурмовать траншею
13:53
Видео
Политолог счел новые удары США по Ирану предвестником переговоров
13:27
Стармер объявил о завершении работы на посту премьера Британии
13:26
В Кремле поприветствовали возможную встречу Лаврова и Рубио
13:12
Видео
Офицер-танкист ГрВ «Запад»: боевики в Красном Лимане ноют, что их не кормят
12:52
Гости ВЭФ смогут опробовать VR-симулятор стрельбы по дронам
12:24
Видео
Балицкий заявил, что трасса Р-280 «Новороссия» полностью под контролем РФ

Люди замерзают: на Украине пытаются справиться с газовым кризисом

Корреспонденты «Звезды» рассказали о жизни украинцев в условиях газового кризиса и какие перспективы с решением проблем с «голубым топливом» существуют в стране на данный момент.
Реклама
Люди замерзают: на Украине пытаются справиться с газовым кризисом
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На Украине продолжают расти цены на газ. По пришествии осеннего сезона граждане начали замерзать в собственных домах. Корреспонденты «Звезды» Станислав Иващенко и Максим Гриценко рассказали, как внутри Украины люди противостоят газовому кризису.

Украинские семьи делятся советами, как согреться с помощью кастрюли с водой. Люди прогревают помещение с помощью пара. А во дворах жилых домов разворачиваются настоящие картины времен Средневековья. Граждане специально рубят дрова и разжигают костры, чтобы выработать тепло. Зато популярный на Украине доктор Комаровский рассказал о выгодах жизни без нормального поступления газа.

«Оказалось, что холод в квартирах многократно уменьшает риск осложнений после респираторных вирусных инфекций. Все эти бронхиты, пневмонии, крупы они возникают тогда, когда в легких засыхает слизь. А когда холодно и сыро, то дети в фуфайках сидят по домам и в больницы попадают реже. И похоже, этой зимой нам все это предстоит!» - рассказал Евгений Комаровский в эфире телеканала «Украина 24».

Уже в трех регионах Украины объявлен режим чрезвычайной ситуации. В школах и детских садах Полтавской, Закарпатской и Ивано-Франковской областей температура не поднимается выше 15 градусов. Детей вынуждены распределять в те места, куда еще добирается тепло.

Внутренний газовый кризис на Украине вынуждает людей утепляться самыми разными способами в условиях перебоев с подачей «голубого топлива». Европа и Украина отказались от долгосрочных контрактов с Россией и покупают газ по биржевой цене. Продают газ по рыночной стоимости, высокой для бюджетных структур Украины, а также участвуют в тендерах лишь небольшие частные компании. В государственной казне попросту нет денег на обогрев домов.

Чтобы обеспечить людей хоть каким-то количеством топлива, сырье стали собирать из подземных хранилищ газа, которые предусмотрены на критические случаи холодной зимы на Украине в ущерб промышленным предприятиям.

«Теряет население поставщиков и не имеет возможности на сегодняшний день получить газ. Что будет впереди? Сейчас больше ответственность ложится даже не на мэра, а на правительство нашего государства. Почему? Потому что они должны принять стратегическое решение о том, чтобы снизить цену для бюджетных организаций. Поэтому по той цене, по которой сегодня бюджетные организации могут позволить купить газ, но этого газа на сегодняшний день ресурса нет», - рассказала глава правления ПАТ «Черниговгаз» Алла Яровая.

Синоптики прогнозируют раннюю зиму на Украине. Уже в этом месяце в центральные и южные регионы придут заморозки. Поэтому затягивать решение проблем с газом в стране больше нельзя.

Реклама
Реклама