Лента новостей
Лента новостей
22:32
МИД Болгарии вызвал украинского посла после инцидента с дроном у границы
21:57
Украинцы стали жаловаться на опустевшие полки в магазинах
21:00
Видео
Массовая эвакуация и закрытие аэропортов: КНР и Япония под ударом «Долфина»
20:02
ВВС Латвии хотят купить бразильские самолеты
19:36
Экс-глава Верховного суда согласился стать президентом Венгрии
19:16
Мощный тайфун «Долфин» надвигается на Китай и Японию
19:00
Видео
Тренер сборной России по гимнастике рассказал, кто поедет на ЧЕ в Хорватию
18:47
Собянин: модернизация метро Москвы помогает предприятиям по всей России
18:34
Пропавшую во время сплава в Красноярском крае семью нашли
18:15
Видео
Эксперт прокомментировал создание ИИ, разрабатывающего бактерии и вирусы
18:11
Видео
Разочарование и смех: Мельникова рассказала об эмоциях от невыдачи визы на ЧЕ
17:37
Около 10 тысяч человек вышли на митинг против Мерца в немецком Плауэне
17:23
Bloomberg: Турция ограничит коммерческое судоходство в Черном море
17:12
Видео
Овечкин заявил, что пока не планирует возглавлять сборную России
17:05
Чемпионка Мельникова прокомментировала невыдачу виз российским гимнасткам
16:53
Видео
Тренажер прокрастинации: психолог предупредила родителей об угрозе соцсетей
16:42
Видео
Две пассажирки гнались за самолетом по летному полю в Шереметьево
16:31
Видео
Команды Овечкина и Ковальчука сыграли вничью со счетом 8:8

Смертоносные беспорядки со стрельбой и воем сирен настигли Бейрут на фоне митингов

Корреспондент «Звезды» выяснил масштаб вооруженной обстановки в столице Ливана, где развернулись беспорядки в ходе массовых протестов с требованием отстранить главного судью по делу о взрыве в порту Бейрута в прошлом году.
Реклама
Смертоносные беспорядки со стрельбой и воем сирен настигли Бейрут на фоне митингов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В столице Ливана Бейруте в ходе демонстраций в пользу отстранения главного судьи Тарека Битара по делу о взрыве в порту города в 2020 году неизвестные открыли стрельбу по протестующим из оппозиции. Корреспондент «Звезды» Максим Гриценко разобрался в подробностях вооруженных беспорядков.

В центр Бейрута ввели войска. Войска спецназа армии Ливана под прикрытием бронетехники начали проведение специальной операции по устранению нападавших. Военным был отдан приказ стрелять по всем, кто держит в руках оружие. Некоторым удалось укрыться в жилом доме, говорит корреспондент. На данный момент сообщается о шести погибших и свыше 60 раненых.

Заблокированы дороги и кварталы. Военнослужащие предпринимают попытки выбить с крыш домов засевших снайперов. Первые взрывы и выстрелы в Бейруте прогремели еще утром. Огонь по участникам  демонстрации открыли в момент, когда колонна направилась к дворцу правосудия. Среди демонстрантов - сторонники шиитских партий «Харакет  Амаль» и «Хезболла». Местные власти говорят о заранее спланированной провокации.

«Армия продолжает свои полевые процедуры для исправления ситуации, восстановления безопасности, устранения всех проявлений небезопасности, ареста лиц, причастных к этим событиям, и передачи их в компетентные судебные органы», - говорится в официальном заявлении премьер-министра Ливана Наджиба Микати.

Согласно последним данным, нападавшие стреляли из гранатометов по зданию, где укрылись зарубежные и российские журналисты. Пострадавших нет. На данный момент стрельбу прекратили. В центре Бейрута развернуто несколько мобильных госпиталей, также на месте дежурят армейские подразделения. Уже установлены личности нескольких подстрекателей и открывших огонь по участникам демонстрации.

Реклама
Реклама