Лента новостей
Лента новостей
07:31
Пекин раскритиковал военную операцию США в Венесуэле
07:18
Трамп заявил, что с Родригес может произойти что-то «хуже, чем с Мадуро»
06:56
В Каракасе тысячи людей вышли на марш против военных действий США
06:33
В Венесуэле сообщили о повреждениях домов после налета США
06:20
Глава Росстандарта заявил, что праворульные авто не собираются запрещать в РФ
05:49
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли технику боевиков под Красноармейском
05:41
В Кубе объявлен двухдневный траур по 32 убитым кубинцам в Венесуэле
05:32
NYP: Байден ушел в отставку с крупнейшей пенсией из всех президентов США
05:21
Видео
Экипажи Су-25 сорвали ротацию боевиков в зоне СВО
05:15
И.о. президента Венесуэлы Родригес обратилась к Трампу
05:03
Видео
«Солнцепек» сжег укрепления и точки запуска дронов ВСУ в Харьковской области
04:46
Трамп заявил, что сейчас Венесуэлой управляют США
04:41
Трамп заявил, что Мадуро «немедленно» сдался американцам
04:31
Президент Колумбии назвал «клеветой» заявления Трампа в свой адрес
04:13
Трамп не исключил военной операции против Колумбии
03:58
В Литве и Латвии заявили, что расследуют инцидент с морским кабелем
03:14
Среди жертв пожара в Кран-Монтане нет россиян
02:57
Рубио заявил, что американских войск нет в Венесуэле

Зеленский заявил, что Украина предложила «Газпрому» скидку в 50% на транзит газа

Европейский энергетический рынок лихорадит с конца лета, стоимость тысячи кубометров газа приблизилась к двум тысячам долларов.
22 октября 2021, 23:46
Реклама
Зеленский заявил, что Украина предложила «Газпрому» скидку в 50% на транзит газа
© Pavlo Gonchar, globallookpress

Украина предложила «Газпрому» скидку в 50 процентов на транзит газа в Европу по своей территории сверх предусмотренного контрактного объема в 40 миллиардов кубометров в год. С таким заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский.

«Украина предлагает эту дополнительную возможность всем потенциальным странам-транзитерам. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и для "Газпрома"», - приводит его слова агентство Bloomberg.

Украинский лидер заверил, что официальный Киев гарантирует транзит и особые антикризисные условия для объемов, свыше оговоренных в контрактах.

«Позвольте мне внести ясность: я уверен, что если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрые скоординированные меры могут остановить кризис», - подчеркнул Зеленский.

Европейский энергетический рынок находится в «коме» с начала августа. В конце лета фьючерсы торговались на отметке в 515 долларов за тысячу кубометров, а уже в начале октября цены рванули к 1937 долларам. Сейчас наблюдается некоторая стабилизация. Однако, стоимость голубого топлива по-прежнему слишком высока.

Ранее вице-премьер России Александр Новак рассказал, что в Европе в подземных газовых хранилищах не хватает около 25 миллиардов кубов газа. По словам Новака, происшедший в ЕС этой осенью энергетический кризис может повториться в будущем. Он считает ошибочным решение ЕС перейти на «зеленую» энергетику.

Реклама
Реклама