Лента новостей
Лента новостей
15:52
Видео
МО РФ опубликовало подборку уничтожения украинской техники FPV-дронами
15:32
Видео
Чекалина пожаловалась на браслет для домашнего ареста
15:31
Литва попросила ЕК выделить 6,375 млрд евро на военные нужды
15:21
Видео
«Зимы пока нет»: москвичам рассказали о погоде в начале декабря
15:04
Нидерланды разместят в Польше ЗРК Patriot и 300 военнослужащих
15:01
На Солнце вновь начались аномальные вспышки высшего уровня Х
14:54
Видео
В Твери прошел первый Всеармейский фестиваль по ИИ
14:09
В Австралии подросткам ограничат доступ к соцсетям с 10 декабря
13:54
Видео
Пленный: командование ВСУ не эвакуирует раненых в Красноармейске
13:30
В Кремле заявили, что не будут обсуждать мирный план в «мегафонном режиме»
12:52
Видео
Расчеты орудий «Мста-Б» разрушили позиции ВСУ на Харьковском направлении
12:50
Песков: встреча Путина и Уиткоффа запланирована на 2 декабря
12:15
Видео
РСТ: туристы из России не пострадали от наводнения в Шри-Ланке
12:04
Видео
В АТОР спрогнозировали кратный рост турпоездок из Китая в Россию
12:03
Российские войска освободили Клиновое в ДНР
11:24
Автомобиль взорвался во дворе дома в Новой Москве
11:18
Видео
На Тихоокеанском флоте воссоздана 55-я гвардейская дивизия морской пехоты
11:06
Путин подписал указ о безвизовом въезде в Россию для граждан Китая
Зеленский заявил, что Украина предложила «Газпрому» скидку в 50% на транзит газа
© Pavlo Gonchar, globallookpress

Зеленский заявил, что Украина предложила «Газпрому» скидку в 50% на транзит газа

Европейский энергетический рынок лихорадит с конца лета, стоимость тысячи кубометров газа приблизилась к двум тысячам долларов.
22 октября 2021, 23:46
Реклама
Зеленский заявил, что Украина предложила «Газпрому» скидку в 50% на транзит газа
© Pavlo Gonchar, globallookpress

Украина предложила «Газпрому» скидку в 50 процентов на транзит газа в Европу по своей территории сверх предусмотренного контрактного объема в 40 миллиардов кубометров в год. С таким заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский.

«Украина предлагает эту дополнительную возможность всем потенциальным странам-транзитерам. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и для "Газпрома"», - приводит его слова агентство Bloomberg.

Украинский лидер заверил, что официальный Киев гарантирует транзит и особые антикризисные условия для объемов, свыше оговоренных в контрактах.

«Позвольте мне внести ясность: я уверен, что если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрые скоординированные меры могут остановить кризис», - подчеркнул Зеленский.

Европейский энергетический рынок находится в «коме» с начала августа. В конце лета фьючерсы торговались на отметке в 515 долларов за тысячу кубометров, а уже в начале октября цены рванули к 1937 долларам. Сейчас наблюдается некоторая стабилизация. Однако, стоимость голубого топлива по-прежнему слишком высока.

Ранее вице-премьер России Александр Новак рассказал, что в Европе в подземных газовых хранилищах не хватает около 25 миллиардов кубов газа. По словам Новака, происшедший в ЕС этой осенью энергетический кризис может повториться в будущем. Он считает ошибочным решение ЕС перейти на «зеленую» энергетику.

Реклама
Реклама