Лента новостей
Лента новостей
13:51
Видео
Трехметровая «Миусская дюна» из снега возникла в центре Москвы
13:19
Посол Дании ответил на слова спецпосланника Трампа о Гренландии
13:09
Эксперт: работодатель сможет отправлять сотрудников к психиатру
12:58
В МИД Ирана заявили, что демонстранты получали указания из-за рубежа
12:55
Видео
Расчеты «Бук-М3» сбили снаряды HIMARS и управляемые авиабомбы
12:27
Сийярто: холодная зима поставила Западную Европу на колени
12:23
Видео
Юрист рассказал, что делать при получении травмы из-за плохой уборки снега
11:56
Видео
Расчет «Мальвы» разрушил опорник ВСУ в Харьковской области
11:48
Видео
В Пермском крае пресекли попытку подрыва железнодорожного моста
10:45
Видео
FPV-дроны поразили вышку связи и укрытие с боевиками ВСУ
10:42
Балицкий: свыше 13 тысяч человек остаются без света в Запорожской области
09:55
В США заявили, что Дания оккупировала Гренландию в обход норм ООН
09:20
Инфекционист перечислила необходимые перед поездками за рубеж вакцины
09:09
В Мурманской области произошел разлив около 80 тонн бензина
08:51
Видео
Дроноводы поделились секретом обезвреживания мин с датчиками движения
08:05
Видео
Артиллеристы рассказали, какие цели интереснее всего уничтожать
07:34
Глава ФРС Пауэлл заявил об угрозе уголовным делом со стороны Минюста США
07:07
Видео
«Солнцепек» испепелил пункт управления БПЛА ВСУ в Запорожской области

Футуролог рассказал об альтернативах соцсетям и мессенджерам

По словам специалиста, безопасности подобных сервисов уделяют мало внимания.
05 октября 2021, 13:05
Реклама
Футуролог рассказал об альтернативах соцсетям и мессенджерам
© Marvin Meyer,Unsplash

Масштабные сбои в работе социальных сетей и мессенджеров неизбежны, поскольку надежности этих сервисов уделяется недостаточно внимания. Таким мнением со «Звездой» поделился прикладной футуролог Данила Медведев, отметив, что недавний глобальный сбой в Facebook можно назвать везением, поскольку таким же образом могли «упасть» куда более важные системы.

«Компании стремятся монополизировать цифровую сферу. Им хочется быть самыми большими, им хочется сосредоточить все в своих руках, а что-то большое и монопольное обязательно создает дополнительные риски для всех пользователей. Система электронной почты, например, намного надежнее, чем система сообщений в Facebook, Instagram или WhatsApp, потому что она не принадлежит какой-то одной компании, это протокол, и она не может просто взять и "упасть "», - рассказал эксперт.

Кроме того, по словам футуролога, общество не всегда поддерживает путь цифровизации. В качестве примера этого явления он вспомнил об электронных книгах, которым за несколько лет так и не удалось стать более популярными, чем традиционные бумажные.

«Чтобы дальше двигаться в сторону цифровизации, нужна дополнительная мотивация, как, например, случилось с ковидом, когда он привел к срочному внедрению множества сервисов, связанных с удаленкой», - сказал Медведев.

Он также отметил, что внедрение цифровых технологий приносит пользу только в том случае, если ее применяют в нужной сфере. Поэтому важно понимать, что именно цифровизировать и с какой целью.

По мнению футуролога, альтернатив на случай глобальных сбоев в работе социальных сетей и мессенджеров пока нет.

«Когда речь идет о серьезных системах, например управления атомными станциями или национальной обороной, там есть специалисты, которые обеспечивают надежность и дублирование систем, знают, как их проектировать, чтобы они функционировали в любых обстоятельствах. А когда речь идет про какие-то, как нам кажется, относительно не важные вещи вроде WhatsApp или Instagram, здесь требований к надежности гораздо меньше», - заключил футуролог.

Ранее стало известно, что сбой в работе Facebook произошел в связи с изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов, отвечающих за координацию сетевого трафика между центрами обработки данных. Они, в свою очередь, привели к проблемам, которые прервали связь.

Реклама
Реклама