Лента новостей
Лента новостей
15:54
Видео
Синоптик предупредила об урагане ночью в Москве и области
15:38
Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за смерть Али Хаменеи
15:19
МО: российское оружие преодолевает любые переданные Киеву западные средства ПВО
14:51
Видео
МО: взятие Бачевска способствует расширению полосы безопасности
14:38
Видео
Карасин: перенос производства Patriot в ФРГ ведет к эскалации
14:20
В МВД назвали перевод себе от 200 тысяч рублей признаком мошенничества
13:55
Видео
Во Вьетнаме катер с туристами вышел из строя и перевернулся, есть жертвы
13:39
ФСБ: участник Волынской резни стал владельцем ресторана в Канаде
13:27
В сейм Польши внесли резолюцию против членства Украины в ЕС
12:45
Патрушев заявил, что без Путина сильная Россия была бы невозможна
12:24
Минтруд ответил, планирует ли объявлять 31 декабря выходным
12:23
Армия России взяла под контроль Бачевск в Сумской области
12:04
Тейлор Свифт заплатила Нью-Йорку более $160 тыс. за проведение свадьбы
11:54
Видео
Боец рассказал, как донес до передовой рюкзак больше своего веса
11:13
МИД Турции заявил о необходимости переговоров с РФ по С-400
11:11
ФИФА распродаст куски газона после чемпионата мира
10:58
Видео
Жители Хабаровского края рассказали, как остались без дорог из-за потопа
10:07
Кениец побил мировой рекорд по бегу, установленный 27 лет назад

Гостеприимство по-советски: почему граждане Страны Советов бились головой о стол в гостях

Местом для сна задержавшегося в гостях визитера могло оказаться очень необычным и иногда даже немного травмоопасным.
13 ноября 2021, 14:05
Реклама
Гостеприимство по-советски: почему граждане Страны Советов бились головой о стол в гостях
© Анатолий Гаранин, РИА Новости

Советскому человеку, который пришел в гости и так там и остался на ночь, часто было достаточно выделить «один квадратный метр» пола для полного счастья. А в гости ходили часто, по поводу и без, и так же часто застолье затягивалось до утра. Квартиры большими были не у всех, а вот границ гостеприимства никто не знал, поэтому и приходилось «селить» гостей в самых неожиданных местах.

«Шпаликов (Геннадий Шпаликов, киносценарист и поэт - прим. ред.) у нас ночевал, и не раз. В пятиметровой кухне ему стелили раскладушку. Иногда, ночью просыпаясь, он забывал, что у него голова под столом», - вспоминает молодость журналистка Татьяна Визбор.

Вторит ей и писатель, поэт и драматург Юрий Поляков. Он тоже, не задумываясь, подтвердил, что такое место для сна было очень распространенным у советских людей.

«В комнате было негде, а вот под столом было пространство. Одна была проблема: если человек во сне забывал, что он в гостях, он вставал и головой бился об этот стол», - со смехом рассказал он в программе «СССР. Знак качества» на телеканале «Звезда».

Смотрите новый выпуск «Сегодня мы к вам, а завтра вы к нам. Гостеприимство по-советски» на сайте и в приложении SMART.TV. Ведущий Иван Охлобыстин и звездные свидетели эпохи предадутся приятным воспоминаниям о своей не всегда простой, но такой открытой и жизнерадостной молодости.

Реклама
Реклама