Лента новостей
Лента новостей
12:57
Видео
Фицо отметил свой «второй день рождения» тренировкой на природе
12:54
Видео
Опубликованы кадры боев за Чайковку в Харьковской области
12:30
МО РФ сообщило о применении гиперзвуковых «Кинжалов» в зоне СВО
12:27
Российские войска освободили Чайковку и Чаривное в зоне спецоперации
12:16
Директор ЦРУ Рэтклифф провел встречу с представителями МВД Кубы
12:12
СВР: Киев пытается дестабилизировать РФ под видом «патриотических» каналов
11:54
Видео
Мехвод стал координатором фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области
11:51
Российских борцов допустили к турнирам UWW с флагом и гимном
11:42
Число погибших при атаке БПЛА на Рязань увеличилось до четырех
11:28
В Подмосковье задержали ранившего ножом 7-летнюю девочку
11:16
Видео
Склад боеприпасов ВСУ взорвался от удара дрона на Запорожском направлении
11:02
Видео
«Они достанут пистолет»: Лавров попросил вывести журналиста с конференции
10:52
Видео
Опубликованы кадры обмена военнослужащими
10:38
Лавров отметил настрой Индии наращивать поставки углеводородов из РФ
10:17
Видео
Майский снегопад: мощный шторм бушует в Магадане
10:02
Гадалка Ермака почувствовала себя «суперзвездой интернетов»
10:00
Видео
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
09:25
Ермак провел ночь в платной камере СИЗО

Эксперт объяснил, почему работодателям следует обучать сотрудников финансовой грамотности

Если у человека есть проблемы в личных финансах, это сказывается на его работоспособности, отметил эксперт.
03 ноября 2021, 11:22
Реклама
Эксперт объяснил, почему работодателям следует обучать сотрудников финансовой грамотности
© Kampus Production, Pexels

Вице-президент - директор департамента по работе с Министерством обороны и компаниями рыночных отраслей ПСБ Константин Орчаков в беседе со «Звездой» рассказал, почему работодателям следует озаботиться финансовой грамотностью своих сотрудников.

«Если у человека есть проблемы в личных финансах, это сказывается на его работоспособности. И здесь история такая, что как бы я ни строил систему мотивации, как бы я ни платил ему дополнительную премию, если он не умеет управлять своим денежным потоком, это все будет впустую», - рассказал он.

По словам Орчакова, работодатели опытным путем пришли к тому, что, помимо материальной мотивации сотрудников, необходимо внедрять программу управления личными финансами и обучать сотрудников финансовой грамотности. В этом на помощь работодателю приходят банки.

«В первую очередь наша задача рассказать, как правильно пользоваться финансовыми инструментами, банковскими инструментами. Мы рассказываем про кредиты, как ими пользоваться, какая максимальная нагрузка должна быть у человека. Мы рассказываем, как не попасться на уловки мошенников, какие есть способы сохранить и увеличить сбережения, что такое инвестиции. Это не то, что здесь и сейчас пошел и быстро заработал на инвестициях, это большой труд и анализ. Очень важно вкладывать туда, что ты понимаешь», - добавил Орчаков.

По словам эксперта, не следует забывать о таком важном инструменте, как накопления или финансовая подушка. Необходимо научиться откладывать, планировать свой бюджет и правильно строить финансовые цели на будущее. Также людей нужно обучать тому, что такое кредиты, как ими пользоваться, какая максимальная долговая нагрузка может быть у человека.

Реклама
Реклама