Лента новостей
Лента новостей
07:53
Второй иностранный язык может стать обязательным в российских школах
07:17
Видео
Расчет АГС-17 уничтожил группу ВСУ на Краснолиманском направлении
07:07
Видео
Биолог: инфицированный комар способен заразить человека паразитами
06:55
Белый дом: США хотят, чтобы арабские страны оплатили войну против Ирана
06:29
Видео
Добровольцы БАРС получили государственные награды в тылу СВО
06:01
Китай запустил новую ракету-носитель «Лицзянь-2 Y1»
05:51
МИД: РФ не будет поставлять нефть в поддерживающие потолок цен страны
05:18
В Израиле приняли закон о казни для террористов через повешение
05:00
Видео
«Молнии» поразили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
04:42
WSJ: Трамп готов уйти с Ближнего Востока без открытия Ормузского пролива
04:14
МИД призвал не выезжать в страны, связанные с США договорами о выдаче
03:37
В Дубае во время работы ПВО пострадали четыре человека
03:12
Рубио: отношения США и НАТО будут пересмотрены из-за позиции по Ирану
02:51
Ливан потребовал от Украины выдать возможного агента «Моссада»
02:34
В Шереметьево ввели режим полетов по согласованию
02:07
Аракчи призвал Саудовскую Аравию выдворить американские войска
01:46
Неопознанный снаряд попал в танкер неподалеку от Дубая
01:14
Bloomberg: танкеры с топливом для Европы сменили курс в Атлантике

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» готовят к испытаниям

Корабль Северного флота находится на ремонте и модернизации на Севмаше.
18 января 2021, 15:43
Реклама
Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» готовят к испытаниям
© ОСК

Крейсер «Адмирал Нахимов», который после обновления станет самым мощным кораблем в ВМФ, готовят к испытаниям. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе судостроительного комплекса «Севмаш» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК).

«На объект будет подано штатное электропитание, рабочим и специалистам Севмаша предстоит закрыть все построечные документы. Затем по разработанным проектантом методикам корабль пройдет швартовные испытания у причала», - говорится в сообщении.

После прохождения швартовных испытаний у причала начнутся ходовые испытания тяжелого атомного крейсера непосредственно в море. В них будут задействованы экипаж корабля и сдаточные команды предприятия. В настоящее время они проходят обучение и сертификацию.

В июне гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил, что ремонт «Адмирала Нахимова» планируется завершить в 2022 году, угрозы срыва сроков нет.

«Адмирал Нахимов» - крейсер проекта 1 144 «Орлан». В данный момент в строю находится единственный корабль данного проекта «Петр Великий». «Адмирал Нахимов» был отправлен на ремонт и модернизацию в 1999 году. Возвращение корабля на службу намечено на 2022 год.

Одной из основных причин строительства крейсеров проекта 1 144 с ядерной энергетической установкой явилось принятие на вооружение ВМС США первого в мире атомного крейсера «Лонг-Бич» с управляемым ракетным оружием. А после того как американские атомные подводные лодки с межконтинентальными баллистическими ракетами получили возможность выхода в океан и стали практически неуязвимыми, иметь крупные многоцелевые крейсера в составе ВМФ нашей страны стало объективной необходимостью.

Все четыре «Орлана» были разработаны и построены на Балтийском судостроительном заводе. По классификации НАТО этот проект из-за своих размеров и мощного вооружения получил название battlecruiser, что в переводе на русский значит «линейный крейсер».

Подробнее об «Орлане» можно узнать в разделе «Оружие» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама