Лента новостей
Лента новостей
04:44
Блинкен назвал Третьяка героем своего детства
04:18
«Друг, боец и победитель»: Трамп призвал венгров голосовать за Орбана
03:54
Экс-сотрудник МОССАДа: Иран поставил США в трудное положение
03:24
В Минпросвещения начали обсуждать запрет детям на смартфоны
03:08
Топливный резервуар вспыхнул в аэропорту Кувейта после атаки БПЛА
02:45
Синоптик: теплая погода сохранится в Москве до конца марта
02:29
В пригороде Тегерана не менее 12 человек погибли при атаке США и Израиля
01:43
На Камчатке автодороги оказались под водой из-за растаявшего снега
01:15
В Еврокомиссии признали слабую эффективность систем Patriot против ракет РФ
00:55
В Центре Гамалеи предостерегли о высоком риске клещевых инфекций в России
00:33
Трамп заявил об «очень ценном подарке» от Ирана
00:09
Иран сообщил МАГАТЭ о новой атаке на АЭС «Бушер»
23:45
Видео
Ростовские студенты разработали бионическую перчатку для реабилитации
23:02
Набиуллина предупредила о гиперинфляции в случае резкого снижения ключевой ставки
22:43
Трамп: Иран отказался от получения ядерного оружия
22:19
Видео
Ученые объяснили, почему транспортировка антиматерии стала прорывом
22:12
Названа причина смерти актера Псарева
21:43
Рейтинг одобрения Трампа упал до самого низкого уровня из-за войны с Ираном

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» готовят к испытаниям

Корабль Северного флота находится на ремонте и модернизации на Севмаше.
18 января 2021, 15:43
Реклама
Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» готовят к испытаниям
© ОСК

Крейсер «Адмирал Нахимов», который после обновления станет самым мощным кораблем в ВМФ, готовят к испытаниям. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе судостроительного комплекса «Севмаш» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК).

«На объект будет подано штатное электропитание, рабочим и специалистам Севмаша предстоит закрыть все построечные документы. Затем по разработанным проектантом методикам корабль пройдет швартовные испытания у причала», - говорится в сообщении.

После прохождения швартовных испытаний у причала начнутся ходовые испытания тяжелого атомного крейсера непосредственно в море. В них будут задействованы экипаж корабля и сдаточные команды предприятия. В настоящее время они проходят обучение и сертификацию.

В июне гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил, что ремонт «Адмирала Нахимова» планируется завершить в 2022 году, угрозы срыва сроков нет.

«Адмирал Нахимов» - крейсер проекта 1 144 «Орлан». В данный момент в строю находится единственный корабль данного проекта «Петр Великий». «Адмирал Нахимов» был отправлен на ремонт и модернизацию в 1999 году. Возвращение корабля на службу намечено на 2022 год.

Одной из основных причин строительства крейсеров проекта 1 144 с ядерной энергетической установкой явилось принятие на вооружение ВМС США первого в мире атомного крейсера «Лонг-Бич» с управляемым ракетным оружием. А после того как американские атомные подводные лодки с межконтинентальными баллистическими ракетами получили возможность выхода в океан и стали практически неуязвимыми, иметь крупные многоцелевые крейсера в составе ВМФ нашей страны стало объективной необходимостью.

Все четыре «Орлана» были разработаны и построены на Балтийском судостроительном заводе. По классификации НАТО этот проект из-за своих размеров и мощного вооружения получил название battlecruiser, что в переводе на русский значит «линейный крейсер».

Подробнее об «Орлане» можно узнать в разделе «Оружие» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама