Лента новостей
Лента новостей
18:46
Видео
Колосков: для снятия санкций с команд из РФ нужна последовательность Инфантино
18:19
Видео
Скрытые угрозы скрытых ручек: почему в Китае их запретили при выпуске авто
17:51
Видео
Данько: Жильцова еще девочкой увлеклась исполнительским творчеством
17:29
Видео
Экипажи Т-80БВМ разрушили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
17:12
В феврале вместо звонков в школах будут звучать патриотические песни
17:02
Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
16:35
Видео
В госпитале Бурденко открылась лаборатория боевой хирургической травмы
16:25
Онколог назвал средний возраст онкозаболеваемости в России
16:23
В римской церкви заменят ангела, похожего на премьера Мелони
15:52
Туск объявил о начале расследования «польского следа» в деле Эпштейна
15:31
Видео
Су-34 разнес украинский склад с боеприпасами и беспилотниками
15:25
В Норвегии проголосовали за сохранение монархии на фоне скандала с принцессой
15:22
Не стало легендарного диктора Светланы Жильцовой
14:45
В Красноярском крае семиклассница напала на учителя и ранила школьницу
14:22
Видео
Пробки из фур и метель: аномальные снегопады накрывают юг России
14:22
Видео
Боец рассказал, как были ликвидированы наемники при штурме Торецкого
14:16
Видео
Хабиров пообещал уволить руководство гимназии, если девятиклассника буллили
13:31
Прокуратура Парижа провела обыски в офисах соцсети X

Юрист назвала сложности предложенного Минстроем «обеления» рынка аренды

Специалист подчеркнула, что на начальном этапе использования любой электронной системы возникают некоторые технические проблемы, в том числе неверное отображение данных.
10 декабря 2021, 15:15
Реклама
Юрист назвала сложности предложенного Минстроем «обеления» рынка аренды
© Валерий Мельников, РИА Новости

Использование специальной государственной информсистемы (ГИС), которую, по сообщениям СМИ, Минстрой РФ предложил в качестве способа снизить количество «теневых» сделок по аренде недвижимости, может нести в себе некоторые риски. Об этом «Звезде» заявила юрист по недвижимости и аренде Елена Нестерович.

«Обеление рынка аренды, с одной стороны, это неплохо, с другой стороны - может быть создано множество проблем, связанных как с уходом людей от регистрации в этой системе, так и с некорректной работой данной системы», - пояснила специалист.

Она подчеркнула, что на начальном этапе использования любой электронной системы возникают некоторые технические проблемы, в том числе неверно отображаются данные.

«Не всегда система работает корректно, не всегда заносятся все данные. Не всегда они отображаются верно, здесь возможно появление такой ситуации, что люди будут привлечены к административной ответственности не по причине того, что они что-то сделали неправильно, а по причине того, что неправильно сработала система, не занесли данные, данные были утеряны», - указала юрист.

По мнению эксперта, в случае реализации законопроекта россиянам станет сложно сдавать недвижимость в аренду, не проинформировав государство. Списки объектов, которые сдаются в аренду, легко получить при помощи сервисов для размещения объявлений, а найти арендатора без применения подобных площадок практически невозможно, отметила Нестерович.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о планах Минстроя РФ создать специальную государственную информсистему, в которой арендодатели будут регистрировать все договоры по сдаче жилья, апартаментов и машино-мест в аренду. При отсутствии регистрации гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей, а компаниям - до 50 тысяч.

Реклама
Реклама