Лента новостей
Лента новостей
00:28
ПВО за день сбили 117 украинских дронов в небе над Россией
00:04
Видео
История длиной в 110 лет: как морская авиация ВМФ России обеспечивает задачи флота
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе
21:10
Хуснуллин: трассу М-3 расширят до шести полос в этом году
20:50
КСИР объявил объекты Трампа на Ближнем Востоке законными целями для атак
20:20
В Дагестане поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом
19:45
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО
18:55
Зеленский поручил главе СБУ Хмаре исполнять обязанности министра обороны
18:39
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Запорожской области
18:32
ФИФА откроет дело из-за политического баннера сборной Аргентины
18:20
Видео
«Герань» поразила сухогруз, пытавшийся пройти в украинский порт Черноморск
18:00
Львова-Белова объяснила порядок действий при отказе зачислить ребенка в 10-й класс
17:58
Видео
Зеленский подтвердил конфликт между Федоровым и Сырским
17:25
DAN: Черногория может отменить безвиз для россиян с 1 октября
17:23
Видео
Су-35С прикрыл наносящую удары авиацию в интересах группировки «Восток»
16:56
Шоколад в России дешевеет шестой месяц подряд
16:19
МОК заявил, что не изменит позицию по допуску российских спортсменов

Юрист назвала сложности предложенного Минстроем «обеления» рынка аренды

Специалист подчеркнула, что на начальном этапе использования любой электронной системы возникают некоторые технические проблемы, в том числе неверное отображение данных.
10 декабря 2021, 15:15
Реклама
Юрист назвала сложности предложенного Минстроем «обеления» рынка аренды
© Валерий Мельников, РИА Новости

Использование специальной государственной информсистемы (ГИС), которую, по сообщениям СМИ, Минстрой РФ предложил в качестве способа снизить количество «теневых» сделок по аренде недвижимости, может нести в себе некоторые риски. Об этом «Звезде» заявила юрист по недвижимости и аренде Елена Нестерович.

«Обеление рынка аренды, с одной стороны, это неплохо, с другой стороны - может быть создано множество проблем, связанных как с уходом людей от регистрации в этой системе, так и с некорректной работой данной системы», - пояснила специалист.

Она подчеркнула, что на начальном этапе использования любой электронной системы возникают некоторые технические проблемы, в том числе неверно отображаются данные.

«Не всегда система работает корректно, не всегда заносятся все данные. Не всегда они отображаются верно, здесь возможно появление такой ситуации, что люди будут привлечены к административной ответственности не по причине того, что они что-то сделали неправильно, а по причине того, что неправильно сработала система, не занесли данные, данные были утеряны», - указала юрист.

По мнению эксперта, в случае реализации законопроекта россиянам станет сложно сдавать недвижимость в аренду, не проинформировав государство. Списки объектов, которые сдаются в аренду, легко получить при помощи сервисов для размещения объявлений, а найти арендатора без применения подобных площадок практически невозможно, отметила Нестерович.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о планах Минстроя РФ создать специальную государственную информсистему, в которой арендодатели будут регистрировать все договоры по сдаче жилья, апартаментов и машино-мест в аренду. При отсутствии регистрации гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей, а компаниям - до 50 тысяч.

Реклама
Реклама