Лента новостей
Лента новостей
22:20
В Монако рассказали о состоянии раненого при взрыве олигарха Ермолаева
21:50
Трамп рассказал об инструкциях по Ирану на случай покушения на себя
21:18
Лавров сообщил о попытках Киева вредить близким России странам Африки
21:02
Видео
Высокотехнологичная элита армии: как готовят новобранцев войск БпС
20:34
Около 150 надгробий советских солдат осквернили в Нидерландах
20:13
США и Иран могут провести новый раунд переговоров на следующей неделе
19:45
Видео
Эхо Курской дуги: как Германия переводит автопром на военные рельсы
19:20
Видео
Полиция устроила облаву на участников бунта против ТЦК во Львове
18:55
Видео
В Роскачестве рассказали, какие препараты нельзя брать в самолет
18:47
Видео
Голикова: «болезнями-всадниками» страдают более трети взрослых россиян
18:33
Видео
Комбат: после ликвидации «ждунов» продвижение в Константиновке ускорилось
18:24
«Герань-4» подожгла логистический центр ВСУ в Запорожье
18:09
В МИД России рассказали об анонимных звонках западных дипломатов
17:58
Крупнейшая грузовая компания Латвии уволит треть сотрудников из-за санкций
17:55
Видео
Экипаж Су-34 в ночном вылете ликвидировал дроноводов ВСУ
17:28
Видео
Эксперт заявил, что Зеленский дал зеленый свет на взрыв в Монако
17:08
ВКС России повредили важный для логистики ВСУ мост в районе Славянска
16:38
В Дагестане после ливней остаются отрезанными 56 населенных пунктов

Американский зонд впервые «коснулся» Солнца

Аппарат Parker Solar Probe был запущен в августе 2018 года с космодрома на мысе Канаверал.
15 декабря 2021, 03:41
Реклама
Американский зонд впервые «коснулся» Солнца
© APL, NASA, globallookpress

В NASA сообщили, что американский зонд Parker Solar Probe впервые «коснулся» Солнца. Аппарат пролетел через корону, верхний слой атмосферы звезды. 

«Прикосновение к Солнцу с помощью солнечного зонда - это значимый момент для изучения Солнца и поистине выдающееся достижение», - рассказал заместитель директора NASA по научным вопросам Томас Цурбухен.

Зонд провел замеры магнитных полей и образцов частиц в короне Солнца, где температура может достигать 500 тысяч кельвинов (около 500 тысяч градусов Цельсия) и даже нескольких миллионов кельвинов.

Специалисты NASA отмечают, что данные, переданные аппаратом, будут иметь огромную научную ценность для изучения «причин нагревания солнечной короны». Это, по словам ученых, позволит прогнозировать обстановку, в которой предстоит работать и жить будущим покорителям космоса.

Зонд Parker Solar Probe был запущен в августе 2018 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). В том же году он побил рекорд приближения к Солнцу, установленный германо-американским аппаратом Helios 2.

Ранее астрономы NASA обнаружили новую экзопланету размером с Марс. Открытие сделали при помощи орбитальной обсерватории TESS. Недра планеты, предположительно, состоят из железа.

Новая планета сравнительно небольшая и вдвое легче Земли, но обладает необычайной плотностью, заверили наблюдатели из NASA. По текущим оценкам исследователей, температура на поверхности экзопланеты превышает 1,5 тысячи градусов Цельсия.

Реклама
Реклама