Лента новостей
Лента новостей
01:23
Видео
Бойцы группировки «Запад» применили в деле дрон ZALA с ИИ
00:14
Видео
Путин: западные спонсоры снабжают ВСУ множеством дронов
23:37
Видео
Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой АЭС в Узбекистане
22:48
Видео
Путин: нет нужды приостанавливать боевые действия на Украине ради переговоров
21:44
Видео
Экспозицию о народах Крайнего Севера представили на ПМЭФ-2026
21:38
Видео
Путин назвал Су-57 лучшим истребителем пятого поколения в мире
21:29
Видео
Путин назвал бредом опасения о вероятном нападении России на Европу
21:18
Видео
Путин заявил, что рано думать о баллотировании на пост президента в 2030 году
21:08
Видео
Путин: соглашение по урегулированию на Украине должны подписывать легитимные лица
20:56
Видео
Путин: РФ не может доверять людям, выступающим за стратегическое поражение страны
20:54
Видео
Путин: Киев не готов к мирным договоренностям
20:25
Видео
Путин: по Украине пока не было боевого применения «Орешника»
20:17
Видео
Путин заявил о контроле Россией более 85% территории ДНР и 100% ЛНР
20:16
Видео
Путин: ВС РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения
19:40
Видео
На ПМЭФ-2026 обсудили тему защиты интеллектуальных прав в фармацевтике
19:01
Губернатор Камчатки Солодов опроверг миф о недоступности региона для туристов
18:37
Журналист из США призвал западных коллег осветить преступления ВСУ в Донбассе
18:26
Видео
Су-34 нанес ночной удар по скоплению техники ВСУ авиабомбами с УМПК

Американский зонд впервые «коснулся» Солнца

Аппарат Parker Solar Probe был запущен в августе 2018 года с космодрома на мысе Канаверал.
15 декабря 2021, 03:41
Реклама
Американский зонд впервые «коснулся» Солнца
© APL, NASA, globallookpress

В NASA сообщили, что американский зонд Parker Solar Probe впервые «коснулся» Солнца. Аппарат пролетел через корону, верхний слой атмосферы звезды. 

«Прикосновение к Солнцу с помощью солнечного зонда - это значимый момент для изучения Солнца и поистине выдающееся достижение», - рассказал заместитель директора NASA по научным вопросам Томас Цурбухен.

Зонд провел замеры магнитных полей и образцов частиц в короне Солнца, где температура может достигать 500 тысяч кельвинов (около 500 тысяч градусов Цельсия) и даже нескольких миллионов кельвинов.

Специалисты NASA отмечают, что данные, переданные аппаратом, будут иметь огромную научную ценность для изучения «причин нагревания солнечной короны». Это, по словам ученых, позволит прогнозировать обстановку, в которой предстоит работать и жить будущим покорителям космоса.

Зонд Parker Solar Probe был запущен в августе 2018 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). В том же году он побил рекорд приближения к Солнцу, установленный германо-американским аппаратом Helios 2.

Ранее астрономы NASA обнаружили новую экзопланету размером с Марс. Открытие сделали при помощи орбитальной обсерватории TESS. Недра планеты, предположительно, состоят из железа.

Новая планета сравнительно небольшая и вдвое легче Земли, но обладает необычайной плотностью, заверили наблюдатели из NASA. По текущим оценкам исследователей, температура на поверхности экзопланеты превышает 1,5 тысячи градусов Цельсия.

Реклама
Реклама