Лента новостей
Лента новостей
19:17
Мерц: помощь Украине оборачивается финансовыми трудностями для Европы
19:15
Видео
США усилили давление на Киев: переговоры, Patriot и расследование связей с картелями
19:05
Индийские мотострелки взяли штурмом позиции на учениях под Челябинском
18:47
Венгрия вновь заблокировала продвижение Украины в ЕС
18:46
Глава HSBC предрек потерю значимости Ормузского пролива к 2031 году
18:31
Российские дроны поразили контейнеровоз в Черном море с военными грузами
18:27
В Норвегии стартовал раунд переговоров Зеленского, Уиткоффа и лидеров ЕС
18:18
Видео
Моряки с корабля «Перекоп» встретились с представителями ВМС Намибии
18:14
Видео
Российских роботов научат координации с помощью «муравьиных алгоритмов»
18:12
Туск: Украина должна объяснить инцидент с БПЛА над Польшей
18:10
Видео
В Узбекистане стартовали совместные учения «Хамкорлик-2026»
17:53
Зеленского не встретило руководство Норвегии в аэропорту во время прилета в Осло
17:39
В Ровненской области после удара по складам ТЦ «Эпицентр» вспыхнул пожар
17:37
ЕС планирует нарастить ледокольный флот в рамках новой стратегии
17:28
Видео
Исторический максимум осадков зафиксировали в Крыму
17:09
Рубио заявил о серьезной напряженности в отношениях США и Украины
17:04
Российские войска нанесли удар по Северному мосту в Киеве
17:02
Видео
Оператор беспилотника «вслепую» попал в убежище дроноводов ВСУ

На первых полосах: что пишут западные СМИ о пресс-конференции Путина

Западные издания уделили большое внимание словам Путина о расширении НАТО на восток, напряженности на Украине и китайскому вооружению.
23 декабря 2021, 21:00
Реклама
На первых полосах: что пишут западные СМИ о пресс-конференции Путина
© Evgeny Sinitsyn XinHua Globallookpress

Заявления Владимира Путина в эти минуты - на первых полосах ведущих мировых изданий. Газета New York Times констатирует, что за ежегодной пресс-конференцией российского президента внимательно наблюдает вся планета «из-за растущей военной напряженности в Восточной Европе».

Британская Independent отмечает, что российский лидер призвал Запад дать Москве гарантии безопасности, которые «исключают расширение НАТО на Украину и размещение там оружия военного альянса». А по мнению журналистов CNN, «наиболее тревожным для западных наблюдателей были слова Путина о том, что Китай обладает одной из самых передовых технологических армий, и Россия работает с ним над разработкой высокоточного оружия».

«Свою ежегодную пресс-конференцию, за которой внимательно следят во всем мире из-за растущей военной напряженности в Восточной Европе, президент Владимир Путин начал с вопросов внутренней политики, хотя видел, сколько журналистов хотят задать ему вопрос про Украину», - пишет New York Times.

Independent уделило особое внимание намерением НАТО расширяться на восток за счет Украины и возможным последствиями для России, о которых говорил Путин.

«В четверг президент России Владимир Путин призвал Запад незамедлительно удовлетворить требования России о гарантиях безопасности, которые исключают расширение НАТО на Украину и размещение там оружия военного альянса», - пишет издание.

The Guardian интерпретировал слова президента о расширении НАТО на восток как якобы «выражение гнева».

«Путин обвиняет Запад в том, что он "подошел со своими ракетами к нашему порогу". Президент России снова выражает гнев по поводу расширения НАТО и говорит, что будет готов вмешаться в дела Украины», - пишет The Guardian.

Американский CNN уделил особое внимание словам Путина про Китай и его вооружение. По мнению телеканала, эта тема для американцев будет наиболее тревожной.

«Возможно, наиболее тревожным для некоторых западных наблюдателей было то, что Путин сказал: Китай обладает одной из самых передовых технологичных армий, и мы работаем с ним над разработкой высокоточного оружия"», - пишет CNN.

Состоявшаяся 23 декабря Большая пресс-конференция Владимира Путина продлилась около четырех часов. Впервые за два года она проходила в очном режиме, почти с прежним участием журналистов. В этот раз большое внимание было уделено международной политике, особенно внутриукраинскому кризису.

Реклама
Реклама