Лента новостей
Лента новостей
17:35
Назван минимальный размер пенсии в Москве в 2027 году
17:28
Politico: переговоры на саммите ЕС превратились в «безумный хаос»
17:13
Российские дроны поразили логистический центр «Экватор» в Ровно
17:00
Промышленный объект загорелся в ХМАО из-за атаки дронов
16:50
Видео
Мотострелки ЦВО отразили нападение на гумколонну на учениях в Белоруссии
16:31
Видео
Политолог Сафаров оценил последствия атаки хуситов по дворцу в Адене
16:27
Видео
Новак рассказал об усилении системы ПВО для российских НПЗ
16:11
Видео
Цивилева: ценнее всего - видеть глаза матери, к которой возвращается сын
16:03
Фон дер Ляйен пообещала Зеленскому не снимать ни одной санкции с РФ
15:59
Трамп заявил, что Зеленский разрушил Украину
15:51
Видео
Военнослужащие ВС РФ показали индийским коллегам способы защиты от дронов
15:39
Видео
Экономист Кричевский объяснил, на ком скажется повышение МРОТ
15:29
В Соцфонде рассказали о двух индексациях пенсий в 2027 году
15:21
Видео
Экипажи бомбардировщиков Ту-22М3 выполнили полет над Балтикой
15:18
Видео
Евкуров: в учениях «Нерушимое братство-2026» учитывался опыт СВО
15:02
Лавров заявил, что любая страна может стать жертвой цветных революций
14:58
Лукашенко назвал дату, после которой Украина не сможет заключить мир
14:45
Видео
Су-35С ВКС России прикрыл вертолеты армейской авиации, наносившие удары

На первых полосах: что пишут западные СМИ о пресс-конференции Путина

Западные издания уделили большое внимание словам Путина о расширении НАТО на восток, напряженности на Украине и китайскому вооружению.
23 декабря 2021, 21:00
Реклама
На первых полосах: что пишут западные СМИ о пресс-конференции Путина
© Evgeny Sinitsyn XinHua Globallookpress

Заявления Владимира Путина в эти минуты - на первых полосах ведущих мировых изданий. Газета New York Times констатирует, что за ежегодной пресс-конференцией российского президента внимательно наблюдает вся планета «из-за растущей военной напряженности в Восточной Европе».

Британская Independent отмечает, что российский лидер призвал Запад дать Москве гарантии безопасности, которые «исключают расширение НАТО на Украину и размещение там оружия военного альянса». А по мнению журналистов CNN, «наиболее тревожным для западных наблюдателей были слова Путина о том, что Китай обладает одной из самых передовых технологических армий, и Россия работает с ним над разработкой высокоточного оружия».

«Свою ежегодную пресс-конференцию, за которой внимательно следят во всем мире из-за растущей военной напряженности в Восточной Европе, президент Владимир Путин начал с вопросов внутренней политики, хотя видел, сколько журналистов хотят задать ему вопрос про Украину», - пишет New York Times.

Independent уделило особое внимание намерением НАТО расширяться на восток за счет Украины и возможным последствиями для России, о которых говорил Путин.

«В четверг президент России Владимир Путин призвал Запад незамедлительно удовлетворить требования России о гарантиях безопасности, которые исключают расширение НАТО на Украину и размещение там оружия военного альянса», - пишет издание.

The Guardian интерпретировал слова президента о расширении НАТО на восток как якобы «выражение гнева».

«Путин обвиняет Запад в том, что он "подошел со своими ракетами к нашему порогу". Президент России снова выражает гнев по поводу расширения НАТО и говорит, что будет готов вмешаться в дела Украины», - пишет The Guardian.

Американский CNN уделил особое внимание словам Путина про Китай и его вооружение. По мнению телеканала, эта тема для американцев будет наиболее тревожной.

«Возможно, наиболее тревожным для некоторых западных наблюдателей было то, что Путин сказал: Китай обладает одной из самых передовых технологичных армий, и мы работаем с ним над разработкой высокоточного оружия"», - пишет CNN.

Состоявшаяся 23 декабря Большая пресс-конференция Владимира Путина продлилась около четырех часов. Впервые за два года она проходила в очном режиме, почти с прежним участием журналистов. В этот раз большое внимание было уделено международной политике, особенно внутриукраинскому кризису.

Реклама
Реклама