Лента новостей
Лента новостей
11:08
Видео
Белоусов провел совещание по подготовке фондов Минобороны к зиме
10:50
Экс-министр обороны Украины Федоров нашел бизнес-смысл в схеме из «Мертвых душ»
10:49
Российские военнослужащие нанесли удар по складам ТЦ «Амстор» в Запорожье
10:46
Видео
Жителя Керчи обвинили в госизмене из-за сбора денег на экипировку ВСУ
10:22
Bloomberg узнал о напряженной встрече фон дер Ляйен с Зеленским
10:06
Навроцкий рассказал, что военную базу США в Польше назовут «Форт Трамп»
09:58
Еврокомиссар Домбровскис: Евросоюз устал от антироссийских санкций
09:40
Голикова: на петербургском форуме будут делегаты из 11 недружественных стран
09:30
Новый сбор с пассажиров могут ввести для поддержки отечественных самолетов
09:03
Школам в России посоветовали назначать контрольные на второй - четвертый уроки
08:57
Два аэропорта Польши временно закрыли по требованию военных
08:37
В Минобороны заявили о поражении складов компонентов для украинских БПЛА
08:30
Россияне стали говорить быстрее предыдущих поколений из-за гласных
08:01
Видео
Североморцы почтили память исследователей Арктики на Новосибирских островах
08:00
Режим повышенной готовности ввели из-за пожара на Нерюнгринской ГРЭС
07:28
Хакасский город Абаза подвергся нашествию медведей
07:04
Уиткофф рассказал о результатах переговоров с Ираном
06:58
SZ: у немецкой авиабазы нашли похожее на взрывчатку вещество

На первых полосах: что пишут западные СМИ о пресс-конференции Путина

Западные издания уделили большое внимание словам Путина о расширении НАТО на восток, напряженности на Украине и китайскому вооружению.
23 декабря 2021, 21:00
Реклама
На первых полосах: что пишут западные СМИ о пресс-конференции Путина
© Evgeny Sinitsyn XinHua Globallookpress

Заявления Владимира Путина в эти минуты - на первых полосах ведущих мировых изданий. Газета New York Times констатирует, что за ежегодной пресс-конференцией российского президента внимательно наблюдает вся планета «из-за растущей военной напряженности в Восточной Европе».

Британская Independent отмечает, что российский лидер призвал Запад дать Москве гарантии безопасности, которые «исключают расширение НАТО на Украину и размещение там оружия военного альянса». А по мнению журналистов CNN, «наиболее тревожным для западных наблюдателей были слова Путина о том, что Китай обладает одной из самых передовых технологических армий, и Россия работает с ним над разработкой высокоточного оружия».

«Свою ежегодную пресс-конференцию, за которой внимательно следят во всем мире из-за растущей военной напряженности в Восточной Европе, президент Владимир Путин начал с вопросов внутренней политики, хотя видел, сколько журналистов хотят задать ему вопрос про Украину», - пишет New York Times.

Independent уделило особое внимание намерением НАТО расширяться на восток за счет Украины и возможным последствиями для России, о которых говорил Путин.

«В четверг президент России Владимир Путин призвал Запад незамедлительно удовлетворить требования России о гарантиях безопасности, которые исключают расширение НАТО на Украину и размещение там оружия военного альянса», - пишет издание.

The Guardian интерпретировал слова президента о расширении НАТО на восток как якобы «выражение гнева».

«Путин обвиняет Запад в том, что он "подошел со своими ракетами к нашему порогу". Президент России снова выражает гнев по поводу расширения НАТО и говорит, что будет готов вмешаться в дела Украины», - пишет The Guardian.

Американский CNN уделил особое внимание словам Путина про Китай и его вооружение. По мнению телеканала, эта тема для американцев будет наиболее тревожной.

«Возможно, наиболее тревожным для некоторых западных наблюдателей было то, что Путин сказал: Китай обладает одной из самых передовых технологичных армий, и мы работаем с ним над разработкой высокоточного оружия"», - пишет CNN.

Состоявшаяся 23 декабря Большая пресс-конференция Владимира Путина продлилась около четырех часов. Впервые за два года она проходила в очном режиме, почти с прежним участием журналистов. В этот раз большое внимание было уделено международной политике, особенно внутриукраинскому кризису.

Реклама
Реклама