Лента новостей
Лента новостей
13:35
Видео
Армия России взяла под контроль Вольное под Днепропетровском
13:35
Россияне буду получать уведомление по налогом в личном кабинете «Госуслуг»
13:00
Двое альпинистов сорвались с Эльбруса
12:32
Видео
Синоптик: сильную жару в Москве в понедельник сменят грозы
11:59
Госдума рассмотрит инициативу о запрете въезда в Россию мигрантам с судимостью
11:33
JDD: авианосная группа Франции разведывала ситуацию в зоне конфликта на Украине
11:03
В Москву доставили 10 пострадавших при атаке ВСУ на склад в Котовске
10:51
Два танкера атаковали на терминале КТК в Черном море
10:25
В России ввели новые правила медконтроля для водителей старше 65 лет
10:24
Машаров: у работающих пенсионеров будет перерасчет пенсии за прошлый год
09:50
«Сегодня точно не финал»: ВС РФ продолжат наносить удары по Украине
09:15
Выходцев из Азии насильно забирают в ряды ВСУ на Украине
08:31
Федоров предупредил о грядущих изменениях на Украине
08:21
ВС РФ нанесли массированные высокоточные удары по инфраструктуре в Киеве и Одессе
07:58
Более 50 тысяч американцев участвуют в конфликте на Ближнем Востоке
07:27
Злоупотребление смартфоном и компьютерной мышью может привести к травмам кисти
06:49
Килиан Мбаппе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата мира
05:39
NYT: Иран повредил более 20 вертолетов США стоимость $21 млн каждый

На первых полосах: что пишут западные СМИ о пресс-конференции Путина

Западные издания уделили большое внимание словам Путина о расширении НАТО на восток, напряженности на Украине и китайскому вооружению.
23 декабря 2021, 21:00
Реклама
На первых полосах: что пишут западные СМИ о пресс-конференции Путина
© Evgeny Sinitsyn XinHua Globallookpress

Заявления Владимира Путина в эти минуты - на первых полосах ведущих мировых изданий. Газета New York Times констатирует, что за ежегодной пресс-конференцией российского президента внимательно наблюдает вся планета «из-за растущей военной напряженности в Восточной Европе».

Британская Independent отмечает, что российский лидер призвал Запад дать Москве гарантии безопасности, которые «исключают расширение НАТО на Украину и размещение там оружия военного альянса». А по мнению журналистов CNN, «наиболее тревожным для западных наблюдателей были слова Путина о том, что Китай обладает одной из самых передовых технологических армий, и Россия работает с ним над разработкой высокоточного оружия».

«Свою ежегодную пресс-конференцию, за которой внимательно следят во всем мире из-за растущей военной напряженности в Восточной Европе, президент Владимир Путин начал с вопросов внутренней политики, хотя видел, сколько журналистов хотят задать ему вопрос про Украину», - пишет New York Times.

Independent уделило особое внимание намерением НАТО расширяться на восток за счет Украины и возможным последствиями для России, о которых говорил Путин.

«В четверг президент России Владимир Путин призвал Запад незамедлительно удовлетворить требования России о гарантиях безопасности, которые исключают расширение НАТО на Украину и размещение там оружия военного альянса», - пишет издание.

The Guardian интерпретировал слова президента о расширении НАТО на восток как якобы «выражение гнева».

«Путин обвиняет Запад в том, что он "подошел со своими ракетами к нашему порогу". Президент России снова выражает гнев по поводу расширения НАТО и говорит, что будет готов вмешаться в дела Украины», - пишет The Guardian.

Американский CNN уделил особое внимание словам Путина про Китай и его вооружение. По мнению телеканала, эта тема для американцев будет наиболее тревожной.

«Возможно, наиболее тревожным для некоторых западных наблюдателей было то, что Путин сказал: Китай обладает одной из самых передовых технологичных армий, и мы работаем с ним над разработкой высокоточного оружия"», - пишет CNN.

Состоявшаяся 23 декабря Большая пресс-конференция Владимира Путина продлилась около четырех часов. Впервые за два года она проходила в очном режиме, почти с прежним участием журналистов. В этот раз большое внимание было уделено международной политике, особенно внутриукраинскому кризису.

Реклама
Реклама