Лента новостей
Лента новостей
23:50
Видео
Дроны на киностудии и складе бумаги: какие цели поразили ВС РФ за минувшие сутки
23:45
В Испании скончалась 87-летняя женщина, чье выселение стало причиной протестов
22:59
Le Monde: Metro сама обратилась к российским властям о временном управлении
22:43
Сальдо заявил о готовности принять помощь от Киева для Алешек
22:28
ВЦИОМ: 80% россиян считают Путина самым влиятельным мировым лидером
22:25
Пережившая попытку казни американка не может глотать и двигать руками
22:08
Рамзана Кадырова наградили знаком «Почетный архитектор России»
22:03
В МЧС назвали опасную ошибку при угрозе атаки беспилотников
21:47
В Киеве и области начались экстренные отключения электроэнергии
21:43
Трамп планирует сегодня созвониться с Путиным
21:30
Лавров: из-за беспардонной Европы США похоронили Анкоридж
21:25
Продавцы и менеджеры по продажам возглавили рейтинг востребованных профессий
21:01
Видео
«Предатель и сумасшедший»: Вучич обратился к гражданам в футболке с оскорблениями
20:54
Средний чек октябрьского тура по России составил 70 тысяч рублей
20:30
Росстат: стоимость бензина снизилась в 27 регионах страны
20:10
Отец 13 детей и его дочь погибли при атаке беспилотника в Херсонской области
19:43
Видео
Мэр Сен-Дени призвал прекратить нападения на протестующих
19:39
В Таджикистане объяснили планы выйти из МУС политизацией суда

Экспедиция «Умка-2021», «Ответ» на море и «Авангард» для РВСН: чем запомнился 2021 год для ВС РФ

Более 4 000 учений различного масштаба провело Минобороны России в этом году. Также испытания проходила новейшая техника как в военной, так и гражданской сфере.
30 декабря 2021, 09:17
Реклама
Экспедиция «Умка-2021», «Ответ» на море и «Авангард» для РВСН: чем запомнился 2021 год для ВС РФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Весь мир с восторгом наблюдал за уникальной арктической экспедицией «Умка-2021», в ходе которой сразу три атомные подлодки всплыли из-подо льда, а одна провела торпедную стрельбу. Также в точке, близкой к Северному полюсу, самолеты МиГ-31 совершили дозаправку в воздухе.

Значительно в этом году обновилась техническая составляющая армии - Всего Военно-морской флот в этом году получил три атомные подлодки: две многоцелевые проекта «Ясень-М» - «Казань» и «Новосибирск» и один ракетоносец проекта «Борей» - «Князь Олег».

Минобороны провело целый ряд успешных испытательных пусков. Например, гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон», способная достичь скорости в 9 махов. Стреляли в этом году из-под воды с атомной подлодки «Северодвинск» и с борта фрегата «Адмирал Горшков».

Еще одна сокрушительная новинка - противолодочный ракетный комплекс «Ответ». Ракету запустили с борта корабля «Маршал Шапошников» в акватории Японского моря.

В Ракетных войсках стратегического назначения завершено перевооружение первого ракетного полка на ракетный комплекс «Авангард». Авиационная составляющая стратегических ядерных сил пополнилась четырьмя модернизированными ракетоносцами Ту-95МС.

До самого высокого показателя за всю историю существования доведен уровень современности в ядерной триаде - 89,1%. Кроме того, сформирован отдельный авиационный полк, вооруженный самолетами МиГ-31ИК с гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

Успехи Минобороны есть и в космосе. На военном космодроме Плесецк состоялся  пуск перспективной грузовой тяжелой космической ракеты «Ангара» с разгонным комплексом «Персей». Кроме того, в этом году представили уникальный беспилотник «Охотник».

Но не только обновлением вооружения и масштабными учениями по всей стране запомнилось в этом году военное ведомство. Огромная работа проделана в гражданской и миротворческой миссиях. Это помощь в борьбе с природными катастрофами, эвакуация соотечественников из Сирии и Афганистана, а также доставка гуманитарной помощи нуждающимся.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама