Лента новостей
Лента новостей
15:33
Захарова: отношения между РФ и Японией достигли точки невозврата
15:01
Финского тренера выгнали с Олимпиады за пьянство
14:51
Видео
Белоусов проинспектировал «Южную» группировку войск
14:28
RT: Эпштейн мог быть связан с пропавшим с семьей в тайге Усольцевым
14:03
Видео
Ракета тяжелого класса «Протон-М» успешно стартовала с Байконура
13:59
Видео
Сердюков заявил, что милитаризация в Европе направлена против России
13:32
Захарова: Россия не будет представлена на заседании Совета мира
13:20
Видео
Украинскую самоходку CAESAR разорвало на куски в Запорожской области
13:14
Туристов из РФ коснется намерение Таиланда сократить срок пребывания без визы
13:07
Песков: Кремль будет внимательно изучать тему повышения квартплаты
12:15
Путин поручил переименовать «среднее профессиональное образование»
12:14
ВС РФ нанесли групповой удар по объектам киевского режима
11:53
Видео
В Подмосковье открыли швейный комплекс по производству полевой формы
11:40
В МВД опровергли факт взрыва автомобиля на парковке в Москве
11:22
Видео
Россия и страны СНГ согласовали подходы к военному сотрудничеству
11:12
Автомобиль взорвался на юго-западе Москвы
10:47
Средства ПВО сбили 106 беспилотников ВСУ над Россией
10:37
Видео
МО РФ показало кадры атак FPV-дронов центра «Рубикон» по объектам ВСУ

Экспедиция «Умка-2021», «Ответ» на море и «Авангард» для РВСН: чем запомнился 2021 год для ВС РФ

Более 4 000 учений различного масштаба провело Минобороны России в этом году. Также испытания проходила новейшая техника как в военной, так и гражданской сфере.
30 декабря 2021, 09:17
Реклама
Экспедиция «Умка-2021», «Ответ» на море и «Авангард» для РВСН: чем запомнился 2021 год для ВС РФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Весь мир с восторгом наблюдал за уникальной арктической экспедицией «Умка-2021», в ходе которой сразу три атомные подлодки всплыли из-подо льда, а одна провела торпедную стрельбу. Также в точке, близкой к Северному полюсу, самолеты МиГ-31 совершили дозаправку в воздухе.

Значительно в этом году обновилась техническая составляющая армии - Всего Военно-морской флот в этом году получил три атомные подлодки: две многоцелевые проекта «Ясень-М» - «Казань» и «Новосибирск» и один ракетоносец проекта «Борей» - «Князь Олег».

Минобороны провело целый ряд успешных испытательных пусков. Например, гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон», способная достичь скорости в 9 махов. Стреляли в этом году из-под воды с атомной подлодки «Северодвинск» и с борта фрегата «Адмирал Горшков».

Еще одна сокрушительная новинка - противолодочный ракетный комплекс «Ответ». Ракету запустили с борта корабля «Маршал Шапошников» в акватории Японского моря.

В Ракетных войсках стратегического назначения завершено перевооружение первого ракетного полка на ракетный комплекс «Авангард». Авиационная составляющая стратегических ядерных сил пополнилась четырьмя модернизированными ракетоносцами Ту-95МС.

До самого высокого показателя за всю историю существования доведен уровень современности в ядерной триаде - 89,1%. Кроме того, сформирован отдельный авиационный полк, вооруженный самолетами МиГ-31ИК с гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

Успехи Минобороны есть и в космосе. На военном космодроме Плесецк состоялся  пуск перспективной грузовой тяжелой космической ракеты «Ангара» с разгонным комплексом «Персей». Кроме того, в этом году представили уникальный беспилотник «Охотник».

Но не только обновлением вооружения и масштабными учениями по всей стране запомнилось в этом году военное ведомство. Огромная работа проделана в гражданской и миротворческой миссиях. Это помощь в борьбе с природными катастрофами, эвакуация соотечественников из Сирии и Афганистана, а также доставка гуманитарной помощи нуждающимся.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама