Лента новостей
Лента новостей
05:58
Трамп заявил, что в нефть Венесуэлы надо будет вложить $100 млрд
05:27
Аэропорт «Шереметьево» временно прекратил прием самолетов из-за циклона
05:01
Видео
Бойцы войск РХБЗ группировки «Центр» получили награды в зоне СВО
04:39
Трамп заявил, что не хочет видеть РФ и Китай в качестве соседей в Гренландии
04:16
Соцфонд пересчитал пенсии для 400 тысяч многодетных матерей
03:27
Трамп признался в любви к россиянам, но с оговоркой
03:02
Британия выделила 200 млн фунтов на подготовку к размещению войск на Украине
02:30
Минэнерго США: компания Chevron будет работать в Венесуэле два года
02:20
Родригес провела переговоры с лидерами Бразилии, Колумбии и Испании
01:57
КНДР заявила о нарушении границы беспилотником Южной Кореи
01:02
Le Monde: Макрон пытался убедить парламент отправить войска на Украину
00:47
Аренды недостаточно: Трамп объяснил, зачем ему Гренландия
00:19
Бушующий в Москве циклон двинулся к Крыму
23:47
МИД России: посольство Катара в Киеве повредили украинские средства ПВО
23:41
Видео
Роскосмос поделился кадрами, как циклон «Фрэнсис» надвигался на Москву
23:18
Власти Венесуэлы: у Делси Родригес не запланировано зарубежных поездок
22:53
В США пригрозили Британии санкциями из-за планов запретить X
22:13
Глава МИД Венесуэлы подтвердил визит делегации Госдепа США

Ученые выяснили, почему некоторые люди не восприимчивы к коронавирусу

По словам исследователей, реакция иммунной системы человека на коронавирус во многом зависит от его истории общения с другими вирусами.
28 января 2021, 22:46
Реклама
Ученые выяснили, почему некоторые люди не восприимчивы к коронавирусу
© Илья Питалев, РИА Новости

Американские ученые выяснили, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусной инфекции, несмотря на то, что они не вакцинировались и не болели до этого. Результаты исследований опубликовал журнал Science.

Исследователи из Института медицинских открытий Сэнфорда Бернема Пребиса в Калифорнии описали основные механизмы формирования иммунитета при коронавирусе.

По их словам, вирусы, проникая в клетки запускают механизмы саморепликации (процесс воспроизводства), что позволяет им распространяться дальше на наиболее восприимчивые клетки. В результате защитная система организма запускает врожденные иммунные реакции в виде воспалений, которые активируют адаптивную иммунную систему.

Дендритные клетки (особые крупные клетки) поглощают вирусные белки и частицы, после чего транспортируют их в лимфоидные органы, где представляют Т-клеткам и В-клеткам. Если эти клетки распознают вирус, то начинает работать ветвь адаптивного иммунитета, обеспечивая эффективную защиту.

По данным ученых, именно Т-клеточные и В-клеточные реакции играют важную роль в контроле вирусов и развитии иммунитета, а также генерируют защитную иммунную память. Как предполагают исследователи, у людей, которые не болели коронавирусом и не прививались, возможно существуют в организме Т- и В-клетки, специфические к другим человеческим коронавирусам семейства HCoVs. В качестве примера, ученые привели тот факт, что у людей, переболевших атипичной пневмонией (SARS-CoV), Т-клетки реагируют на белки коронавируса SARS-CoV-2.

Как предполагают ученые, реакция иммунной системы человека на коронавирус во многом зависит от его истории общения с другими вирусами.

Ранее российский иммунолог рассказал, что есть определенная группа людей, невосприимчивых к SARS-CoV-2. По его словам, подобная ситуация наблюдается при детальном обследовании некоторых медиков, которые в течение нескольких месяцев работали в «красной зоне».

Реклама
Реклама