Лента новостей
Лента новостей
05:28
КСИР объявил об ударах по технологической инфраструктуре на Ближнем Востоке
05:03
Сомнолог дал совет по избавлению от зимней сонливости
04:35
WSJ: МЭА предложило высвободить рекордный объем нефти из резервов
04:32
Шесть человек погибли при пожаре в автобусе в Швейцарии
03:54
Иран показал фото ракеты, подписанной в память о жертвах Эпштейна
03:43
Life: колоссальное нашествие комаров ждет россиян весной
03:02
Посол Ирана в Москве: Тегеран повредил авианосец «Авраам Линкольн»
03:01
США поставят Украине РЛС и радары на $25,5 млн
02:28
Синоптик рассказала, сколько продлится апрельское тепло в Москве
02:22
США сообщили о 16 уничтоженных минных заградителях в Ормузском проливе
01:54
Al Mayadeen: Иран требует от США и Израиля выплатить репарации
01:23
В ООН сообщили о 1 300 погибших в Иране за время конфликта с США и Израилем
01:06
Еврокомиссия угрожает организаторам Венецианской биеннале из-за участия России
00:39
Клещи вышли из спячки в двух областях Центральной России
00:36
Видео
Артиллеристы точечно уничтожили «Краснополем» позиции ВСУ под Красноармейском
00:15
Сотрудник НИИ в Москве пострадал при взрыве в результате эксперимента
23:59
Видео
Эксперт: цены на нефть не удержатся только на словах Трампа
23:39
Трамп пригрозил Ирану последствиями за мины в Ормузском проливе

Ученые выяснили, почему некоторые люди не восприимчивы к коронавирусу

По словам исследователей, реакция иммунной системы человека на коронавирус во многом зависит от его истории общения с другими вирусами.
28 января 2021, 22:46
Реклама
Ученые выяснили, почему некоторые люди не восприимчивы к коронавирусу
© Илья Питалев, РИА Новости

Американские ученые выяснили, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусной инфекции, несмотря на то, что они не вакцинировались и не болели до этого. Результаты исследований опубликовал журнал Science.

Исследователи из Института медицинских открытий Сэнфорда Бернема Пребиса в Калифорнии описали основные механизмы формирования иммунитета при коронавирусе.

По их словам, вирусы, проникая в клетки запускают механизмы саморепликации (процесс воспроизводства), что позволяет им распространяться дальше на наиболее восприимчивые клетки. В результате защитная система организма запускает врожденные иммунные реакции в виде воспалений, которые активируют адаптивную иммунную систему.

Дендритные клетки (особые крупные клетки) поглощают вирусные белки и частицы, после чего транспортируют их в лимфоидные органы, где представляют Т-клеткам и В-клеткам. Если эти клетки распознают вирус, то начинает работать ветвь адаптивного иммунитета, обеспечивая эффективную защиту.

По данным ученых, именно Т-клеточные и В-клеточные реакции играют важную роль в контроле вирусов и развитии иммунитета, а также генерируют защитную иммунную память. Как предполагают исследователи, у людей, которые не болели коронавирусом и не прививались, возможно существуют в организме Т- и В-клетки, специфические к другим человеческим коронавирусам семейства HCoVs. В качестве примера, ученые привели тот факт, что у людей, переболевших атипичной пневмонией (SARS-CoV), Т-клетки реагируют на белки коронавируса SARS-CoV-2.

Как предполагают ученые, реакция иммунной системы человека на коронавирус во многом зависит от его истории общения с другими вирусами.

Ранее российский иммунолог рассказал, что есть определенная группа людей, невосприимчивых к SARS-CoV-2. По его словам, подобная ситуация наблюдается при детальном обследовании некоторых медиков, которые в течение нескольких месяцев работали в «красной зоне».

Реклама
Реклама