Лента новостей
Лента новостей
07:53
За неделю в РФ выявили более 688 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и ковида
07:50
В Белом доме заявили о недовольстве Зеленским из-за его самонадеянности
07:36
Видео
Владивосток уходит под воду после обильных дождей
07:17
В ЕП заявили об отсутствии доказательств против РФ по инциденту в Лейпциге
06:40
Продюсер группы «Ласковый май» Разин снова объявлен в розыск
06:29
В Социальном фонде заявили о досрочных выплатах пенсий в ноябре
06:21
Страны НАТО насыщают войска дешевым наступательным вооружением
06:00
Видео
Российские бойцы рассказали подробности освобождения Никольского
05:42
Видео
Первая церемония вручения премии Симоняна состоялась в Подмосковье
05:36
Видео
Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО начать новую жизнь
05:16
Видео
ВСУ оказались под шквальным огнем расчета РСЗО «Град» в зоне спецоперации
05:05
В ЦБ рассказали о преимуществах цифрового рубля для бизнеса
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ нанес ракетный удар по площадке запуска дронов ВСУ
04:57
Вучич заявил о требовании ЕС ввести санкции против России
04:37
Латвийский дрон-разведчик заметили у границ России и Белоруссии
04:22
Российские моряки с арестованного танкера Unity покинут судно в октябре
03:48
Пережившая казнь Пайк из-за неразберихи поздно получила медпомощь
03:44
Politico: ФРГ, Италия и Бельгия предложили механизм приостановки решений ЕС

В Генштабе назвали степень готовности наземных стратегических ядерных сил РФ

По словам Валерия Герасимова, более 95% наземных установок полностью готовы к боевому применению.
09 декабря 2021, 13:27
Реклама
В Генштабе назвали степень готовности наземных стратегических ядерных сил РФ
© Минобороны РФ

Ядерная триада России обеспечивает решение задач сдерживания потенциального противника, в готовности к боевому применению находятся свыше 95% пусковых установок наземных стратегических ядерных сил (СЯС), заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

«В наземных стратегических ядерных силах более 95% пусковых установок содержатся в постоянной готовности к боевому применению», - сказал Герасимов в четверг на брифинге перед военными атташе иностранных государств.

При этом в Ракетных войсках стратегического назначения продолжается перевооружение на комплексы «Ярс», а также приводятся в готовность к боевому применению очередные пусковые установки ракетного комплекса «Авангард», отметил глава Генштаба.

«В боевой состав морских стратегических ядерных сил в ближайшее время будет введен еще один атомный подводный крейсер с баллистическими ракетами "Булава"», - отметил Герасимов.

Он также сообщил, что развитие российских ядерных сил ведется в строгом соответствии с международными обязательствами, определенными Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

При этом в складывающейся обстановке Россия продолжает плановую деятельность по укреплению обороноспособности, а поддержание высокой боевой готовности ядерной триады, по словам Герасимова, является одной из основных задач повышения боевых возможностей Вооруженных сил.

Также Герасимов заявил, что Россия и Китай продолжат совместные патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Пекина - важное звено обеспечения стабильности в АТР.  

Материал подготовили: Сергей Александров, Алексей Курильченко

Реклама
Реклама