Лента новостей
Лента новостей
06:17
CNN: США атаковали школу в Минабе из-за кадрового дефицита
05:51
Нетаньяху: передача Турции F-35 нарушит баланс сил на Ближнем Востоке
05:27
Иран пообещал решительный ответ на удары США
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили группу ВСУ в Харьковской области
04:41
Путин не выдвигал Трампу новых предложений по ядерным объектам Ирана
04:14
Захарова высмеяла реакцию Украины на отмену санкций МОК
03:55
На чемпионате мира по футболу определились все четвертьфиналисты
03:44
США намерены продолжать переговоры с Ираном, несмотря на удары
03:21
Иран обвинил США в нарушении меморандума о взаимопонимании
03:00
Нидерланды исчерпали свои возможности для помощи Украине
02:33
Навроцкий не хочет видеть Зеленского из-за скандала с героизацией нацистов
02:04
Захарова назвала решение МОК победой здравого смысла
01:43
Уиткофф и Кушнер могут посетить Москву в ближайшее время
01:20
В России стартует первый день пересдачи ЕГЭ
00:55
США возобновили удары по Ирану
00:29
ФИФА обсудит возвращение сборной России в свете рекомендаций МОК
00:00
Видео
В России отмечают День зенитных ракетных войск ВКС
23:27
Дмитриев: европейцам промывают мозги на фоне саморазрушения ЕС

В Генштабе назвали степень готовности наземных стратегических ядерных сил РФ

По словам Валерия Герасимова, более 95% наземных установок полностью готовы к боевому применению.
09 декабря 2021, 13:27
Реклама
В Генштабе назвали степень готовности наземных стратегических ядерных сил РФ
© Минобороны РФ

Ядерная триада России обеспечивает решение задач сдерживания потенциального противника, в готовности к боевому применению находятся свыше 95% пусковых установок наземных стратегических ядерных сил (СЯС), заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

«В наземных стратегических ядерных силах более 95% пусковых установок содержатся в постоянной готовности к боевому применению», - сказал Герасимов в четверг на брифинге перед военными атташе иностранных государств.

При этом в Ракетных войсках стратегического назначения продолжается перевооружение на комплексы «Ярс», а также приводятся в готовность к боевому применению очередные пусковые установки ракетного комплекса «Авангард», отметил глава Генштаба.

«В боевой состав морских стратегических ядерных сил в ближайшее время будет введен еще один атомный подводный крейсер с баллистическими ракетами "Булава"», - отметил Герасимов.

Он также сообщил, что развитие российских ядерных сил ведется в строгом соответствии с международными обязательствами, определенными Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

При этом в складывающейся обстановке Россия продолжает плановую деятельность по укреплению обороноспособности, а поддержание высокой боевой готовности ядерной триады, по словам Герасимова, является одной из основных задач повышения боевых возможностей Вооруженных сил.

Также Герасимов заявил, что Россия и Китай продолжат совместные патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Пекина - важное звено обеспечения стабильности в АТР.  

Материал подготовили: Сергей Александров, Алексей Курильченко

Реклама
Реклама