Лента новостей
Лента новостей
03:53
В Великобритании признали плачевное состояние собственной армии
03:17
Медведь убил жителя Камчатки
02:50
Минпросвещения разъяснило правила использования ИИ школьниками
02:20
Мошенники начали предлагать студентам фальшивые вакансии
01:47
В НАТО заявили о готовности к возможному конфликту на восточном фланге
01:07
Фицо назвал ошибкой отказ Украины от мирного договора в 2022 году
00:42
Иран представил семь условий для прекращения войны с США
00:15
Бундесвер начал отправлять 18-летних немцев на обязательные медкомиссии
23:41
Китай раскритиковал США за «адские санкции» против России
23:23
Глава МИД Турции назвал Израиль угрозой и международной проблемой
22:43
Трамп рассказал о создании в США «сил искусственного интеллекта»
22:13
Al Jazeera: Иран пока не принял решение о выходе из ДНЯО
21:40
Россотрудничество сообщило об 11 запросах на открытие «Русских домов»
21:06
Путин позвонил Камболову после его победы на выборах в Южной Осетии
20:49
В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» США против России
20:14
Новая модель ИИ взломала три компании во время тестирования в США
19:35
Видео
Космические программисты: в военном вузе России появилась кафедра ИИ
19:03
Видео
На суше и в море: как прошел второй день выборов в Госдуму РФ

Диалог по-честному: о чем говорил Владимир Путин на форуме в Давосе

Президент России выступил на Всемирном экономическом форуме впервые за 12 лет.
Реклама
Диалог по-честному: о чем говорил Владимир Путин на форуме в Давосе
© Пресс-служба президента РФ

На Всемирном экономическом форуме в Давосе, прошедшем в этом году в формате видеоконференции, были затронуты вопросы пандемии, падение экономики и усиление внутриполитических процессов.

Владимир Путин, принимавший участие в форуме впервые за 12 лет, отметил, что кризис прежних моделей и инструментов экономического развития, усиление социального расслоения вызывает резкую поляризацию общественных взглядов и провоцирует рост популизма.

Президент России в своем обращении призвал начать слушать и слышать друг друга и напомнил, что неспособность и нежелание решать острые проблемы в XX веке обернулись трагедией Второй мировой войны.

«Конечно, сейчас такой глобальный «горячий» конфликт, надеюсь, в принципе невозможен. Очень на это надеюсь. Он означал бы конец цивилизации. Но, повторю, ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо. Есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех, с попытками разрешить назревшие противоречия через поиск «внутренних» и «внешних» врагов», сказал Путин.

Примером этого является гордиев узел российско-европейских отношений: с одной стороны, антироссийская риторика и санкции, с другой, заокеанское давление на страны Европы делают его крепче день ото дня. Данный подход по отношению к России никогда не работал. Окружающий мир под влиянием пандемии меняется на глазах и то, что еще год назад казалось невозможным сейчас воспринимается как обыденные явления.

«Здесь важно только одно: нужно подходить к диалогу друг с другом по-честному. Нужно избавиться от фобий прошлого, избавиться от того, чтобы использовать во внутриполитических процессах все проблемы, которые нам достались еще из прошлых веков, а смотреть в будущее. Мы к этому готовы, мы этого хотим, и мы будем к этому стремиться. Но любовь невозможна, если она декларируется только с одной стороны. Она должна быть взаимной», - акцентировал глава государства.

Пандемия обнажила в мире огромное количество проблем. И главное - неспособность или нежелание решать их сообща. Во многих странах борьба с коронавирусом ведется в закрытом от остальных государств режиме. Президент России призывает мировое сообщество создать условия для совместной работы ученых разных стран, поскольку борьба с распространением вируса должна стать общей задачей. Вакцины должны перестать быть орудием для решения политических вопросов, а прививание должно стать доступным не только развитым странам.

Подробнее о том, как прошел Всемирный экономический форум и о чем говорил в своем выступлении Владимир Путин смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Виталия Акиньшина.

Реклама
Реклама