Лента новостей
Лента новостей
11:20
ВС РФ поразили склады с оружием и боеприпасами в Ровенской области
11:06
Российские войска сожгли склады в Киеве
11:03
FT: дефицит серы грозит мировым ростом цен на продовольствие
10:48
В Минздраве РФ назвали меры поддержки молодых врачей беспрецедентными
10:44
В пораженном «Палп Милл Принт» в Киеве собирали баллистические ракеты
10:36
Отчисленных из вузов могут ограничить в повторном поступлении на 5 лет
10:35
Российские войска ударили по Южному мосту в Днепропетровске
10:18
Министр образования Франции заявил о закрытии 200 школ из-за протестов
10:06
В Томской области охотники за неделю добыли 22 медведя
09:45
Видео
Трамваи стоят, отменены авиарейсы: последствия ливней во Владивостоке
09:32
ВС РФ поразили в Киеве цех по производству ракет и БПЛА большой дальности
09:25
Глава МЧС РФ поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской области
09:14
Видео
Остров Бали накрыл топливный кризис
08:45
Жительницу Амурской области оштрафовали за ИИ-фото медведя в поселке
08:44
Politico: до конца года ЕК может представить 23-й пакет санкций против России
08:14
ВС РФ поразили Дарницкий вагоноремонтный завод
08:10
Среда станет самым прохладным днем в Москве на этой неделе
07:53
За неделю в РФ выявили более 688 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и ковида

Послы G7 в ДНР: чего хочет добиться Зеленский от иностранных гостей

Примечательно, что визит проходит в шестую годовщину Минских договоренностей, которые должны были положить конец распрям на востоке Украины.
Реклама
Послы G7 в ДНР: чего хочет добиться Зеленский от иностранных гостей
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Совет Безопасности ООН в четверг, 11 февраля, собрался на онлайн-заседании по ситуации в Донбассе. Обстановка там резко обострилась на минувшей неделе, когда ополчение ДНР сообщило об активных обстрелах с позиций ВСУ.

На линию соприкосновения в четверг направился президент Украины Владимир Зеленский. Предыдущий его визит в Донецкую область результатов не дал, может быть, поэтому сейчас в качестве поддержки в Донбасс вместе с украинским лидером направились послы стран G7. Как сообщается, высокопоставленная делегация намерена на месте разобраться в сложившейся ситуации. Примечательно, что визит проходит в шестую годовщину Минских договоренностей, которые должны были положить конец распрям на востоке Украины.

«В европейских СМИ достаточно однозначно наметился тренд, что Зеленский - президент несамостоятельный, безвольный, поэтому основная задача - это оказать давление на совет акционеров в лице послов G7, которых и повезли на передовую, чтобы напомнить, что Украина является основным защитником всего цивилизованного мира», - отметил представитель ЛНР на переговорах по донбасскому урегулированию Родион Мирошник.

Украинские СМИ накануне только и рассказывали о том, как боевики обстреливают Авдеевку, куда и приехал президент. Будет ли польза, местные уже, кажется, не верят.

Завтра исполняется ровно шесть лет Минским соглашениям, по которым у ДНР и ЛНР должен был быть свой статус. А главное - должен был соблюдаться режим прекращения огня. Но только за минувшие сутки Украина уже  два раза его нарушила, выпустив по территории ДНР 29 боеприпасов. При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие. На донецком направлении подразделения ВС Украины усилили свои позиции: на 30% нарастили личный состав и в два раза увеличили количество БМП-2.

Пока все внимание уделено армии, о мирных делах на Украине, кажется, подзабыли. Там до сих пор не начали вакцинировать от коронавируса. Наш сосед рассчитывает получить американскую вакцину, и буквально накануне в кабмине запретили регистрировать в стране российские препараты.

Впрочем, помогать Украине становится опасно. В Латвии по статье «Финансирование терроризма» собираются судить публициста и блогера Сергея Васильева. Его обвиняют в сборе и отправке гуманитарной помощи на Донбасс. И пока Зеленский показывает высоким гостям одну сторону войны, на ее обратной стороне по-прежнему гибнут люди.

Реклама
Реклама