Лента новостей
Лента новостей
00:29
Захарова: трудно поверить в содержание ноты, полученной Россией от Франции
00:12
Захарова: в мире возлагают много надежд на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина
23:55
Трамп: США могли бы вести бизнес с РФ после завершения конфликта на Украине
23:45
В Литве 12 человек обвинили в хищении более 1,3 млн евро из фондов ЕС
23:18
Дмитриев: Маск разоблачает ложь разжигателей войны
22:55
Россия обозначила условия для переговоров по безопасности с НАТО
22:32
В Госдуме сняли вопрос об угрозе «пьяных лесов» для Якутии
22:21
«Украина рухнет, это факт»: Маск пригрозил полностью отключить ВСУ Starlink
22:00
Видео
Как минимум два человека серьезно пострадали при разгоне беспорядков во Франции
21:58
«Пьяные леса» угрожают десяткам тысяч гектаров в Восточной Сибири
21:37
Под Брянском дрон ВСУ попал в торговый центр, два человека погибли
21:22
Акваторию Онежского озера отдали Минобороны под военную часть
21:09
В Стамбуле отменили концерт Максима Галкина* после обращений общественности
20:56
Видео
Абдразаков спел «Вдоль по Питерской» в перенаправленном в Пулково самолете
20:23
Видео
Во Франции вывели на улицы около 70 тысяч полицейских и жандармов
20:20
Комбрига ВСУ уволили после расстрела операторов БПЛА под Харьковом
19:56
Дожди и похолодание ожидаются в Москве со вторника
19:41
Захарова призвала Зеленского дать украинцам «высказаться в урну»

Не пропустит ни одну угрозу: на что способна система предупреждения о ракетном нападении

50 лет назад в нашей стране была создана система предупреждения о ракетном нападении.
Реклама
Не пропустит ни одну угрозу: на что способна система предупреждения о ракетном нападении
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Система предупреждения о ракетном нападении сегодня уже полвека как несет службу. Наши границы в космосе защищают радиолокационные станции «Дарьял», «Волга», «Днепр», «Воронеж».

Командный пункт Главного центра предупреждения о ракетном нападении, расположенный в Подмосковье, называют мозгом первого космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. Именно оттуда офицеры боевых расчетов получают самую точную информацию с уникальных спутников на орбите, вооруженных инфракрасными телескопами и датчиками, позволяющими увидеть тепловой «факел» любой стартующей ракеты.

Еще одна важная составляющая системы СПРН - второй наземный эшелон. На его вооружении огромные антенны размером с небоскреб и радары больше футбольного поля. Сегодня в составе системы предупреждения о ракетном ударе радиолокационные станции разного типа. Они располагаются от Калининградской области до Красноярского края и даже есть в Заполярье и в Белоруссии. Каждая из них способна обнаружить объект размером с футбольный мяч на расстоянии шесть тысяч километров.

Новейшие РЛС высокой заводской готовности семейства «Воронеж» - основа наземной группировки системы предупреждения. Антенная решетка высотой с многоэтажку собирается быстро из готовых быстровозводимых модулей. Вся радиоэлектронная начинка в специальных блоках-контейнерах, поэтому станция модернизируется как конструктор. Сейчас в стране на каждом направлении семь таких РЛС. Самая западная - в Калининградской области.

Станция «Воронеж-М» в Ленинградской области - основоположница РЛС нового поколения. Она была принята на вооружение первой и заступила на охрану стратегически важного северо-западного направления. Вскоре станции нового поколения будут достроены в Республике Коми, в Крыму и в Мурманской области.

При этом строящаяся на Крайнем Севере РЛС будет намного мощнее. Об этом рассказывал нам генеральный конструктор системы СПРН Сергей Боев. Ведь ее задача - это контроль космического пространства над всей Арктикой. В итоге уже сегодня все станции образуют сплошной непреодолимый барьер для проникновения ракет.

50 лет за бесперебойную работу оборудования и программ для этих станций предупреждения отвечает корпорация «Вымпел», которую возглавляет Сергей Боев. И сегодня, спустя полвека, наша система способна справляться даже с гиперзвуковыми ракетами.

«Гиперзвуковые летальные аппараты летят со скоростью 5-6 Махов, и тем не менее наши средства способны обнаруживать эти цели, проводить их селекцию и выделять, какие цели действительно несут угрозу», - рассказал генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев.

Помимо станций «Воронеж» воздушные границы страны охраняют «Дарьял», «Волга» и «Днепр». Все это РЛС обнаружения предыдущих поколений, которые до сих пор успешно видят запуски любых ракет даже в ближнем космосе.

Реклама
Реклама