Лента новостей
Лента новостей
12:59
ВС РФ поразили объекты нефтепереработки Украины
12:57
Российские войска освободили от боевиков 103 здания в Константиновке
12:55
Видео
Моряки ТОФ оказали помощь условно аварийной подлодке в заливе Петра Великого
12:45
Видео
В Москве завершили проходку тоннеля на Рублево-Архангельской линии
12:40
Видео
Расчеты самоходок «Мста» ликвидировали украинских дроноводов
12:16
Видео
По всей стране прошла общероссийская минута молчания
12:05
Видео
Путин и Белоусов возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
11:57
Видео
Военнослужащие Космических войск почтили память павших защитников Отечества
11:42
Видео
ВМФ почтил память павших воинов у мемориала на Ладожском озере
11:37
Премьер Британии Стармер подал в отставку
11:29
В Польше резко ответили Зеленскому на критику из-за ордена Белого орла
11:00
Аракчи сообщил, что переговоры с США в Швейцарии длились 18 часов
10:55
Видео
В группировке «Восток» рассказали об отражении массированных атак дронов
10:39
Видео
Штурмовики развернули триколор на Преображенской улице Константиновки
10:39
Видео
В Воронеже задержали подозреваемого в слежке за военными объектами
10:20
Politico: письмо ЕС о центрах для мигрантов застало Францию врасплох
09:45
Видео
ФСБ рассекретила дело возившего людей на расстрел предателя Звигунова
09:03
В базовую программу ОМС вошли 14 новых методов лечения

Первый арабский космический зонд вышел на орбиту Марса

Аппарат предназначен для изучения климата и нижних слоев атмосферы планеты.
09 февраля 2021, 21:23
Реклама
Первый арабский космический зонд вышел на орбиту Марса
© cieletespace twitter

Автоматическая межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов Al Amal («Надежда»), преодолев почти 500 миллионов километров, успешно вышла на орбиту Марса через полгода после запуска. Об этом сообщили в Космическом центре имени Мухаммеда бен Рашида.

Таким образом ОАЭ стали пятой в мире страной, чей космический аппарат достиг Красной планеты.

Напомним, что запуск зонда состоялся 20 июля 2020 года. Запуск производился из космического центра на острове Танэгасима в Японии с помощью ракеты-носителя H-IIA. Позже зонд отсоединился от ракеты и начал подавать сигнал. Выход аппарата на орбиту Марса состоялся в запланированное время – в 18.42 по Москве, после чего начался процесс торможения, чтобы войти в зону гравитационного захвата.

Зонд будет находиться на орбите Марса высотой 40 тысяч километров. Он предназначен для изучения климата и нижних слоев атмосферы планеты. С помощью этого аппарата можно будет получить полную картину атмосферы Красной планеты и создать глобальную карту погоды. Сообщается, что миссия продлится около двух лет.

Реклама
Реклама