Лента новостей
Лента новостей
18:45
WSJ: Украина может остаться без F-16 к концу года
18:40
ВС РФ нанесли удар по тепловозу в Ровенской области
18:10
Российские беспилотники поразили сухогруз с военным имуществом ВСУ
18:00
Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
17:59
Видео
Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ
17:30
Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали
17:29
Видео
Силы ОДКБ отработали снабжение войск с помощью роботов и БПЛА
17:11
Видео
Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие
17:02
СК предложил ввести права для управления электросамокатами
16:53
Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни
16:50
Видео
Бурого медведя могут исключить из списка лимитируемых видов добычи в РФ
16:28
Видео
Артиллерист ВС РФ Ракета рассказал, как по звуку распознают приближение дронов
16:11
Видео
В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
15:10
Видео
Послание бойцам, зашифрованное в музыке: Татьяна Славская о музыкальной композиции с фаготом

«Бесчеловечная санкционная политика»: РФ и Сирия потребовали от США прекратить дестабилизацию обстановки в республике

Только восстановление контроля властей Сирии над всеми незаконно оккупированными США и их союзниками территориями и снятие санкций позволят урегулировать кризис и восстановить прочный мир.
12 марта 2021, 10:00
Реклама
«Бесчеловечная санкционная политика»: РФ и Сирия потребовали от США прекратить дестабилизацию обстановки в республике
© Anas Alkahrboutli, dpa, Globallookpress

Межведомственные координационные штабы России и Сирии ведут целенаправленную работу по содействию сирийским гражданам в добровольном и безопасном возвращении на родину и восстановлению мирной жизни в республике. На сегодняшний день совместными усилиями удалось вернуть в места избранного проживания 2 227 006 сирийских граждан.

«Правительство Сирии, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, продолжает прилагать значительные усилия для обеспечения благоприятных условий возвращения сирийцев, урегулирования их статуса и скорейшей адаптации в обществе», - говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и САР.

Отмечается, что в Сирии организованы санитарно-эпидемиологические мероприятия по борьбе с распространением коронавируса. Также принимаются меры по обеспечению правопорядка и ликвидации террористической угрозы на подконтрольных законному правительству территориях. Ведется работа по восстановлению промышленности и сельского хозяйства, строительству объектов социальной инфраструктуры.

«Вместе с тем США и их союзники препятствуют стабилизации обстановки в стране. Незаконные антисирийские санкции продолжают «душить» арабскую республику. Американцы и их союзники, используя финансовые и политические рычаги, оказывают давление на международные организации, заставляя их "закрывать глаза" на тяжелые последствия введенных ими в отношении Сирии санкций и нарушения ее суверенитета. Такие шаги могут лишь привести к усугублению миграционного кризиса», - сказано в заявлении.

Критическим остается положение дел в лагерях для внутренне перемещенных лиц в оккупированных США районах. Отмечается фактическая утрата курдскими властями контроля над лагерем «Эль-Холь» в провинции Хасеке при одновременном усилении влияния «на местах» террористической организации ИГИЛ*. Обитатели лагеря, прежде всего дети, подвергаются радикализации. 

«Убеждены, что руководство всех стран, чьи несовершеннолетние граждане находятся в «Эль-Холе» и других лагерях беженцев на северо-востоке страны, обязаны активизировать скоординированную деятельность правоохранительных структур, органов юстиции и правозащитных организаций по налаживанию процесса их возвращения на родину, как это делает Российская Федерация», - рассказали в межведомственном координационном штабе.

Россия и Сирия требуют от американской стороны прекратить оказывать дестабилизирующее влияние на обстановку в республике, строго соблюдать международное право и принципы Организации Объединенных Наций. Только восстановление контроля властей Сирии над всеми незаконно оккупированными США и их союзниками территориями и снятие санкций позволят урегулировать кризис и восстановить прочный мир.

В межведомственном координационном штабе призвали все международное сообщество оказать давление на США в интересах противодействия проводимой ими в отношении Сирии бесчеловечной санкционной политики. Сирийскому народу необходимо предоставить реальную помощь для восстановления экономики и обеспечения достойных условий жизни.

Ранее в координационном штабе сообщили, что США снабжают оружием боевиков в Сирии. МИД САР потребовал в ООН защиты от ударов американской армии.

* ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Реклама
Реклама