Лента новостей
Лента новостей
02:21
Президент Польши заявил, что американские военные останутся в стране
01:18
Трамп назвал себя диктатором
00:55
Видео
Карасин допустил нормализацию на Ближнем Востоке при работе Совета мира
00:16
Видео
Путин заявил, что США и Дания сами разберутся по поводу Гренландии
23:49
Три человека погибли после налета дронов ВСУ в Краснодарском крае
23:24
Видео
Путин предложил Совету мира $1 млрд из замороженных в США активов
22:48
Видео
Путин поблагодарил Трампа за приглашение в Совет мира
22:31
Глава ЕЦБ ушла с ужина в Давосе во время речи главы Минторга США
22:04
Видео
«Европа на распутье»: как на форуме в Давосе все пошло не по плану
21:18
Власти призвали гренландцев сделать запасы провизии на пять дней
20:46
Инфляция в 2025 году в России стала самой низкой за 5 лет
20:23
Путин предложил включить в проекты новостроек параметры отделки
19:12
Видео
Камчатский губернатор доложил Путину о ситуации после снежного циклона
18:56
Видео
Путин: участники СВО должны быть уверены, что все соцвопросы для них решат быстро
18:46
Видео
Владелец пекарни «Машенька»: надеюсь, потихонечку будем выгребать
18:44
Зеленский прилетит в четверг в Давос, чтобы встретиться с Трампом
18:16
Видео
FPV-дроны поразили элементы связи, переправу и бронетехнику ВСУ в зоне СВО
17:53
Видео
Обвалившийся ТЦ в Новосибирске требовали снести еще в 2018 году

В Белгородкой области 99-летняя ветеран ВОВ освоила вождение танка Т-72Б3

В свои годы Мария Колтакова ведет активную жизнь и даже несколько раз попадала в Книгу рекордов России.
14 марта 2021, 15:01
Реклама
В Белгородкой области 99-летняя ветеран ВОВ освоила вождение танка Т-72Б3
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Денисовна Колтакова из Белгородской области освоила вождение танка Т-72Б3. Проезд по территории полигона в Солотях для 99-летнего ветерана организовали военнослужащие под руководством командира Висленской мотострелковой дивизии генерал-майора Алексея Авдеева.

После прохождении танкового маршрута на бронетехнике ветерана угостили праздничным обедом, а также подарили цветы и новый танковый шлемофон на память.

© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Гвардии старшина медицинской службы и 12-кратная рекордсменка Книги рекордов России Мария Колтакова называет себя «стальной бабушкой». Женщина принимала участие в Курской битве, освобождала Харьков, Львов, Польшу и Чехословакию, свою первую награду «За отвагу» получила после боев под Воронежем. За время войны Колтакова дважды была контужена, но несмотря на это вынесла с поля боя свыше 300 раненых советских солдат.

Сейчас ветеран ведет уроки мужества для военных медиков Вооруженных сил Российской Федерации и читает свои стихи в интернете. В 93 года Колтакова впервые прыгнула с парашюта и выполнила фигуры высшего пилотажа на планере, была штурманом экипажа на кубке по джип-триалу, а последний до сегодняшнего дня рекорд поставила в детской спортивной школе на соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия. Теперь комиссия Книги рекордов России будет принимать решение о присуждении «стальной бабушке» нового рекорда после освоения навыков управления танком.

Реклама
Реклама