Лента новостей
Лента новостей
23:48
Путин оценил реакцию Токио на посещение им Курил
23:21
Видео
Путин назвал угрозы Зеленского заявкой на государственный терроризм
23:13
Путин: ВС РФ в зоне спецоперации наращивают темпы наступления
23:08
Видео
Путин рассказал о контактах спецслужб России и США
22:49
Полиция подтвердила смерть вице-президента Bank of America на Таймс-сквер
22:15
Reuters: ученые из США нашли возможный сигнал темной материи
21:52
Трамп пригрозил Ирану уничтожением
21:12
Песков подчеркнул голословность обвинений ФРГ в адрес РФ
20:41
Видео
Выгодные контракты и новые разработки: как прошел первый день ВЭФ
20:01
США атаковали иранские объекты в Ормузском проливе
19:39
Видео
Путин встретился с Пашиняном в Бишкеке
19:33
Генконсульство РФ и «Русский» дом прекратят свою деятельность в ФРГ
19:22
ЕК уволила главу пресс-службы Каллас Аниту Хиппер
18:55
Видео
Тяжелее в учении - легче в бою: как прошел День знаний в военных вузах
18:29
Более миллиона гектаров сельхозземель на Украине продали с 2024 года
18:05
Видео
Дроноводы группировки «Юг» уничтожили 10 роботов ВСУ под Краматорском
18:04
Видео
Эрдоган предложил Путину вместе запустить АЭС «Аккую»
18:02
Видео
Горемыкин поздравил личный состав Общевойсковой академии ВС РФ с Днем знаний

Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА

Система «засекает» мелкие дроны и птиц на удалении до двух километров, а более крупные объекты появляются в ее поле зрения в 12-ти километрах от устройства.
28 марта 2021, 10:14
Реклама
Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА
© ТРК "Звезда"

Противодействие разведывательным дронам вероятного противника в зонах вооруженных конфликтов и при охране важных объектов становится жизненно необходимым. В России проверили эффективность новейшего мобильного комплекса полуактивной радиолокации, мониторинга и противодействия беспилотникам «Защита». Разработка петербургского НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» помещается в трех специальных кейсах.

Для проверки нового комплекса борьбы с беспилотниками запустили квадрокоптер, имитирующий разведывательный БПЛА. Система «Защиты» состоит из двух антенн - локации и радиомониторинга. Плюс оборудование для приема и обработки сигналов. На развертывание комплекса уходит не более получаса. «Защита» смотрит на 360 градусов и дрон-нарушитель не остается незамеченным. 

«Вот мы видим трек, дрон летает в районе нас, на удалении 500 метров со скоростью 40 километров в час», - комментирует происходящее главный конструктор систем борьбы с БПЛА НИИ «Вектор» Концерна «Вега» Михаил Шмырин. 

Такие малоразмерные объекты, как дроны или птицы, «засекаются» на расстоянии до двух километров, самолеты можно обнаружить и в 12-ти километрах от устройства. Когда беспилотник «пойман», остается его обезвредить. Нажали пару кнопок и комплекс подавляет навигационные сигналы, разрывает каналы управления. Дрон-нарушитель «оглох» и «ослеп».

«Основная "фишка" этого ноу-хау то, что система РЛС работает по подсвету цифрового телевидения. Фактически он работает как локатор по гражданскому источнику подсвета. Преимущество в том, что это пассивная система. Она стоит где-то, ее не слышно и не видно», - добавил Шмырин.

Уникальный комплекс - разработка петербургского НИИ, входящего в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». «Защита» практически неуязвима для радиопротиводействия и лучше всего подходит для охраны от беспилотников стратегических объектов - таких как аэродромы, военные базы или атомные станции. 

Система способна не только обезвредить дрон, но и засечь точные координаты его пульта управления. А значит, и оператор беспилотника-нарушителя тоже не останется незамеченным.

Реклама
Реклама