Лента новостей
Лента новостей
08:52
В МВД озвучили рекордную сумму, полученную мошенниками за последние семь лет
08:46
Трамп пояснил, почему резко решил заморозить вопрос введения санкций против РФ
08:31
Центр обработки данных и военные предприятия поражены в Киеве
08:26
Видео
Бойцы ВС РФ нашли эффективное средство против бронированных дронов ВСУ
08:14
Девушка из Приморья за деньги передавала Киеву данные о железной дороге
07:50
Видео
ВС РФ протестировали дрон, способный трансформироваться в катер-камикадзе
07:42
Россиянам рассказали, как снизить размер оплаты в квитанции за ЖКУ
07:10
Дмитриев: Трамп разоблачил настоящие мотивы Зеленского в конфликте на Украине
06:45
Советник Трампа призвал украинцев выбрать другого лидера
06:20
LRT: из Литвы усилилась эмиграция граждан
05:56
Видео
Подопечные фонда «Круг добра» вывели на поле футболистов «Динамо» и ЦСКА
05:34
Bild: мэру немецкого города угрожают убийством из-за статуи Сатане*
05:16
The Telegraph назвала беспорядки по Франции предсмертной агонией макронизма
04:47
Fakt: жители Польши испугались НЛО рядом с украинской границей
04:33
Завершены земляные работы на строящейся станции метро «Новорижская»
04:19
Песков: Россия, Китай и США признают возможность трехсторонней встречи
03:56
Средняя цена авиабилета во Вьетнам снизилась за год почти на 30%
03:42
Видео
NYT: более 40 коров погибли из-за падения с эстакады фуры в Миссури

Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА

Система «засекает» мелкие дроны и птиц на удалении до двух километров, а более крупные объекты появляются в ее поле зрения в 12-ти километрах от устройства.
28 марта 2021, 10:14
Реклама
Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА
© ТРК "Звезда"

Противодействие разведывательным дронам вероятного противника в зонах вооруженных конфликтов и при охране важных объектов становится жизненно необходимым. В России проверили эффективность новейшего мобильного комплекса полуактивной радиолокации, мониторинга и противодействия беспилотникам «Защита». Разработка петербургского НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» помещается в трех специальных кейсах.

Для проверки нового комплекса борьбы с беспилотниками запустили квадрокоптер, имитирующий разведывательный БПЛА. Система «Защиты» состоит из двух антенн - локации и радиомониторинга. Плюс оборудование для приема и обработки сигналов. На развертывание комплекса уходит не более получаса. «Защита» смотрит на 360 градусов и дрон-нарушитель не остается незамеченным. 

«Вот мы видим трек, дрон летает в районе нас, на удалении 500 метров со скоростью 40 километров в час», - комментирует происходящее главный конструктор систем борьбы с БПЛА НИИ «Вектор» Концерна «Вега» Михаил Шмырин. 

Такие малоразмерные объекты, как дроны или птицы, «засекаются» на расстоянии до двух километров, самолеты можно обнаружить и в 12-ти километрах от устройства. Когда беспилотник «пойман», остается его обезвредить. Нажали пару кнопок и комплекс подавляет навигационные сигналы, разрывает каналы управления. Дрон-нарушитель «оглох» и «ослеп».

«Основная "фишка" этого ноу-хау то, что система РЛС работает по подсвету цифрового телевидения. Фактически он работает как локатор по гражданскому источнику подсвета. Преимущество в том, что это пассивная система. Она стоит где-то, ее не слышно и не видно», - добавил Шмырин.

Уникальный комплекс - разработка петербургского НИИ, входящего в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». «Защита» практически неуязвима для радиопротиводействия и лучше всего подходит для охраны от беспилотников стратегических объектов - таких как аэродромы, военные базы или атомные станции. 

Система способна не только обезвредить дрон, но и засечь точные координаты его пульта управления. А значит, и оператор беспилотника-нарушителя тоже не останется незамеченным.

Реклама
Реклама