Лента новостей
Лента новостей
07:11
Вертолет арабской коалиции потерпел крушение на границе с Йеменом
06:41
Старшеклассники с 1 сентября 2027 года начнут осваивать ИИ
06:33
В Финляндии усомнились в адекватности Санны Марин после ее слов о России
05:57
Трамп взял 60 дней на оценку последствий от возможных санкций против РФ
05:33
Рубио: Белый дом не замедлял Starlink на Украине
05:11
В АдГ призвали украинцев покинуть Германию после окончания конфликта
05:00
Видео
Дроноводы «Востока» выбили резервы ВСУ в Запорожской области
04:45
CNN: соратники Хегсета видят в нем нового президента США
04:38
Трамп анонсировал «очень хорошее» решение по антироссийским санкциям
04:15
Сафонова признали лучшим игроком матча «Страсбур» - «ПСЖ»
03:54
Дмитриев: Запад пал от неспособности признавать и исправлять свои ошибки
03:34
Рубио заявил об отсутствии у Киева доступа к системе связи Starshield
03:06
Хегсет пригрозил Ирану масштабными ударами в случае отказа от сделки
02:51
Макрон пообещал наказать ответственных за погромы во Франции
02:32
Блогера Ивана Золо задержали во время концерта в Донецке
02:10
В Подмосковье стали чаще замечать следы медведей
01:49
Фицо объяснил, почему Евросоюз разжигает конфликт на Украине
01:43
NYT: США призвали Европу возобновить закупки российского газа

Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА

Система «засекает» мелкие дроны и птиц на удалении до двух километров, а более крупные объекты появляются в ее поле зрения в 12-ти километрах от устройства.
28 марта 2021, 10:14
Реклама
Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА
© ТРК "Звезда"

Противодействие разведывательным дронам вероятного противника в зонах вооруженных конфликтов и при охране важных объектов становится жизненно необходимым. В России проверили эффективность новейшего мобильного комплекса полуактивной радиолокации, мониторинга и противодействия беспилотникам «Защита». Разработка петербургского НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» помещается в трех специальных кейсах.

Для проверки нового комплекса борьбы с беспилотниками запустили квадрокоптер, имитирующий разведывательный БПЛА. Система «Защиты» состоит из двух антенн - локации и радиомониторинга. Плюс оборудование для приема и обработки сигналов. На развертывание комплекса уходит не более получаса. «Защита» смотрит на 360 градусов и дрон-нарушитель не остается незамеченным. 

«Вот мы видим трек, дрон летает в районе нас, на удалении 500 метров со скоростью 40 километров в час», - комментирует происходящее главный конструктор систем борьбы с БПЛА НИИ «Вектор» Концерна «Вега» Михаил Шмырин. 

Такие малоразмерные объекты, как дроны или птицы, «засекаются» на расстоянии до двух километров, самолеты можно обнаружить и в 12-ти километрах от устройства. Когда беспилотник «пойман», остается его обезвредить. Нажали пару кнопок и комплекс подавляет навигационные сигналы, разрывает каналы управления. Дрон-нарушитель «оглох» и «ослеп».

«Основная "фишка" этого ноу-хау то, что система РЛС работает по подсвету цифрового телевидения. Фактически он работает как локатор по гражданскому источнику подсвета. Преимущество в том, что это пассивная система. Она стоит где-то, ее не слышно и не видно», - добавил Шмырин.

Уникальный комплекс - разработка петербургского НИИ, входящего в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». «Защита» практически неуязвима для радиопротиводействия и лучше всего подходит для охраны от беспилотников стратегических объектов - таких как аэродромы, военные базы или атомные станции. 

Система способна не только обезвредить дрон, но и засечь точные координаты его пульта управления. А значит, и оператор беспилотника-нарушителя тоже не останется незамеченным.

Реклама
Реклама