Лента новостей
Лента новостей
19:47
Путин: украинские дроны нужно сбивать и делать это еще более эффективно
19:45
Путин заявил, что РФ не поставляла вооружений в Иран во время конфликта
19:44
Видео
Путин: ВСУ совсем «голову потеряли», нанося удар по Запорожской АЭС
19:28
Видео
Путин: новые способы и средства ведения борьбы появляются постоянно
19:27
Видео
Путин заявил, что Украине дроны поступают в основном из западных стран
18:37
Видео
Путин: Россия, без сомнения, добьется освобождения всего Донбасса
18:33
Видео
Путин не видит угроз для российской экономики
18:25
Видео
Путин указал на теракт в Старобельске как на препятствие к диалогу с Украиной
18:24
Видео
На ПМЭФ обсудили трудоустройство ветеранов СВО
18:19
Видео
«Работайте, братья»: Путин заявил, что не видит смысла встречаться с Зеленским
18:16
Видео
Зеленский просил Путина о встрече через российского бизнесмена
18:15
Астронавты перешли на Crew Dragon из-за утечек воздуха на российском модуле МКС
18:13
Видео
Путин: оружие Киев хочет получать из США, а видеть их в качестве гарантов - нет
18:11
Видео
Путин ответил Зеленскому на замечание о возрасте из «открытого письма»
18:05
Видео
Путин: международной изоляции России не было изначально
17:53
Видео
Путин поручил повысить привлекательность российского флага для торговых судов
17:27
Видео
Боец бригады «Волки» захватил гексакоптер Vampire ВСУ
17:14
Видео
Путин: сильная и суверенная страна не может быть закрытой

Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА

Система «засекает» мелкие дроны и птиц на удалении до двух километров, а более крупные объекты появляются в ее поле зрения в 12-ти километрах от устройства.
28 марта 2021, 10:14
Реклама
Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА
© ТРК "Звезда"

Противодействие разведывательным дронам вероятного противника в зонах вооруженных конфликтов и при охране важных объектов становится жизненно необходимым. В России проверили эффективность новейшего мобильного комплекса полуактивной радиолокации, мониторинга и противодействия беспилотникам «Защита». Разработка петербургского НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» помещается в трех специальных кейсах.

Для проверки нового комплекса борьбы с беспилотниками запустили квадрокоптер, имитирующий разведывательный БПЛА. Система «Защиты» состоит из двух антенн - локации и радиомониторинга. Плюс оборудование для приема и обработки сигналов. На развертывание комплекса уходит не более получаса. «Защита» смотрит на 360 градусов и дрон-нарушитель не остается незамеченным. 

«Вот мы видим трек, дрон летает в районе нас, на удалении 500 метров со скоростью 40 километров в час», - комментирует происходящее главный конструктор систем борьбы с БПЛА НИИ «Вектор» Концерна «Вега» Михаил Шмырин. 

Такие малоразмерные объекты, как дроны или птицы, «засекаются» на расстоянии до двух километров, самолеты можно обнаружить и в 12-ти километрах от устройства. Когда беспилотник «пойман», остается его обезвредить. Нажали пару кнопок и комплекс подавляет навигационные сигналы, разрывает каналы управления. Дрон-нарушитель «оглох» и «ослеп».

«Основная "фишка" этого ноу-хау то, что система РЛС работает по подсвету цифрового телевидения. Фактически он работает как локатор по гражданскому источнику подсвета. Преимущество в том, что это пассивная система. Она стоит где-то, ее не слышно и не видно», - добавил Шмырин.

Уникальный комплекс - разработка петербургского НИИ, входящего в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». «Защита» практически неуязвима для радиопротиводействия и лучше всего подходит для охраны от беспилотников стратегических объектов - таких как аэродромы, военные базы или атомные станции. 

Система способна не только обезвредить дрон, но и засечь точные координаты его пульта управления. А значит, и оператор беспилотника-нарушителя тоже не останется незамеченным.

Реклама
Реклама