Лента новостей
Лента новостей
03:01
В Роспотребнадзоре предупредили, чем опасны клещи даже без укуса
02:46
В Турции на берег Черного моря вынесло боеголовку ракеты
02:24
Видео
Иран за час провел четыре волны ракетных атак по Израилю
01:31
Росавиация продлила приостановку рейсов через Израиль и Иран
01:05
Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
00:36
DR: Дания была готова к отражению атаки США из-за Гренландии в январе
00:24
Иран впервые ударил управляемой ракетой Nasrallah
23:53
Видео
«Новые боги войны»: инструктор рассказал, как готовят операторов БПЛА
23:53
США обновили лицензию на операции с российской нефтью
23:17
МИД РФ: Россия, Турция и КНР готовы содействовать урегулированию в Иране
22:50
Видео
На Кубани станет доступно для всех передовое лечение детской онкологии
22:17
Чака Норриса госпитализировали на Гавайях
22:03
Трамп заявил, что сказал Нетаньяху не атаковать месторождения Ирана
21:39
Видео
Переход на новый уровень: чем запомнится третья неделя войны на Ближнем Востоке
21:17
В кубинских школах будут преподавать русский язык как первый иностранный
20:47
Орбан заявил, что не поддался шантажу на саммите ЕС
20:42
МИД РФ: Израиль атаковал журналистов на площадке без военных объектов
19:59
Видео
В Москве открывается выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир»

Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА

Система «засекает» мелкие дроны и птиц на удалении до двух километров, а более крупные объекты появляются в ее поле зрения в 12-ти километрах от устройства.
28 марта 2021, 10:14
Реклама
Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА
© ТРК "Звезда"

Противодействие разведывательным дронам вероятного противника в зонах вооруженных конфликтов и при охране важных объектов становится жизненно необходимым. В России проверили эффективность новейшего мобильного комплекса полуактивной радиолокации, мониторинга и противодействия беспилотникам «Защита». Разработка петербургского НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» помещается в трех специальных кейсах.

Для проверки нового комплекса борьбы с беспилотниками запустили квадрокоптер, имитирующий разведывательный БПЛА. Система «Защиты» состоит из двух антенн - локации и радиомониторинга. Плюс оборудование для приема и обработки сигналов. На развертывание комплекса уходит не более получаса. «Защита» смотрит на 360 градусов и дрон-нарушитель не остается незамеченным. 

«Вот мы видим трек, дрон летает в районе нас, на удалении 500 метров со скоростью 40 километров в час», - комментирует происходящее главный конструктор систем борьбы с БПЛА НИИ «Вектор» Концерна «Вега» Михаил Шмырин. 

Такие малоразмерные объекты, как дроны или птицы, «засекаются» на расстоянии до двух километров, самолеты можно обнаружить и в 12-ти километрах от устройства. Когда беспилотник «пойман», остается его обезвредить. Нажали пару кнопок и комплекс подавляет навигационные сигналы, разрывает каналы управления. Дрон-нарушитель «оглох» и «ослеп».

«Основная "фишка" этого ноу-хау то, что система РЛС работает по подсвету цифрового телевидения. Фактически он работает как локатор по гражданскому источнику подсвета. Преимущество в том, что это пассивная система. Она стоит где-то, ее не слышно и не видно», - добавил Шмырин.

Уникальный комплекс - разработка петербургского НИИ, входящего в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». «Защита» практически неуязвима для радиопротиводействия и лучше всего подходит для охраны от беспилотников стратегических объектов - таких как аэродромы, военные базы или атомные станции. 

Система способна не только обезвредить дрон, но и засечь точные координаты его пульта управления. А значит, и оператор беспилотника-нарушителя тоже не останется незамеченным.

Реклама
Реклама