Лента новостей
Лента новостей
19:33
МО РФ: Киеву предложили прекратить обстрел Константиновки для гуманитарной акции
19:20
Песков: Зеленский может приехать в Москву для встречи с Путиным
18:50
Видео
Дроны прикрывают инженеров при минировании позиций ВСУ под Красным Лиманом
18:21
Число раненных на рынке Токмака при ударе ВСУ выросло до 21 человека
17:41
Видео
Сафонов: следы русской культуры чувствуются в Париже на каждом шагу
17:22
Особый статус педагогов закрепят отдельным указом президента России
16:43
Видео
ВС РФ освободили четыре населенных пункта в Харьковской области
16:41
Видео
Армия России взяла под контроль населенный пункт Василевка в ДНР
16:25
Видео
Военнослужащие Преображенского полка приняли присягу на Поклонной горе
16:01
МО РФ: попытка Зеленского отвлечь внимание от Константиновки и удара по Киеву 2 июля сорвана
15:57
Киев ночью попытался атаковать Россию крылатыми ракетами «Фламинго» и HIMARS
15:34
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Константиновки
14:48
Захарова: будем добивать неонацистскую гадину до конца
14:03
Минпросвещения одобрило включение книг о СВО в школьную программу
13:24
Русский дом в Кишиневе прекратил работу с 4 июля
12:53
Euractiv: к 2050 году ЕС запретит импорт борща и въезд дрессировщиков медведей
12:10
Видео
Нефтебаза «Канцеровка» в Запорожской области поражена ударами «Гераней» и «Гербер»
11:40
Один человек погиб при ночной атаке ВСУ на Крым

Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА

Система «засекает» мелкие дроны и птиц на удалении до двух километров, а более крупные объекты появляются в ее поле зрения в 12-ти километрах от устройства.
28 марта 2021, 10:14
Реклама
Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА
© ТРК "Звезда"

Противодействие разведывательным дронам вероятного противника в зонах вооруженных конфликтов и при охране важных объектов становится жизненно необходимым. В России проверили эффективность новейшего мобильного комплекса полуактивной радиолокации, мониторинга и противодействия беспилотникам «Защита». Разработка петербургского НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» помещается в трех специальных кейсах.

Для проверки нового комплекса борьбы с беспилотниками запустили квадрокоптер, имитирующий разведывательный БПЛА. Система «Защиты» состоит из двух антенн - локации и радиомониторинга. Плюс оборудование для приема и обработки сигналов. На развертывание комплекса уходит не более получаса. «Защита» смотрит на 360 градусов и дрон-нарушитель не остается незамеченным. 

«Вот мы видим трек, дрон летает в районе нас, на удалении 500 метров со скоростью 40 километров в час», - комментирует происходящее главный конструктор систем борьбы с БПЛА НИИ «Вектор» Концерна «Вега» Михаил Шмырин. 

Такие малоразмерные объекты, как дроны или птицы, «засекаются» на расстоянии до двух километров, самолеты можно обнаружить и в 12-ти километрах от устройства. Когда беспилотник «пойман», остается его обезвредить. Нажали пару кнопок и комплекс подавляет навигационные сигналы, разрывает каналы управления. Дрон-нарушитель «оглох» и «ослеп».

«Основная "фишка" этого ноу-хау то, что система РЛС работает по подсвету цифрового телевидения. Фактически он работает как локатор по гражданскому источнику подсвета. Преимущество в том, что это пассивная система. Она стоит где-то, ее не слышно и не видно», - добавил Шмырин.

Уникальный комплекс - разработка петербургского НИИ, входящего в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». «Защита» практически неуязвима для радиопротиводействия и лучше всего подходит для охраны от беспилотников стратегических объектов - таких как аэродромы, военные базы или атомные станции. 

Система способна не только обезвредить дрон, но и засечь точные координаты его пульта управления. А значит, и оператор беспилотника-нарушителя тоже не останется незамеченным.

Реклама
Реклама