Лента новостей
Лента новостей
13:51
Видео
ГД: депутаты проконтролируют расследование в роддоме Новокузнецка
13:37
Минздрав направил в Новокузнецк специалистов для проверки роддома
13:34
Видео
Дроноводы сорвали попытку контратаки ВСУ в направлении Гуляйполя
13:25
Видео
Эксперт: Трамп пошлинами хочет усилить протесты в Иране
13:19
Politico: Париж стремится вынудить Киев закупать только европейское оружие
12:44
Генетические тесты для планирующих беременность россиян стали бесплатными
12:11
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам энергетики и ВПК Украины
12:05
NYT: США замаскировали самолеты для ударов по судам наркоторговцев на Карибах
11:37
Видео
Зенитчики группировки «Восток» сбили ракеты ВСУ еще на подлете
11:22
Глава Кузбасса отстранил главврача роддома, где погибли младенцы
11:13
Видео
Молдавский депутат объяснил, почему Санду хочет объединения с Румынией
10:37
Видео
Пленный: выжила лишь одна группа участников акции с флагом в Красноармейске
10:28
В Кузбассе начали проверку данных о гибели младенцев в местном роддоме
10:13
Видео
ФСБ задержала жителя Мариуполя за сбор сведений о ВС РФ
10:08
Киев просрочил выплату по кредиту МВФ
09:46
Гражданина Израиля не пропустили в Эстонию с самоваром
09:38
Видео
«Ураганы» нанесли мощный удар по ВСУ на Красноармейском направлении
08:44
Видео
Пленный рассказал о попытке ВСУ вывесить флаг Украины в Красноармейске

Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА

Система «засекает» мелкие дроны и птиц на удалении до двух километров, а более крупные объекты появляются в ее поле зрения в 12-ти километрах от устройства.
28 марта 2021, 10:14
Реклама
Всевидящее око «Защиты»: в чем уникальность системы противодействия БПЛА
© ТРК "Звезда"

Противодействие разведывательным дронам вероятного противника в зонах вооруженных конфликтов и при охране важных объектов становится жизненно необходимым. В России проверили эффективность новейшего мобильного комплекса полуактивной радиолокации, мониторинга и противодействия беспилотникам «Защита». Разработка петербургского НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» помещается в трех специальных кейсах.

Для проверки нового комплекса борьбы с беспилотниками запустили квадрокоптер, имитирующий разведывательный БПЛА. Система «Защиты» состоит из двух антенн - локации и радиомониторинга. Плюс оборудование для приема и обработки сигналов. На развертывание комплекса уходит не более получаса. «Защита» смотрит на 360 градусов и дрон-нарушитель не остается незамеченным. 

«Вот мы видим трек, дрон летает в районе нас, на удалении 500 метров со скоростью 40 километров в час», - комментирует происходящее главный конструктор систем борьбы с БПЛА НИИ «Вектор» Концерна «Вега» Михаил Шмырин. 

Такие малоразмерные объекты, как дроны или птицы, «засекаются» на расстоянии до двух километров, самолеты можно обнаружить и в 12-ти километрах от устройства. Когда беспилотник «пойман», остается его обезвредить. Нажали пару кнопок и комплекс подавляет навигационные сигналы, разрывает каналы управления. Дрон-нарушитель «оглох» и «ослеп».

«Основная "фишка" этого ноу-хау то, что система РЛС работает по подсвету цифрового телевидения. Фактически он работает как локатор по гражданскому источнику подсвета. Преимущество в том, что это пассивная система. Она стоит где-то, ее не слышно и не видно», - добавил Шмырин.

Уникальный комплекс - разработка петербургского НИИ, входящего в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». «Защита» практически неуязвима для радиопротиводействия и лучше всего подходит для охраны от беспилотников стратегических объектов - таких как аэродромы, военные базы или атомные станции. 

Система способна не только обезвредить дрон, но и засечь точные координаты его пульта управления. А значит, и оператор беспилотника-нарушителя тоже не останется незамеченным.

Реклама
Реклама